https://www.dushevoi.ru/brands/Color-Style/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В одном из фрагментов «Книги мертвых» рассказывается о том, что Тот был обеспокоен взаимоотношениями «детей богов», которые сражались друг с другом, спорили, наживали врагов и приносили друг другу несчастья. Тот разгневался, когда они (его советники) «смешали годы и нарушили ход месяцев». Все это делалось, как утверждается в тексте, втайне от него.
Возможно, эти строки рассказывают, что ссора между богами привела к замене в Египте календаря Тота на календарь Ра/Мардука. Р. А. Паркер, как уже упоминалось выше, убежден, что эта замена произошла примерно в 2800 году до нашей эры. Адольф Эрман («Aegypten und Aegyptisches Leben im Altertum») называет более точную дату. Благоприятная возможность для этого, пишет он, представилась 19 июля 2776 года до нашей эры, когда Сириус, завершив свой 1460-летний цикл, вернулся в исходную позицию.
Следует отметить, что 2800 год до нашей эры считается общепризнанной датой сооружения Стоунхенджа I.
Введение Ра/Мардуком календаря, разделенного на десятидневные периоды (или основанного на них), могло быть также обусловлено желанием провести для своих сторонников в Египте и Месопотамии четкое разграничение между ним и «Господином семи» – самим Энлилем. И действительно, такое разграничение может лежать в основе несовпадений лунного и солнечного календарей. Как подтверждают древние надписи, календари были изобретены «богами» ануннаками для того, чтобы указать своим почитателям циклы поклонения, а борьба за главенство в конечном итоге определяла, кому из них будут поклоняться люди.
Ученые долгое время не могли прийти к единому мнению относительно происхождения недели – отрезка года, состоящего из семи дней. В одной из предыдущих моих работ было показано, что число семь ассоциируется с порядковым номером нашей планеты, Земли. В шумерских текстах Земля называлась «седьмой» и обозначалась значком из семи точек (как на рис. 94), потому что при движении к центру Солнечной системы ануннаки на своей планете сначала встречались с Плутоном, потом с Нептуном и Ураном (вторая и третья планеты), а затем с Сатурном и Юпитером (четвертая и пятая планеты). Марс они считали шестой планетой (поэтому его изображали в виде шестиконечной звезды), а землю – седьмой. Такое путешествие и такая нумерация изображены на планисфере, найденной в руинах царской библиотеки в Ниневии. На одном из ее восьми сегментов (рис. 103) мы видим маршрут от планеты Нибиру и запись о том, что «бог Энлиль миновал планеты». Всего планет (они изображены точками) семь. Для шумеров именно Энлиль, и никто иной, был «Господином Семи». Месопотамские – как и библейские – имена (например, Батшеба, «дочь семи») и названия мест (например, Беершеба, «источник семи») включали в себя эпитеты богов.
Важное значение, или священный смысл числа семь, трансформировавшийся в календарную единицу семидневной недели, пронизали Библию и другие древние тексты. Авраам отделил семь овец, когда торговался с Абимелехом; Иаков служил Лавану семь лет, прежде чем получил возможность жениться на одной из его дочерей, а также семь раз поклонился своему ревнивому брату Исаву. Первосвященник должен был семь раз повторять различные обряды, а Иерихон тоже требовалось обойти семь раз, прежде чем рухнули его стены.
Седьмой день недели строго соблюдался как священный день отдохновения, а важный праздник Пятидесятницы праздновался по истечении семи недель после Ласхи.
Неизвестно, кто «изобрел» семидневную неделю, но Библия явно связывает это событие с глубокой древностью – даже с самым началом времен. Свидетельство тому – семь дней творения, которыми начинается Книга Бытия. Концепция семидневного периода для отсчета земного времени присутствует не только в библейском рассказе о Великом потопе, но и в его месопотамском варианте. В месопотамских мифах главного героя за семь дней до потопа предупредил Энки, который привел в действие водяные часы, чтобы его верный приверженец не пропустил назначенного часа. В этой версии Великий потоп начинается с бури, которая бушевала в стране семь дней и семь ночей. В библейском варианте Ной был предупрежден о потопе тоже за семь дней.
Библейский рассказ о потопе и его продолжительности свидетельствует о глубоком знании календаря. Примечательно, что мы встречаемся с единицей измерения времени, равной семи дням, и делением года на пятьдесят две недели по семь дней. Более того, в нем содержатся свидетельства о знакомстве со сложным лунно-солнечным календарем.
Согласно Книге Бытия Великий потоп начался «во второй месяц, в семнадцатый день месяца», а закончился в следующем году «во втором месяце, к двадцать седьмому дню месяца». Однако первое впечатление, что Великий потоп длился 36 5 + 10 дней, оказывается ошибочным. Библейская история разбивает потоп на два этапа: 150 дней вода прибывала, 150 дней убывала, и 40 дней Ной выжидал, пока не пришел к выводу, что открывать ковчег безопасно. Затем он выпускал из ковчега ворона и голубя с интервалом в семь дней, и только после того, как голубь не вернулся, Ной открыл кровлю ковчега.
Если сложить все эти интервалы, то получится 354 дня (150 + 150 + 40 + 7 + 7). Но это вовсе не солнечный, а точный лунный год из 12 месяцев по 29,5 дня в каждом (29,5x12 = 354), представленный календарем – например таким, как еврейский, – в котором чередуются месяцы по 29 и 30 дней.
Однако 354 дня не составляют полный солнечный год. Осознавая это, составитель или редактор Книги Бытия вставил недостающие дни, указав, что Великий потоп, начавшийся в семнадцатый день второго месяца, закончился (через год) в двадцать седьмой день второго месяца. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, какое количество дней было добавлено к лунному году из 354 суток. Некоторые (например, С. Ганц, «Studies in Hebrew Mathematics and Astronomy») считают, что это дополнение равнялось одиннадцати дням – что превращает лунный год из 354 дней в полноценный солнечный год из 365 дней. Другие, и среди них автор древнего трактата «Книга Юбилеев», полагают, что было добавлено десять дней, и тогда длительность года Великого потопа составляла 364 дня. Суть последнего допущения состоит в том, что оно предполагает наличие календаря, в котором год разбит на пятьдесят две недели по семь дней в каждой (52x7 = 364).
То, что это был не просто результат сложения 354+10, а намеренное деление года на пятьдесят две недели, становится очевидным из текста «Книги Юбилеев». В ней говорится (глава 6), что после окончания потопа Ною были даны «божественные скрижали», которые предписывали,
…чтобы они содержали годы по сему числу, триста шестьдесят четыре дня: и это будет полный год, и определенное время дней и праздники года не будут извращены; ибо все совершается в нем (в году) согласно тому, что утверждено относительно сего, и они не должны опускать ни одного дня и не должны нарушать ни одного праздника.
И далее:
Посему я повелеваю и подтверждаю тебе, чтобы ты засвидетельствовал им…что они должны считать год только в триста шестьдесят четыре дня.
Это настоятельное требование, чтобы год состоял из пятидесяти двух недель по семь дней в каждой, не было результатом незнания длительности солнечного года, равного 365 полным дням. Знание истинной продолжительности года очевидно из возраста Еноха, который прожил триста шестьдесят пять лет, пока Бог не взял его к себе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79
 https://sdvk.ru/Firmi/Cersanit/Cersanit_Delfi/ 

 Керама Марацци Монпарнас