акриловые душевые поддоны 

 

Всего было сбито 8 вражеских самолетов и потеряно в воздушных боях 22 июня, как можно судить по этому описанию, 3-4 своих.
Наиболее подробные крохи информации мы обнаруживаем в описании боевых действий четвертого по счету истребительного полка 9 САД - 129 ИАП (40 летчиков, 61 МиГ и 57 И-153). Здесь в нашем распоряжении появляются и послевоенные воспоминания бывшего комиссара полка В. П. Рулина.
На рассвете 22 июня 1941 г., в 4 часа 5 минут командир полка капитан Ю. М. Беркаль объявил боевую тревогу и поднял все четыре эскадрильи в воздух. Немецкие бомбардировщики пытались бомбить полевой аэродром полка в Тарново, но атакованные нашими истребителями, беспорядочно сбросили бомбы и повернули назад. В этом воздушном бою летчики Соколов, Кузнецов, Николаев сбили два бомбардировщика Хе-111 и один прикрывавший их "Мессершмитт". Еще один вражеский истребитель сбил в бою над Ломжей младший лейтенант Цебенко. Всего утром 22 июня полк сбил 6 самолетов, потеряв один свой.
1 из 118.
Разве же такие потери могли привести к полному разгрому этих полков и всей 9 САД?
Повторим еще раз: разгром трех авиадивизий (11, 9, 10) Западного фронта мог произойти - и произошел в действительности - исключительно и только НА ЗЕМЛЕ.
2.8. Все - в Балбасово
Вот и мы и подошли к тому моменту, когда надо уже объясниться: почему автор с такой назойливой настойчивостью "ломится в открытую дверь" и доказывает то, с чем никто из отечественных историков никогда и не спорил.
Проблема в том, что обстоятельства этого самого "уничтожения на земле" могли быть самыми разными. Например, на захваченный несколько дней (или недель) назад аэродром советских ВВС приезжает команда тыловой службы в составе одного фельдфебеля и двух солдат. Фельдфебель старательно пересчитывает "по хвостам" БРОШЕННЫЕ на летном поле самолеты, после чего солдаты сливают бензин из баков на землю и щелкают зажигалкой...
Разве это не должно быть названо "уничтожением на земле"? Более того, если фельдфебель был из наземных служб люфтваффе (а так оно, скорее всего, и было), то и самолеты надо по праву считать "уничтоженными немецкой авиацией"!
Разумеется, советские историки-пропагандисты имели в виду совсем другие "картины".
Внезапное нападение, мирно спящие аэродромы, доверчивый Сталин, который "запрещал сбивать немецкие самолеты". И ведь что интересно - благодаря многократному вдалбливанию в мозги именно такая версия (версия очень спорная и странная, противоречащая всему опыту применения боевой авиации в годы Второй мировой войны) превратилась в не требующую никаких доказательств аксиому.
Не пора ли уже спросить: а КТО ВИДЕЛ это самое "внезапное нападение" и уничтоженные в первые утренние часы самолеты?
Территория "белостокского выступа", в котором были развернуты 11, 9 и 10 САДы, была покинута беспорядочно отступающей Красной Армией в первые 2-3 дня войны. За все это время ни Генеральный штаб в Москве, ни командование фронта в Минске так и не смогли получить ни одного внятного донесения о положении дел и местонахождении своих собственных частей. Неужели же кто-то из участников того беспримерного "драп-марша" (в ходе которого пропали десятки генералов и тысячи танков) мог составить достоверный реестр самолетов, оставленных на аэродромах? С точным указанием перечня повреждений, полученных этими самолетами во время налета вражеской авиации. А если такой "реестр" существует, то почему же его так и не опубликовали за истекшие шесть десятилетий? Откуда вообще взялись цифры "уничтоженных на земле" самолетов?
В академически солидной монографии Кожевникова после строчки о потерях авиации Западного фронта стоит ссылка. Знаете на что? На популярную книжку "Авиация и космонавтика СССР". Это так же уместно, как, к примеру, ссылка на роман Жюль Верна в монографии по проектированию подводных лодок. И это при том, что в десятках других, гораздо менее значимых, случаев Кожевников дает, как это и принято в историческом исследовании такого масштаба, ссылку на архивные фонды. Едва ли это случайная небрежность. Скорее всего, больше и ссылаться ему было не на что.
Самая крупная из разгромленных, понесшая наибольшие потери от "внезапного удара по аэродромам" 9-я авиадивизия просто исчезла. Никаких ее архивов не сохранилось . Командир дивизии, герой Советского Союза генерал-майор С. Черных арестован 26 июня 1941 г. и позднее расстрелян. Арестован он был в... Брянске! В. Анфилов, первым опубликовавший эту информацию [40 с. 111], прямо объясняет такое "перебазирование" за тысячу верст от зоны боевых действий тем, что командир 9 САД "сбежал с фронта".
Но, может быть, о своем небывалом успехе в уничтожении авиации Западного фронта доложили немецкие летчики?
В 13 час. 30 мин. 22 июня 1941 г. Гальдер фиксирует в своем дневнике поступившие в Генеральный штаб вермахта донесения о результатах первого удара немецкой авиации: "...наши военно-воздушные силы уничтожили 800 самолетов противника (1-й Воздушный флот - 100 самолетов, 2-й Воздушный флот - 300 самолетов (в Белоруссии: полоса наступления группы армий "Центр"), 4-й Воздушный флот - 400)..." К концу дня эти цифры почти не изменились: "Командование люфтваффе сообщило, что за сегодняшний день уничтожено 850 самолетов противника..." .
Командующий Западным фронтом генерал армии Д. Г. Павлов был арестован 4 июля и расстрелян 22 июля 1941 г. Военный дневник Гальдера он никогда не читал. Протоколы допросов Павлова были впервые опубликованы в 1992 г. Ни сам Гальдер, ни его издатели этих протоколов не читали. Тем не менее, Павлов называет (протокол допроса от 7 июля) точно такую же цифру потерь авиации фронта, что и Гальдер : "...всего за этот день (22 июня) выбито до 300 самолетов всех систем, в том числе и учебных..." Обратим внимание на то, как построена фраза: "до 300...", "всех систем...", "и учебных..." Проще говоря, Павлов знает, что потери боевых самолетов были значительно меньше, но, как говорится, "положение обязывает" его сгущать краски.
Преувеличивает - правда, по другой причине - масштаб потерь советской авиации и Гальдер.
К счастью для историка, у нас есть возможность сравнить доклады командиров люфтваффе с более достоверными свидетельствами.
21 августа 41 г. командующий ВВС Юго-Западного фронта генерал-лейтенант Ф. А. Астахов (к слову сказать, старейший русский авиатор, командовавшего авиацией 5-й армии еще в годы гражданской войны) подписал доклад о боевых действиях авиации фронта в начале войны .
По поводу "внезапного удара по аэродромам" в этом докладе сказано дословно следующее: "...первые налеты противника на наши аэродромы прифронтовой полосы значительных потерь нашим летным частям не нанесли (подчеркнуто автором), но в результате слабого руководства со стороны командиров авиационных дивизий и полков ... противник повторными ударами в течение 22.06.41 г. и в последующие два дня нанес нашим летным частям значительные потери, уничтожив и повредив на наших аэродромах за 22, 23 и 24 июня 1941 года 237 самолетов..." Цифра эта - 237 уничтоженных на земле (без уточнения о "поврежденных"!) самолетов - долгие годы бродила по страницам книг наших борзописцев, но при этом никто из них так и не признался, что это потери за первые три дня, а вовсе не от первого налета немцев. Что совсем не одно и тоже. К 24 июня про "внезапное" нападение знали уже оленеводы Чукотки.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56
 ssww 

 плитка для ванной комнаты белоруссия