https://www.dushevoi.ru/products/smesiteli/Am_Pm/like/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

7):
Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
Книга Псалмов (74:16-17) признает не только связь между Луной, Землей и Солнцем и вращение Земли как причину смены дня и ночи, а также времен года, но и указывает на «пределы» сезонного движения Солнца, которые мы называем точками солнцестояния:
Твой день и Твоя ночь;
Ты уготовал светила и солнце;
Ты установил все пределы земли; лето и зиму
Ты учредил.
Если соединить точки восхода и захода Солнца в дни солнцестояния, в результате получатся две перекрещивающиеся над головой наблюдателя линии в виде буквы X, которые делят Землю и небо над ней на четыре части. Это деление признавалось еще в древности, и именно на него указывает Библия, когда говорит о «четырех углах земли» и о «четырех углах неба». Окружность неба и земли оказалась поделенной на четыре части в форме треугольников с закругленным основанием, которые напоминали людям «крылья». Именно поэтому в Библии мы встречаем упоминание о «четырех крыльях земли» и «четырех крыльях небес».
Вавилонская карта земли, датируемая первым тысячелетием до нашей эры, иллюстрирует представление о «четырех углах земли», в буквальном смысле присоединяя четыре «крыла» к круглой Земле (рис. 4).
Видимое движение Солнца с севера на юг приводит к существованию не только двух противоположных времен года, лета и зимы, но также переходных сезонов, осени и весны. Эти сезоны связаны с точками равноденствия, когда Солнце пересекает земной экватор (в разных направлениях) и когда продолжительность дня равна продолжительности ночи. В древней Месопотамии новый год начинался в день весеннего равноденствия – первый день первого месяца (Nisannu – «месяц, когда был явлен знак»). Еще во времена Исхода Библия установила (Левит, глава 23), что новый год следует праздновать в день осеннего равноденствия, и этот месяц (Тишрей) был назван «седьмым месяцем», что свидетельствует о том, что первым месяцем считался нисан. В любом случае, знание о днях равноденствия, на которые приходилось начало отсчета нового года, явно пришло от шумеров.
Деление солнечного года на четыре части (две точки солнцестояния и две точки равноденствия) в древности объединялось с движением Луны. В результате был изобретен первый из известных нам календарей, лунно-солнечный календарь Ниппура. Им пользовались жители Аккада, вавилоняне, ассирийцы и другие жившие после них народы; он сохранился и до настоящего времени в виде еврейского календаря.
Для человечества отсчет земного времени начался в 3760 году до нашей эры – мы знаем это совершенно точно, потому что в 1992 году нашей эры шел 5752 год по еврейскому календарю.
Между земным и божественным временем расположилось небесное время.
С того самого момента, когда Ной сошел с ковчега, моля Бога о том, чтобы гибель всего живого больше не повторилась, человечество жило с мучительными представлениями – или это были воспоминания? – о циклах, или эпохах, гибели и возрождении Земли и обращало свой взор к небесам в поисках небесных знаков, добрых или дурных предзнаменований.
В древнееврейском языке есть имеющее месопотамские корни слово Мазал, в значении «судьба, фортуна», которая может быть как доброй, так и злой. Однако мало кто осознает, что этот термин имеет небесное происхождение и уходит корнями в те времена, когда астрономия и астрология были единым целым, и жрец на ступенях храма-башни следил за движением Небесных Богов, чтобы определить, в каком доме Зодиака – Ман-залу, на аккадском языке – они остановятся на ночь.
Однако вовсе не человек сгруппировал мириады звезд в легко различимые созвездия, определил и дал имена тем, которые расположены в плоскости эклиптики, а затем выделил двенадцать из них, чтобы создать двенадцать домов Зодиака. Это сделали ануннаки – для собственных нужд. Человек перенял это деление как связь своего смертного существования с небесами.
Для тех, кто прибыл с Нибиру с ее громадным по протяженности орбитальным «годом» на быстро вращающуюся планету (Землю, или, как называли ее ануннаки, «седьмую планету»), год которой составлял лишь одну 3600 часть их года, исчисление времени представляло серьезную проблему. Шумерский «Список царей» и другие повествующие об ануннаках тексты сообщают, что долгое время – до Великого потопа – они сохраняли «божественную» единицу времени cap, равную одному обороту Нибиру вокруг Солнца, или 3600 земным годам. Но что они могли сделать, чтобы создать более приемлемое, чем 1:3600 соотношение между божественным и земным временем?
Найденное решение было связано с таким явлением, как прецессия. Вследствие колебаний формы орбиты движение Земли вокруг Солнца немного тормозится; ежегодная задержка, или прецессия, составляет примерно 1 градус за семьдесят два года. Разделив эклиптику (плоскость вращения нашей планеты вокруг Солнца) на двенадцать частей – в соответствии с двенадцатью членами Солнечной системы, – ануннаки придумали двенадцать домов Зодиака. На каждый дом зодиака приходилось по 30 градусов, и значит, для отставания на один дом требовалось 2160 лет (72x30 = 2160), а полный цикл прецессии, или «великий год», составлял 25 920 лет (2160x12 = 25 920). В одной из предыдущих книг мы предположили, что ануннаки, связывая числа 2160 и 3600, пришли к «золотому сечению» 6:10 и – что более важно – к шестидесятеричной системе счисления, в которой последовательно перемножаются основания 6 и 10.
«Чуду, которое я обнаружил, никто не может найти объяснения, – писал специалист в области мифологии Джозеф Кэмпбелл в своей книге „The Masks of God: Oriental Mythology“. – Арифметика, созданная в Шумере еще за 3200 лет до нашей эры либо случайно, либо интуитивно настолько точно совпала с небесным порядком, что сам этот факт является откровением». Как мы уже показали, в основе «чуда» лежали глубокие знания ануннаков.
Современная астрономия и современные точные науки во многом опираются на «открытия» шумеров. Среди них главным можно считать деление неба над нашими головами и всех остальных окружностей на З60 градусов. Хуго Винклер, который в начале двадцатого века соединил искусство «ассирологии» со знанием астрономии, понял, что число 72 является основой связи «небес, календаря и мифа» («Altorientalische Forschungen»). Именно через Хамешту, или «пятерку», писал он, получается основополагающее число 360 – как умножение небесного числа 72 (прецессионный сдвиг на 1 градус) на земное число 5 (число пальцев на руке человека). Догадка – что совершенно естественно для того времени – не привела его к пониманию роли ануннаков, чья наука была нужна для того, чтобы вычислить прецессию, ставшую основой системы.
Многие из тысяч обнаруженных в Месопотамии математических таблиц начинались с астрономического числа 12 960 000 и заканчивались его 216 000 частью, то есть числом 60. X. Хилпрехт («The Babylonian Expedition of the University of Pennsylvania») после изучения тысяч математических таблиц из библиотеки ассирийского царя Ашшурбанипала в Ниневии, пришел к выводу, что число 12 960 000 является астрономическим в буквальном смысле слова – оно связано с «великим циклом» из 500 «великих лет» прецессионного сдвига (500x25 920 = 12 960 000). Хилпрехт и другие ученые не сомневались, что явление прецессии, якобы впервые открытое греческими астрономами во втором веке нашей эры, уже было известно и использовалось для вычислений во времена шумеров.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79
 ножки для ванной 

 Натура Мозаик Flowers