https://www.dushevoi.ru/products/sushiteli/belye/ 

 


Кстати, о месте. С лета 1940 г. и до начала войны этот, один из самых мощных мехкорпусов РККА, затаился в дебрях заповедных лесов восточнее Белостока. Затаился так тщательно, что хваленая немецкая авиаразведка даже не смогла установить сам факт его присутствия. Утренняя сводка штаба 9-й армии (группа армий "Центр") от 23 июня 1941 г. дословно гласит: "...несмотря на усиленную разведку, в районе Белостока пока еще не обнаружено крупных сил кавалерии и танков..." Разумеется, район дислокации 6-го мехкорпуса был выбран не случайно. Даже на современных картах автомобильных дорог из Белостока (теперь это снова Польша) можно выехать только в одну сторону - на запад, по шоссе на Варшаву. Дорог на восток, вглубь Белоруссии (а следовательно - и причин ожидать здесь наступление главных сил противника) как не было в 41-ом году, так нет и сейчас. Более того, из рассекреченного только в конце 80-х годов военно-исторического труда бывшего начальника штаба 4-й Армии Л. М. Сандалова "Боевые действия войск 4-й армии Западного фронта в начальный период Великой Отечественной войны" становится известно, что "в марте-апреле 1941 г. в ходе окружной оперативной игры на картах в Минске прорабатывалась фронтовая наступательная операция с территории Западной Белоруссии в направлении Белосток, Варшава... На последнюю неделю июня штаб округа подготавливал игру со штабом 4-й армии также на наступательную операцию..." Да и к чему же еще было готовиться, если от тогдашней госграницы до Варшавы оставалось всего-то 80 км по автостраде...
Значительно хуже был укомплектован 11 МК, но и в нем числился 31 танк новых типов (3 КВ и 28 Т-34). Таким образом, всего на вооружении КМГ Болдина было не менее 383 новейших дизельных танков с мощным вооружением (длинноствольная 76-мм пушка пробивала лобовую броню любых немецких танков на дистанции в 1 000-1 200 м) и надежной бронезащитой.
Что могла противопоставить этому немецкая пехота? Почти ничего. Основным вооружением противотанкового дивизиона пехотной дивизии вермахта была 37-мм пушка, способная пробивать броню в 30-35 мм на дистанции в 500 метров. Для борьбы с легкими советскими танками БТ или Т-26 этого было вполне достаточно. Но после первых же встреч с нашими новыми танками немецкие солдаты дали своей противотанковой пушке прозвище "дверная колотушка" (смысл этого черного юмора в том, что она могла только постучать по броне советской "тридцатьчетверки"). Наклонный 45-мм броневой лист нашего Т-34 немецкая 37-мм пушка не пробивала даже при стрельбе с предельно малой дистанции в 200 метров. Ну а про возможность борьбы с тяжелым танком КВ (лобовая броня 90 мм, бортовая - 75 мм) не приходится и говорить. Это 50-тонное стальное чудовище могло утюжить боевые порядки немецкой пехоты практически беспрепятственно, как на учебном полигоне.
Только летом 1940 г. немцы запустили в производство 50-мм противотанковую пушку, которая и поступила на вооружение вермахта в количестве 2 (две) штуки на пехотный полк, да и то еще не в каждой дивизии эти пушки были! Странно как-то на этом фоне смотрятся бесконечные причитания партийных пропагандистов о том, как "на Германию работала промышленность всей покоренной Европы", а Сталин очень верил Гитлеру и занимался сугубо "мирным созидательным трудом"...
Мало того, что военно-политическое руководство фашистской Германии не предоставило своей армии никаких средств борьбы с новыми советскими танками. Оно еще и ухитрилось не заметить сам факт их появления на вооружении РККА! Только после начала боевых действий, 25 июня 1941 г. в дневнике Ф. Гальдера (начальника штаба сухопутных войск) появляется следующая запись: "...получены некоторые данные о новом типе русского тяжелого танка: вес - 52 тонны, бортовая броня - 8 см... 88-мм зенитная пушка, видимо, пробивает его бортовую броню (точно еще неизвестно)... получены сведения о появлении еще одного танка, вооруженного 75-мм пушкой и тремя пулеметами..." .
В мемуарах Гота и Гудериана первые сообщения о "сверхтяжелом русском танке" (т. е. КВ) относятся только к концу июня - началу июля 1941 г.
Обсуждение вопроса о том, как военная разведка крайне агрессивного государства могла на протяжении полутора лет не замечать появления новых типов танков в серийном производстве у главного потенциального противника Германии, выходит за пределы нашей книги. Это тема для отдельного разговора. Постарались все: и Гитлер, категорически запретивший после подписания Договора о дружбе и границе (28 сентября 1939 г.) ведение разведовательной деятельности против СССР , и загадочный руководитель абвера адмирал Канарис (агент английской разведки по совместительству) и многие другие.
Для нашего же расследования достаточно отметить тот факт, что немецкие пехотные дивизии не только не получили средств борьбы с новыми советскими танками, но и само появление из чащи белорусских лесов огромных 50-тонных бронированных монстров должно было стать для них страшной неожиданностью.
Все познается в сравнении.
Каждый добросовестный школьник должен знать, что добиться успеха в Курской битве немцы надеялись, в частности, и за счет внезапного массированного применения новых тяжелых танков "Тигр" и "Пантера". Этот тезис неизменно присутствует в любом тексте, посвященном битве на Курской дуге, которую советские историки называли (и по сей день еще называют) "крупнейшим танковым сражением Второй мировой войны". Более того, из мемуаров немецких генералов выясняется, что и германское командование возлагало на применение новых танков огромные надежды.
Правда, вопрос о "внезапности" к лету 1943 г. был уже практически снят. Гитлер сам "наступил на горло собственной песне", приказав, несмотря на все возражения Гудериана, отправить роту первых серийных "Тигров" под Ленинград. В сентябре 1942 г., в заболоченных лесах, "Тигры" были введены в бой и понесли большие потери, частью увязнув в трясине . Таким образом новая техника была необратимо рассекречена.
Что же касается "массовости", то в составе всей танковой группировки немецких войск на Курской дуге (16 танковых и 6 моторизованных дивизий, три отдельных танковых батальона и отдельная танковая бригада) насчитывалось всего 147 "Тигров" и 200 "Пантер".
Итого 347 танков "новых типов" из общего количества в 2 361 танк.
Такими-то силами немецкое командование планировало окружить и уничтожить советские войска в составе пятнадцати общевойсковых и трех танковых армий (а также четырнадцати отдельных корпусов) на фронте в 550 км [ВИЖ. - 1993. - No 7].
Перед КМГ Болдина, в составе которой было полторы тысячи танков и бронемашин, в том числе 383 танка "новых типов" (Т-34 и КВ), стояла задача совсем другого, гораздо более скромного масштаба: нанести короткий (два-три дня во времени и 80-90 км в пространстве) удар по пехоте противника, а затем отойти в резерв командующего фронтом.
Эффект внезапности - важнейшее на войне условие успеха - усиливался еще и тем, что своевременно выявить факт сосредоточения в районе Белостока мощной ударной группировки немецкая разведка также не смогла. Только вечером 23 июня в донесении отдела разведки и контрразведки штаба 9-й армии вермахта отмечено "появление в районе южнее Гродно 1-й и 2-й мотомехбригад" .
Что сие означает? Никаких "мехбригад" в составе Западного фронта не было, среди шести танковых и моторизованных дивизий КМГ Болдина не было ни одной с номерами 1 или 2.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56
 сантехника подольск интернет магазин 

 плитка миракл в интерьере