Выбор порадовал, всячески советую 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В не вошедшей в Библию «Книге Еноха» содержится специальное указание о пяти дополнительных днях, которые должны добавляться к 360 дням (12 х 30) других календарей. Однако в главе, посвященной движению Солнца и Луны и двенадцати зодиакальным домам, равноденствиям и солнцестояниям, говорится о том, что «год заключает ровно триста шестьдесят четыре дня». Это утверждение повторяется еще несколько раз – в году 52 недели по 7 дней в каждой.
Считается, что в «Книге Еноха», и особенно в той, что получила название «2 Книги Еноха», содержатся элементы научного знания, которое в те времена было сосредоточено в Египте, в городе Александрия. Точно неизвестно, как эти знания связаны с учением Тота, но и библейские истории, и египетские мифы дают основание полагать, что особая роль числа семь и пятидесяти двух умноженных на семь проявилась гораздо раньше.
Хорошо известна библейская история о Иосифе, который стал наместником Египта после того, как разгадал сны фараона: о том, как семь тощих коров съели семь тучных коров, а затем о том, как семь тощих колосьев пожрали семь тучных и полных колосьев. Однако немногие знают, что этот рассказ – «легенда» или «миф», как считают некоторые – имеет глубокие египетские корни, а также аналог в египетских преданиях. Среди них можно назвать египетских предшественниц греческой предсказательницы Сивиллы. Их называли Семь Хатхор – Хатхор была богиней Синайского полуострова, изображавшейся в виде коровы. Другими словами, Семь Хатхор символизировали семь коров, которые могли предсказывать будущее.
Более ранний аналог истории о семи тощих годах, которые следовали за семью годами изобилия, можно найти в иероглифическом тексте (рис. 104), озаглавленном Э. А. Уоллисом Баджем («Legends of the Gods») как «Легенда о боге Кеме и семи годах голода». Кем – это еще одно имя бога Птаха/Энки в его ипостаси как творца человечества. Египтяне верили, что после передачи власти над Египтом своему сыну Ра, он удалился на остров Абу (из-за формы острова греки назвали его Элефантина), где построил два водоема – два связанных между собой резервуара – шлюзы и затворы которых позволяли регулировать уровень воды в Ниле. (Современная Асуанская плотина тоже расположена выше первых нильских порогов.)
Согласно этому тексту фараон Джосер (строитель ступенчатой пирамиды в Саккаре) получил послание от наместника южных провинций, в которой сообщалось об обрушившихся на людей бедствиях из-за того, что уровень воды в Ниле не поднимался до нужного уровня в течение семи лет. В результате, пишет наместник, ощущается недостаток зерна, овощей и других продуктов, люди голодают и «сосед грабит соседа».
Надеясь, что распространение голода и хаоса можно остановить прямым обращением к богу, фараон отправился на юг, на остров Абу Ему сказали, что бог обитает там в «деревянном дворце с воротами из тростника», где хранятся «шнур и таблица», которые позволяют ему открывать «двери двойных запоров Нила». Кем внял мольбам фараона и пообещал поднять уровень Нила и дать людям воду, чтобы вырос богатый урожай.
Поскольку ежегодный подъем уровня воды в Ниле связывался с гелиакальным восходом Сириуса, можно предположить, что астрономический аспект этой истории свидетельствует не только о действительной нехватке воды (такое периодически случается и в наши дни), но и о сдвиге времени появления Сириуса относительно жесткого календаря. То, что вся эта история связана с календарем, подтверждают строки текста, описывающие астрономическую ориентацию обители Кема в Абу. Окно дворца смотрело на юго-восток, и солнце каждый день вставало напротив него. Это предполагает наличие площадки для наблюдений за солнцем в период зимнего солнцестояния.
Этого краткого экскурса в историю числа семь и его роли в делах богов и людей вполне достаточно, чтобы продемонстрировать его небесное происхождение (семь планет от Плутона до Земли) и его значение для календаря (семидневная неделя, год из пятидесяти двух недель). Однако в свете соперничества среди ануннаков все это приобретает еще один аспект: выяснение, кто был «Богом семи» (Эли-Шева у евреев) и, значит, номинальным правителем Земли.
По нашему мнению, Мардука, вернувшегося в Египет после неудачной попытки утвердиться в Вавилоне, беспокоило почитание – через введение семидневной недели – числа семь, которое по-прежнему оставалось эпитетом Энлиля.
В этих обстоятельствах Мардуку могло быть ненавистно, к примеру, поклонение Семи Хатхор. Причина заключалась не только в числе семь, которое было связано с Энлилем, но и в ассоциации с Хатхор, могущественной богиней египетского пантеона, к которой сам Ра/Мардук относился без особой симпатии.
Хатхор, как было показано в моих предыдущих работах, это египетское имя шумерской богини Нинхурсаг, единокровной сестры Энки и Энлиля и объекта притязаний обоих братьев. Поскольку их официальные супруги (Нинку у Энки и Нинлиль у Энлиля) не были их единокровными сестрами, им было очень важно иметь сына от Нинхурсаг; согласно законам наследования ануннаков этот сын был бы неоспоримым законным наследником земного трона. Несмотря на все старания Энки, Нинхурсаг рожала ему одних дочерей. Энлиль оказался более удачливым, и в союзе с Нинхурсаг был зачат его наследник. Это позволило Нинурте (Нингигсу, или «Господину Гирсу» для Гудеа) унаследовать числовой ранг отца и лишить первенца Энки Мардука прав на земной престол.
Найдены и другие проявления весьма распространенного почитания числа семь и свидетельства его значения для календаря. История о семилетней засухе переносит нас в эпоху правления Джосера, построившего пирамиду в Саккаре. Археологи обнаружили в окрестностях Саккары круглую «крышку алтаря» из алебастра, форма которой (рис. 105) дает основание предположить, что она служила священным светильником, который зажигали на семидневный период. Другая находка – это каменное «колесо» (некоторые считают его основанием омфалоса, вещего «каменного пупа»), разделенное на четыре сегмента с семью отметками в каждом (рис. 106). Вполне возможно, что на самом деле это был каменный календарь – вне всякого сомнения, лунный, – в котором была воплощена концепция семидневной недели и который (при помощи четырех разделителей) позволял варьировать продолжительность лунного месяца от 28 до 32 дней.

Каменные календари существовали в глубокой древности, и свидетельством тому могут служить Стоунхендж в Британии и календарь ацтеков в Мексике. Поэтому египетская находка не должна вызывать удивление. По нашему убеждению, за всеми этими календарями, разбросанными по разным уголкам мира, стоит один гениальный изобретатель: бог Тот. Удивительным может показаться семидневный цикл египетского календаря, но, как показывает другой египетский миф, этот факт не был неожиданным.
На Ближнем Востоке – в Месопотамии, Ханаане и Египте – было найдено множество предметов, которые археологи идентифицировали как настольные игры (рис. 107). Два игрока передвигали фишки от одной лунки к другой в соответствии с числом, выпавшим на игральных костях. Археологи видели в них только игры, позволявшие занять свободное время, однако стандартное число лунок, пятьдесят восемь – по двадцать девять на каждого игрока – явно ассоциируется с числом дней лунного месяца.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79
 тумба умывальник 50 

 Керама Марацци Дегре