выбирайте тут 

 

Сначала летчики изучали гидро - и электросхемы "самолета Н", который им не показали даже на картинке. Когда из Воронежа пригнали несколько первых Илов, то летчикам дали полюбоваться ими, а затем "военные с красными петлицами" (т. е. НКВДэшники) зачехлили самолеты, опечатали завязки чехлов и выставили свою (!) охрану.
Затем наступила очередь "перебазироваться" 39 БАПу. Перед войной этот полк (43 СБ и 9 новейших Пе-2, 49 экипажей) базировался в Пинске, за 160 км от границы. В скобках заметим, что лишь очень немногие бомбардировочные группы люфтваффе расположились так далеко от линии будущего фронта. Боевые действия этого полка (как можно судить по статье полковника Белова) продолжались 22 июня 1941 г. всего один час: "...с аэродрома 39 БАП в 7 часов утра поднялась девятка под командованием капитана Щербакова..., немцы приняли наши бомбардировщики за свои. Девятка успешно выполнила поставленную задачу. Примерно через час (т. е. в 8-9 часов утра) на Пинск налетели 25-30 вражеских бомбардировщиков. Но на аэродроме были только поврежденные при первом налете машины (в тексте нет ни одного слова про этот самый "первый налет"). Все исправные самолеты уже перелетели на другой аэродром..." Какой именно аэродром - Белов не сообщает. Странно. Трудно ли было написать одно слово, тем более, что множество других аэродромов в тексте названы "поименно"?
Бывший начальник штаба 4-й Армии, в полосе которой и должна была бы действовать 10 САД, генерал-полковник Л. Сандалов описывает эти же события совсем по-другому: "...около 10 часов утра последующими ударами немецкая авиация разгромила и бомбардировочный полк 10 САД на аэродроме в Пинске, уничтожив почти все самолеты, в том числе и новые бомбардировщики Пе-2, которые не были даже заправлены горючим. В полку осталось только 10 самолетов СБ..." .
Кому же верить, Дорогой читатель? Командир дивизии уверяет, что, самое позднее, в 9 часов утра полк уже перебазировался из Пинска на "другой аэродром". Начштаба армии уверяет, что в 10 утра как раз и произошло уничтожение почти всех самолетов 39 БАП на аэродроме в Пинске. Белов утверждает, что уже в 2 часа ночи 39 БАП получил сигнал боевой тревоги. Сандалов объясняет потерю самолетов на аэродроме тем, что даже новейшие Пе-2 не были заправлены топливом.
И это через 8 часов после объявления боевой тревоги?!?
Некоторую ясность в вопрос о "другом аэродроме" вносят вот эти свидетельства Сандалова: "командир 10-й авиадивизии со штабом и остатками авиационных полков перешел 22 июня в Пинск, а 24 июня - в район Гомеля".
Гомель - это 500 км на восток от Бреста. Немцы заняли район Гомеля только 17-19 августа, почти через два месяца после начала войны. Таким образом, "перебазирование" в Гомель очень надежно выводило остатки 10 САД "из под удара" и столь же гарантированно лишало остатки 4-й Армии всякой поддержки с воздуха. Впрочем, это произошло даже не 24 июня, а еще раньше. Все с тем же эпическим спокойствием Сандалов пишет: "...во второй половине дня 22 июня командир 10 САД ... убыл со своим штабом в Пинск. В дальнейшем штаб армии со штабом авиационной дивизии связи не имел. Остатки этой дивизии совместных действий с войсками армии больше не вели ... командующий Кобринским бригадным районом ПВО вместе с подчиненными ему частями 23 июня перебазировался в Пинск, а позднее - в тыл". Вот так, взял и "перебазировался в тыл". Перебазировался в то самое время, когда немецкая авиация буквально свирепствовала над полями боев. И что совсем уже странно, Сандалов утверждает, что все эти удивительные "перебазирования" были произведены с санкции командования Западного фронта?!
Из слов Сандалова как будто следует, что 23 июня штаб 10 САД еще был в Пинске, т. е. в зоне боевых действий. Но это предположение противоречит другим источникам. Так, Скрипко приводит такой текст донесения капитана М. Ф. Савченко, сменившего на посту командира 123 ИАП майора Б. Н. Сурина, погибшего 22 июня в воздушном бою: "...штаб 10 САД эвакуировался не знаю куда. Сижу в Пинске, возглавляю группу истребителей... Вчера, 22.06 провели восемь воздушных боев, сбили 7 бомбардировщиков, 3 Ме-109 и 1 разведчик... Сегодня группа сделала 3 боевых вылета, жду указаний, как быть дальше..." .
Приводит Сандалов (правда, в другой своей книге) и весьма странный разговор, который состоялся у него 22 июня с командиром 10 САД полковником Беловым: "- С переходом дивизии в Пинск всякая связь с вами будет потеряна, - заметил я. - А почему бы вам не перебазировать сохранившиеся самолеты в район Барановичей или Слуцка?
- В Барановичах аэродром разрушен, а в Слуцке подготовленного аэродрома и раньше не было, - возразил Белов. - Так что, кроме Пинска, деваться нам некуда..." .
Самое странное здесь даже не очередное упоминание про "разрушенный аэродром в Барановичах", а предложение Сандалова перебазировать авиадивизию в Слуцк. Достоверной информации о состоянии аэродрома в Барановичах оба полковника в тот момент могли и не иметь, но как же Сандалов мог не знать, что Барановичи в полтора, а Слуцк - в два раза дальше от Кобрина, нежели Пинск? Если в этом диалоге и мог быть хоть какой-то смысл, то только в том случае, когда уже в 14 часов 22 июня речь шла о "перебазировании" 10 САД вовсе не в Пинск, а в Гомель ...
Еще одним чрезвычайно показательным примером "достоверности" общепринятой версии уничтожения авиации Западного фронта может служить описание разгрома 33 ИАП (44 самолета И-16, 70 летчиков), данное в четырех разных источниках.
Генерал-полковник Л. М. Сандалов, "Боевые действия войск 4-й армии...": "Одновременно с артиллерийской подготовкой (т. е. на рассвете 22 июня) немецкая авиация произвела ряд массированных ударов по аэродромам 10 САД. В результате этих ударов были сожжены ... 75% материальной части 33 ИАП на аэродроме в Пружаны вместе со всем аэродромным оборудованием..." 75 процентов - это только на рассвете. Описывая события, происходившие около 10 часов утра, Сандалов утверждает, что "истребительные полки потеряли почти все самолеты и не могли выполнять боевых задач..." Иную картину событий рисует бывший командир 10 САД полковник Белов: "...на аэродром в Пружанах налетело 20 "хейнкелей". Они действовали под прикрытием небольшой группы Ме-109. В это время на аэродроме была только одна эскадрилья. Она поднялась навстречу и вступила в неравный бой. Вскоре вернулись с задания остальные три эскадрильи (они прикрывали район Брест - Кобрин) и также вступили в воздушный бой... Летчики рассеяли немецких бомбардировщиков, и те беспорядочно сбросили бомбы, почти не причинив вреда. В этом бою было сбито пять самолетов противника... (единственной в этом бою потерей, о которой пишет Белов, была гибель лейтенанта С. М. Гудимова, таранившего немецкий бомбардировщик), ...фашисты нанесли по аэродрому еще один бомбовый удар двенадцатью "юнкерсами" Ю-88, вскоре - штурмовой налет двенадцати Ме-109, минут через тридцать - еще один. В полку не осталось ни одного самолета, способного подняться в воздух..., я приказал всему личному составу 33 ИАП сосредоточиться на аэродроме в Пинске (т. е. именно там, где капитан Савченко на следующий день искал и не мог найти самого Белова) и ждать моих распоряжений. К 10 часам фактически закончились боевые действия этого полка".
Из дальнейшего описания однозначно следует, что Белов имел в виду именно 10 часов утра.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56
 самый большой магазин сантехники в Москве 

 bon ton emil ceramica