https://www.dushevoi.ru/products/rakoviny-stoleshnitsy/ 

 

..
Генерал Астахов вступил в командование ВВС Ю.-З. фронта только 26 июня 1941 г. За потери первых дней войны он ответственности не несет (22 июня Астахов еще командовал учебными заведениями ВВС Красной Армии). Если он и был в чем-то лично заинтересован, так только в преувеличении размера потерь, понесенных авиацией фронта при его предшественнике. Тем не менее, сравнение его отчета с записями Гальдера показывает, что немецкие летчики строго придерживались правила "три пишем, один - в уме".
Скорее всего, мы не сильно ошибемся, если оценим общие боевые потери авиации Западного фронта за 22 июня 1941 г. в 100-150 самолетов, в том числе и несколько десятков самолетов, действительно сожженных немецкой авиацией на приграничных аэродромах 11, 9 и 10 САД. Все остальные "уничтоженные на земле" самолеты пропали, по нашему мнению, в ходе мероприятия под безобидным названием "перебазирование".
В 129 ИАП (9 САД) это происходило следующим образом. В середине дня этот полк (истребительный полк!) решено было "вывести из под удара". Перелетели в Добженовку. Затем - на крупный аэродром в Кватеры (это уже порядка 100 км от границы). Учитывая, что самолетов в полку было почти в три раза больше, чем летчиков, можно предположить, что уже в ходе этого первого этапа "перебазирования" десятки новехоньких МиГов были брошены на земле и в дальнейшем украсили победные сводки люфтваффе. Вечером того же дня 22 июня аэродром в Кватерах подвергся 15-минутной штурмовке двумя эскадрильями Ме-110. После этого, как пишет в своих воспоминаниях Рулин, "остатки (?) полка перелетели в Барановичи". Последние пять МиГов были брошены в Барановичах по причине разрушения взлетной полосы аэродрома в результате немецких бомбежек. Днем 23 июня "командир приказал оставшемуся личному составу собраться на аэродроме Балбасово - пункте сбора летного и технического состава авиаполков округа" .
Балбасово - это под городом Орша. 550 км к востоку от границы. Лихо. Если бы немецкие истребительные эскадры решили "выйти из под удара" с подобным пространственным размахом, то они очутились бы на ближних подступах к Берлину...
Сердитый читатель должен уже возмутиться: "А что же им еще оставалось делать, если аэродром был разрушен! На себе самолеты тащить?" Предположение верное. Именно так и положено обращаться с крайне дорогостоящей военной техникой. Тащить на себе. Почитайте воспоминания Покрышкина, он там очень подробно описывает, как спасал свой разбитый МиГ после вынужденной посадки, как тащил его десятки километров по дорогам отступления... Но к теме нашей дискуссии все это никакого отношения не имеет. Аэродром в Барановичах был вполне пригоден для боевой работы.
В 6 часов утра 22 июня командующий ВВС Западного фронта И. Копец приказал командиру 43 ИАД Г. Захарову прикрыть одним истребительным полком город и крупный железнодорожный узел Барановичи. Во исполнение этого приказа Г. Захаров, штаб дивизии которого находился именно в Балбасово, перебазировал в Барановичи свой 162 ИАП (54 истребителя И-16).
"К девяти часам утра полк приземлился в Барановичах, - пишет в своих мемуарах генерал Захаров, - после первых бомбардировочных ударов гитлеровцев аэродром в Барановичах почти не пострадал..." Ну это же после первых ударов... Может быть, его потом разрушили, как раз тогда, когда в Барановичи перебазировались "остатки" 129 ИАП?
"В ночь на 23 июня немцы предприняли попытку бомбить аэродром, но попытка была сорвана и отбомбились они неудачно... С утра 23 июня в течение двух суток полк находился в непрерывных боях, и за это время летчики Пятин, Овчаров, Бережной, другие открыли свой боевой счет... За первые три дня полк не потерял в боях ни одного летчика..." .
Вот такая у нас была "странная война". Одни перебазируются с запада на восток, другие - с востока на запад. Одни - в Балбасово, другие - из Балбасово. Для одних аэродром пригоден для того, чтобы три дня на нем воевать, не потеряв при этом ни одного летчика. Другие и взлететь с него не могут, поэтому и бросают новейшие истребители...
В мемуарах Захарова есть и еще один, очень примечательный штрих: "...приземлившись в Барановичах (ранним утром 22 июня), летчики 162-го полка увидели несколько бомбардировщиков Пе-2 и Су-2, несколько истребителей МиГ-1, МиГ-3 и даже истребители Як-1. Это были экипажи из разных авиационных полков и дивизий, которым в первые минуты войны удалось взлететь под бомбами..." Одним словом, некоторые летчики 9 САД (а только в ней и были МиГи) начали "перебазирование" в порядке личной инициативы, не дожидаясь никаких приказов, в первые же минуты войны. К вечеру перелетных "соколов" стало гораздо больше. Захаров пишет, что на аэродроме Минска он обнаружил "самолеты разных систем, абсолютно незамаскированные, все было забито техникой".
Минск - это "всего лишь" 350 км от фронта. Нашлись и передовики "перебазирования", которые смогли долететь в первые часы войны аж до Смоленска!
"...В тревожное военное утро 22 июня 1941 года на аэродромы нашего авиакорпуса стали производить посадку одиночные истребители полков армейской авиации Западного фронта.
После напряженных воздушных боев многие из них уже не могли сесть на свои поврежденные аэродромы, а некоторые сразу были перенацелены на запасные аэродромы, в том числе и на наши..." . Это - строки из воспоминаний маршала авиации Скрипко. Его 3-й дальнебомбардировочный корпус (как об этом уже говорилось выше) перед войной базировался в районе Смоленска (700 км от тогдашней госграницы). Редкий истребитель долетит туда от Бреста или Белостока, а уж о том, чтобы совершить такой перелет после "напряженного воздушного боя", и речи быть не могло! Еще более странно звучат слова о том, что уже УТРОМ первого дня войны кто-то и зачем-то "перенацеливал" истребительную авиацию в глубочайший тыл. Неужели истребительная авиация создавалась только для того, чтобы после первых же выстрелов начать безостановочный "выход из под удара"?
Во второй половине дня 22 июня 1941 г. начатое "по инициативе снизу" перебазирование приобрело характер массового бегства.
В. И. Олимпиев, 1922 года рождения, один из очень немногих призывников 1940 года, кому посчастливилось дожить до Победы. Интернет-сайт "Я помню" опубликовал книгу его воспоминаний о войне, которую Всеволод Иванович прошел от первого до последнего дня, от Белостока через Москву до Берлина. В Белостоке сержант Олимпиев служил командиром отделения телефонистов штаба 9 САД. Вот почему, несмотря на столь скромное звание, видел и знал Всеволод Иванович довольно много. Его мемуары стоят того, чтобы их подробно процитировать, подчеркнув некоторые ключевые слова: "...вернувшись с дежурства в казарму поздно вечером 21 июня 1941 г. с увольнительной на воскресенье в кармане, я уже задремал, когда сквозь сон услышал громкую команду - "в ружье". Взглянул на часы - около двух ночи. Боевая тревога нас не удивила, так как ожидались очередные войсковые учения... Почти рассвело, когда наш спецгрузовик, предназначенный для размотки и намотки кабеля, достиг военного аэродрома на окраине города. Все было тихо. Бросились в глаза замаскированные в капонирах вдоль летного поля 37-мм зенитные орудия (а сколько было причитаний по поводу отсутствия зенитного прикрытия на наших аэродромах!), вооруженные карабинами расчеты которых были в касках.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56
 хороший выбор в магазине sdvk 

 керамогранит моноколор