Все для ванны удобная доставка 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Самый древний храм этого города был посвящен Птаху («Основателю»), который, согласно египетским преданиям, поднял Египет над водами Великого потопа и сделал эту землю обитаемой при помощи широкомасштабных работ по осушению. Затем власть над Египтом была передана Птахом своему сыну Ра («Сияющему»), которого также называли Тем («Чистый»). В отдельном храме, также расположенном в Гелиополисе, хранилась Небесная Лодка Ра, конический Бен-Бен, который один раз в год показывался паломникам.
Согласно записям египетского жреца Мането (написанное иероглифами, его имя означает «дар Тота»), который в третьем веке до нашей эры составил список правителей Египта, Ра был главой первой божественной династии. Правление Ра и его наследников, богов Шу, Геба, Осириса, Сета и Гора, длилось более трех тысяч лет. На смену первой пришла вторая божественная династия, основателем которой был Тот, еще один сын Птаха; эта династия находилась у власти в два раза меньше времени, чем первая. Затем на протяжении 3650 лет Египтом правила династия из тридцати полубогов. В совокупности, по свидетельству Мането, божественное правление Птаха, династии Ра, династии Тота и династии полубогов длилось 17 520 лет.
Карл Р. Лепсиус («Konigsbuch der alten Agypter») обратил внимание, что этот промежуток времени в точности равняется двенадцати циклам Сириуса по 14б0 лет каждый, что подтверждает гипотезу о доисторическом происхождении календарно-астрономических знаний Египта.
В предыдущих своих книгах я пришел к выводу – на основании многочисленных свидетельств, – что Птах и Ра соответствовали богам Энки и Мардуку месопотамского пантеона. Когда после Великого потопа Земля была поделена между ануннаками, именно Энки и его наследникам достались африканские земли, а ЕДИН (библейский Эдем) остался в руках Энлиля и его потомков. Бога Тота, который был братом Ра/Мардука, шумеры называли Нингишзида.
Основной причиной ожесточенных споров, последовавших за разделом Земли, стал отказ Ра/Мардука признать этот раздел. Он был убежден, что отца незаконно лишили власти над всей Землей (о чем говорит его имя-эпитет ЭН.КИ – «Господин Земли») и что он сам, а не наследник Энлиля Нинурта должен управлять Землей из Вавилона, города в Месопотамии, чье название означало «Врата богов». Амбициозный Ра/Мардук поссорился не только со сторонниками Энлиля, но и с некоторыми из своих братьев, втянув их в этот жестокий конфликт. Сначала он покинул Египет, а затем вернулся, чтобы предъявить права на управление страной.
Во время этой борьбы, которая шла с переменным успехом, Ра/Мардук стал причиной смерти своего младшего брата Думузи, передал бразды правления своему брату Тоту, а затем отправил его в ссылку, вынудил еще одного брата Нергала перейти на сторону противника в Войне богов, что в конечном итоге привело к ядерной катастрофе. Для истории календаря особенно важны его переменчивые отношения с Тотом.
Как указывалось выше, у египтян был не один календарь, а два. Основой первого, чье происхождение уходит корнями в доисторические времена, была Луна.
Второй календарь, введенный через несколько столетий после установления власти фараонов, был основан на солнечном году продолжительностью 365 дней. Вопреки мнению, что новый «гражданский» календарь был административным нововведением фараона, мы осмелимся предположить, что и он, подобно первому, был искусным детищем богов – разница заключалась лишь в том, что первый был изобретен Тотом, а второй Ра.
Важной и уникальной особенностью «гражданского» календаря было деление тридцатидневных месяцев на «деканы», то есть периоды по десять дней, каждый из которых начинался гелиакальным восходом определенной звезды. Данная звезда (изображенная в виде бога, плывущего в лодке по небу, рис. 100) должна была указывать на последний час ночи, а по истечении десяти дней наблюдения переносились на другую звезду.
Можно предположить, что введение календаря, в основе которого лежали десятидневные периоды, было намеренным актом Ра в его непрекращающемся конфликте с Тотом.
Оба были сыновьями Энки, великого ученого ануннаков, и можно смело предположить, что большую часть своих знаний они получили от отца. Обнаруженный археологами месопотамский текст подтверждает эту гипотезу в отношении Ра/Мардука. Текст начинается с жалоб Мардука отцу на недостаток знаний в области медицины. На это Энки отвечает, что ему больше нечего дать Мардуку и что он уже обучил его всему, что знал сам.
Быть может, в отношениях братьев присутствовала ревность? Оба получили знания по математике и астрономии, оба были обучены искусству строительства святилищ; свидетельством достижений Мардука в этих областях служит величественный зиккурат в Вавилоне (см. рис. 33), который – по утверждению «Энума элиш» – был спроектирован им самим. Однако, как свидетельствует приведенный выше текст с жалобами, в области медицины Мардук уступал брату: он не умел воскрешать мертвых, а Тот умел. Об этом говорят как месопотамские, так и египетские источники. На шумерских рисунках он изображается с эмблемой из переплетенных змей (рис. 101а). Эта эмблема принадлежала его отцу Энки, который владел искусством генной инженерии – вполне возможно, что это было изображение двойной спирали ДНК (рис. 101б). Шумерское имя Тота, НИН.ГИШ.ЗИДДА, означает «Владыка чистого дерева» и свидетельствует о его умении воскрешать мертвых. В одном из шумерских гимнов он назван «Господином исцеления», «Господином, который держит за руку», «Владыкой чистого дерева». Его имя постоянно встречается в магических заклинаниях, посвященных врачеванию, и в эзотерических текстах. В серии заклинаний и магических формул Маклу «О сжиганиях» ему посвящена целая табличка под номером семь. В одном из заклинаний, посвященных утонувшим мореплавателям, жрец взывает к формулам «Сирис и Нингишзиды, волшебников и магов».
Сирис – это имя богини, не входящей в шумерский пантеон и, вполне возможно, как-то связанной со звездой Сириус, а в египетском пантеоне Сириус ассоциировался с богиней Изидой. В египетских мифах именно Тот помог жене Осириса взять у расчлененного на части мужа семя, от которого Изида забеременела, а затем родила Гора. Но и это еще не все. В надписи на так называемой Стеле Меттерниха богиня Изида рассказывает, как Тот воскресил ее сына Гора, который умер, ужаленный ядовитым скорпионом. Услышав ее плач, Тот спустился с небес – он обладал магической силой, которая создала этот мир – и сотворил чудо. К ночи яд покинул тело Гора, и он вернулся к жизни.
Египтяне верили, что «Книга мертвых», отрывки из которой вырезались на стенах гробниц фараонов, чтобы помочь умершему перейти в загробную жизнь, была собственноручно написана Тотом. В более кратком труде, который египтяне называли «Книгой дыхания», утверждалось, что Тот, «самый могущественный бог», написал ее «своими собственными пальцами», чтобы дыхание Ка длилось вечно и жизнь на Земле не кончалась.
Из шумерских источников нам известно, что такими важными для фараонов знаниями – умением воскрешать мертвых – обладал Энки. В длинной поэме о путешествии Инанны/Иштар в Нижний Мир (Африку), являвшийся владением ее сестры, которая была замужем за другим сыном Энки, незваную гостью убивают.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79
 сантехника в чехове магазины 

 Cerrad Elegant Wood