Кликай сайт dushevoi.ru 

 

..
...буквально за несколько минут до начала бомбардировки на летном поле, как мы убедились сами, было тихо, не раздавался рев разогреваемых моторов, и вообще ничто не говорило о готовности к взлету хотя бы дежурного звена (в каждом полку в соответствии с Боевым Уставом БУИА-40 должно было быть по 2 звена в готовности к немедленному взлету). Похоже, летчиков даже не оповестили о том, что воздушные эскадры противника уже пересекли нашу границу. Такое трудно объяснить плохой работой связистов...
...первую половину дня я дежурил у телефона на ЗКП командира 9-й САД... в конце дня 22 июня я получил по телефону приказ бросить все и как можно быстрее вернуться в штаб дивизии... Все авиационные части получили приказ немедленно покинуть город и уходить на Восток...
...поздним вечером 22 июня длинная колонна покинула Белосток и уже ранним утром понедельника была далеко за городом... В машинах находились только военные с голубыми петлицами...
...на рассвете 23 июня автоколонна авиационных частей двигалась по шоссе на Барановичи (это уже 250 км к востоку от границы)..., днем 24 июня мы продолжали движение на восток.
Этот вторник был фактически концом 9 САД... На рассвете 25 июня мы увидели в низине затемненный город Оршу".
Ну вот мы и в Балбасово...
Практически так же и с теми же последствиями проходило "перебазирование" 10 САД полковника Белова. В состав этой авиадивизии, базировавшейся восточнее Бреста, в районе Кобрин-Пружаны, входили два истребительных (123 ИАП и 33 ИАП), бомбардировочный (39БАП) и штурмовой (74 ШАП) полки.
Полковник Белов дожил до Победы (правда, встретил он ее все в том же звании полковника - обстоятельство среди авиационных командиров уникальное). В самые что ни на есть "застойные годы" (в 1977 г.) были опубликованы его воспоминания о первом дне войны. Название очерка - "Горячие сердца". Интонация повествования - соответствующая названию. Тем не менее, на пяти страничках текста разбросаны алмазы ценнейшей информации : "...20 июня я получил телеграмму с приказом командующего ВВС округа: привести части в боевую готовность, отпуска командному составу запретить, находящихся в отпусках - отозвать в части...
...командиры полков получили и мой приказ: самолеты рассредоточить за границы аэродрома, личный состав из расположения лагеря не отпускать..." Здесь необходимо небольшое уточнение. Подобные приказы - о повышении боеготовности, о рассредоточении и маскировке самолетов, о переводе личного состава на казарменное положение - были отданы не только в 10 САД. Так, бывший командир 43 ИАД Г. Захаров вспоминает: "...все отпускники были отозваны и вернулись в части, увольнения в субботу и воскресенье я отменил, было увеличено число дежурных звеньев, эскадрилий..." А вот строки из воспоминаний подполковника П. Цупко об обстановке в 13БАП (9 САД): "...с рассвета дотемна эскадрильи замаскированных самолетов с подвешенными бомбами и вооружением, с экипажами стояли наготове. Это было очень утомительно..., но иного выхода не было. В полку было пять эскадрилий по двенадцать экипажей в каждой. Дежурили обычно три из них, остальные учились, летали. Через сутки эскадрильи сменялись..." .
Не были эти приказы и плодом местной инициативы командования ЗапОВО.
Г. Захаров вспоминает, как в конце 1940 г. он был участником совещания у Сталина, по результатам которого был "издан специальный приказ ... о необходимости перевода личного состава летных частей на казарменное положение". А выдающийся ас - истребитель, Герой Советского Союза Ф. Ф. Архипенко в своих мемуарах вспоминает и о личных переживаниях по этому поводу: "...вышел приказ No 0200 Наркома Обороны, согласно которому командиры с выслугой в рядах РККА менее 4-х лет обязаны были жить в общежитиях на казарменном положении..., что весьма расстраивало таких как я, бравых и холостых..." .
Теперь к вопросу о самолетах, "которые стояли на аэродромах рядами, крыло к крылу, выстроенные, как на параде".
19 июня 41 г. в округа поступил Приказ Наркома обороны No 0042, который требовал: "...категорически воспретить линейно и скученно располагать самолеты..., имитировать всю аэродромную обстановку соответственно окружающему фону..., проведенную маскировку аэродромов, складов, боевых и транспортных машин проверить с воздуха наблюдением и фотосъемками..." [ВИЖ. - 1989. - No 5].
Полный текст этого важнейшего документа был опубликован недавно, но в пересказе его упоминали в своих "доперестроечных" мемуарах А. М. Василевский и М. В. Захаров. Да, с момента получения этого приказа до нападения оставалось 2 дня. А сколько надо дней для того, чтобы откатить И-16 (вес пустого полторы тонны) на край летного поля и наломать в июне зеленых веток для маскировки?
20 июня вышел следующий Приказ Наркома No 0043 на ту же самую тему: "3. К 1 июля произвести маскировку всех аэродромных сооружений применительно к фону местности...
...
5. На лагерных аэродромах самолеты располагать рассредоточено под естественными и искусственными укрытиями..." .
Из показаний командующего Западным фронтом Д. Г. Павлова следует, что в 2 часа ночи 22 июня "Копец и его заместитель Таюрский доложили мне, что авиация приведена в боевую готовность полностью и рассредоточена на аэродромах в соответствии с приказом Наркома Обороны..." .
Этот доклад полностью подтверждается и воспоминаниями Белова: "...около 2 часа ночи 22 июня даю сигнал "Боевая тревога". Он передается по телефону, дублируется по радио (полное отсутствие средств связи?). Через несколько минут получено подтверждение от трех полков о получении сигнала и его исполнении. Из 74-го ШАП подтверждения получения этого сигнала не было (ага! Вот они - диверсанты...) Полковник Бондаренко вылетел в 74 ШАП на самолете По-2 (как можно "оставить без связи" авиадивизию, самолеты которой сами по себе являются прекрасным средством связи!) в 3 ч. ночи и по прибытии объявил боевую тревогу..." Итак, все части дивизии приведены в состояние полной боевой готовности, личный состав дежурит на аэродромах, самолеты рассредоточены и замаскированы.
"Но если к нам нагрянет враг матерый, он будет бит - повсюду и везде..." Первым, в 4 часа 15 минут, удару врага подвергся 74 ШАП (62 устаревших И-152/153 и 8 новейших Ил-2, 70 летчиков). Белов описывает это так: "...10 "мессершмиттов" в течение нескольких минут расстреливали самолеты (обычно, в книжках советских историков, налет на "мирно спящий аэродром" продолжается пару часов, но Белов - летчик, и так врать он не может, потому что знает, что боезапаса Bf-109F хватает на 50 секунд непрерывной стрельбы из пулеметов и 11 секунд - из пушки MG-151)... В результате все пятнадцать И-152 и два Ил-2 были уничтожены".
Полковник Белов ушел из жизни в 1972 году. Спросить его - что значит "все пятнадцать", если их всех было 62 - уже нельзя. Не у кого и узнать, куда же делись шесть уцелевших Ил-2?
"...Оставшийся без самолетов (???) личный состав забрал документы, знамя и под командованием начальника штаба майора Мищенко (а где же командир полка? Когда и куда он "перебазировался"?) убыл на восток..." Надо полагать - в Балбасово. На этом боевые действия 74 ШАП закончились.
Здесь необходима еще одна справка. Штурмовик Ил-2 считался в ту пору совершенно секретным вооружением Красной Армии. В. Б. Емельяненко в своих мемуарах пишет, как в середине июня 1941 г. его 4 ШАП перевооружался на Ил-2.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56
 https://sdvk.ru/Dushevie_ugolki/80x120-s-poddonom/ 

 Видрепур Astra