https://www.dushevoi.ru/brands/Zeegres/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В ответ на мольбы ее отца Энки воздействует на тело при помощи излучения и звука, и Инанна оживает.
Очевидно, что в эту тайну не был посвящен Мардук, и отец, выслушав его жалобы, дает уклончивый ответ. Этого было достаточно, чтобы честолюбивый и рвущийся к власти Мардук почувствовал ревность к Тоту. Ощущение обиды и даже угрозы, по всей видимости, было еще более глубоким. Во-первых, именно Тот, а не Мардук помог Изиде оживить расчлененного Осириса (внука Ра) и спасти его семя, а затем воскресить отравленного Гора (правнука Ра). Во-вторых, все эти события – как свидетельствуют шумерские тексты – привели к союзу Тота и Сириуса, основы египетского календаря и предвестника благотворного разлива Нила.
Исчерпывались ли этим причины для ревности, или у Ра/Мардука были более веские основания видеть в Тоте соперника, угрозу своему верховенству? По свидетельству Мането, долгий период правления первой династии, начавшейся с Ра, закончился внезапно – после короткого трехсотлетнего правления Гора и конфликта, который мы назвали Первой войной пирамид. Затем правителем Египта стал не очередной потомок Ра, а Тот, чья династия находилась у власти (по утверждению Мането) на протяжении 1570 лет. Это была эпоха мира и прогресса, совпавшая по времени с поздним каменным веком (неолитом) на территории Ближнего Востока – первой фазой цивилизации, которая была дарована ануннаками человечеству.
Почему именно Тот, а не другой сын Птаха/Энки был выбран для смены династии Ра в Египте? Ключ к разгадке можно найти в работе У. Осборна-младшего «Religion of the Ancient Egyptians», который утверждает следующее: «Несмотря на то что в мифологии Тот принадлежал к богам второго ранга, он всегда оставался прямым порождением и частью Птаха – первенцем верховного бога» (курсив мой). Может быть, именно сложные законы наследования ануннаков, когда законным наследником становился сын от единокровной сестры, оттесняя на второй план первенца (если его матерью тоже не была единокровная сестра отца) – именно ими обусловлены бесконечные трения между Энки (первенцем Ану) и Энлилем (сыном от единокровной сестры Ану), – стали причиной того, что обстоятельства рождения Тота каким-то образом угрожали претензиям Ра/Мардука на верховенство?
Известно, что сначала династия богов обосновалась в Гелиополисе, а впоследствии ее сменила божественная триада Мемфиса (после того как Мемфис стал столицей объединенного Египта). Однако между ними у власти находилась династия богов во главе с Тотом. Центром его «культа» был Гермополис («город Гермеса» по-гречески), египетское название которого, Хеменну, означает «восемь». Один из эпитетов Тота звучал как «Господин восьми», что, по мнению Генриха Бругса («Religion and Mythologie der alten Aegypter»), указывает на восемь небесных направлений, в которые входят, четыре стороны света. Возможно, этот эпитет связан с умением Тота определить восемь точек «зависания» Луны – небесного тела, с которым ассоциировался бог Тот.
Мардук, «Бог Солнца», ассоциировался с числом десять. В числовой иерархии ануннаков Ану имел наивысший ранг, шестьдесят. Ранг Энлиля равнялся пятидесяти, а Энки – сорока (то есть меньше). Мардук имел ранг, равный десяти, и именно этим обстоятельством могло быть обусловлено появление «деканов». И действительно, вавилонская версия мифа творения приписывает Мардуку изобретение календаря, в котором год состоял из двенадцати месяцев, поделенных на три части.
Он год разделил – начертил рисунок: Двенадцать месяцев звездных расставил он по три.
Это разбиение небес на тридцать шесть частей – явное указание на введение календаря с тридцатью шестью «деканами». В «Энума элиш» это деление приписывается Мардуку, то есть Ра.
Миф творения, имеющий явно шумерское происхождение, известен нам в вавилонском пересказе (семь таблиц «Энума элиш»). Этот пересказ – по единодушному заключению ученых – был предназначен для прославления вавилонского бога Мардука. Поэтому имя «Мардук» было вставлено в оригинальный шумерский текст, заменив пришельца из далекого космоса планету Нибиру, которая получила имя «Господина небес»; кроме того, при описании событий, происходивших на Земле, верховный бог Энлиль был тоже заменен Марчуком. Таким образом, Мардук стал главенствовать как на Небе, так и на Земле.
Пока не будут найдены таблички с оригинальным шумерским текстом мифа творения (или хотя бы его фрагменты), невозможно судить, были ли тридцать шесть «деканов» изобретением Мардука, или такое разбиение просто позаимствовано им из Шумера. Основным принципом шумерской астрономии было разделение окружающей Землю небесной сферы на три «пути» – путь Ану в центральной части, путь Энлиля в северной части неба и путь Эа (то есть Энки) на юге. Считалось, что эти пути представляют собой экваториальный пояс в центре и два пояса, ограниченные северным и южным тропиком. В одной из моих предыдущих книг было показано, что захватывающий экватор путь Ану простирается на 30 градусов к северу и к югу, а его общая ширина составляет 60 градусов; на пути Энлиля и Эа тоже приходится по 60 градусов. Следовательно, в сумме все три пути покрывают весь 180-градусный небесный свод от севера до юга.
Если это деление небесного свода наложить на деление года на двенадцать месяцев, то в результате получится как раз тридцать шесть сегментов. Такое разбиение – в результате чего образовались «деканы» – было придумано в Вавилоне.
В 1900 году востоковед Т. Дж. Пинчес, выступая на заседании Королевского астрономического общества, представил свою реконструкцию месопотамской астролябии. Это был круглый диск, разделенный, подобно разрезанному пирогу, на двенадцать секторов и три кольца, в результате чего все небо оказывалось поделенным на тридцать шесть областей (рис. 102). Круглые I символы рядом с названиями указывали на небесные I тела, а сами названия (транслитерированные) были названиями зодиакальных созвездий, звезд и планет – всего тридцать шесть. Тот факт, что это деление связано с календарем, подтверждали названия месяцев, написанные в верхней части каждого сегмента (маркировка I от I до XII, начиная от вавилонского месяца нисанну, сделана Пинчесом).
И хотя вавилонская планисфера не дает ответа на вопрос о происхождении соответствующих строк в «Энума элиш», она подтверждает, что считавшееся египетским оригинальное изобретение имело аналог в Вавилоне – на земле, где стремился утвердиться Мардук
Неоспоримым также является тот факт, что тридцать шесть «деканов» отсутствовали в первом египетском календаре. Более древний календарь был связан с Луной, а новый с Солнцем. В египетском пантеоне Тот был богом Луны, а Ра – богом Солнца. Перенеся эту ассоциацию на календарь, мы приходим к выводу, что первый египетский календарь был составлен Тотом, а второй, более поздний, являлся изобретением Ра.
Когда пришло время – примерно в 3100 году до нашей эры – распространить шумерский уровень цивилизации (царство под управлением людей) на Египет, Ра/Мардук, потерпевший неудачу в попытках занять главенствующее положение в Вавилоне, вернулся в Египет и изгнал Тота.
Мы убеждены, что именно Ра/Мардук – не ради удобства управления, а в качестве сознательной меры, направленной на уничтожение следов правления Тота – провел реформу календаря.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79
 комплект сантехники для ванной комнаты и туалета 

 Love Ceramic Essentia