https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-dvery-steklyannye/ 

 

Да и слухи о том, что эти аэродромы находились на расстоянии пушечного выстрела от границы, явно преувеличены. В приграничной полосе были развернуты (и подверглись нападению) полевые оперативные аэродромы. Основные же находились рядом с городами Белосток и Заблудув (80 км от границы), Россь (170 км от границы), Бельск (40 км от границы).
Наверное, элементарные требования научной добросовестности и минимального человеческого приличия требовали, чтобы события того рокового дня были описаны примерно в таких словах: "...на рассвете 22 июня 1941 г. 637 бомбардировщиков и 231 истребитель люфтваффе нанесли удар по 31 аэродрому советских ВВС. К концу дня число аэродромов, подвергшихся нападению, выросло до 66, что составляет 14% от общего числа аэродромов ВВС западных округов.
В абсолютном большинстве случаев (в 22 авиадивизиях из 25) противник получил достойный отпор, а потери советской авиации были минимальными. И только три авиадивизии Западного фронта (11, 9 и 10 САДы) понесли огромные потери - 654 самолета, что составило 80% от первоначального числа самолетов в этих дивизиях. Причины таких беспримерных в истории Второй мировой войны потерь до сих пор не выяснены..." А потери и на самом деле были совершенно беспримерными. В Части 1 мы говорили про удар, который 25 июня 1941 г. советская авиация нанесла по Финляндии, в том числе и по финским аэродромам. Кожевников приводит в своей монографии такие цифры и факты: "...первый массированный удар был нанесен по 19 аэродромам. Враг, не ожидая такого удара, был фактически застигнут врасплох и не сумел организовать противодействие... В последующие пять суток по этим же и вновь выявленным воздушной разведкой аэродромам было нанесено еще несколько эффективных ударов. Советские летчики, атаковав в общей сложности 39 аэродромов, произвели около 1000 самолето-вылетов..." .
Согласитесь, это описание практически дословно совпадает со стандартным описанием первого удара люфтваффе по советским аэродромам. Количественные параметры вполне сопоставимы с действиями немецкого 2-го Воздушного флота в небе над Западной Белоруссией. Разница - причем разница гигантская - только в одном. В результатах.
В первый день операции советские летчики уничтожили на аэродромах 30 (тридцать) финских самолетов, еще 11 было сбито в воздухе. Прочувствуйте разницу. Но, может быть, у финнов всего-то и было сорок самолетов? Нет, самолетов на финских аэродромах было больше.
За шесть дней операции, как пишет маршал Новиков, "враг потерял в воздушных боях и на земле 130 самолетов" .
Одним из самых укоренившихся (и тщательно оберегаемых) заблуждений является представление о том, что 22 июня 1941 г. только аэродромы советских ВВС стали объектом нападения. Ничего подобного. Многие советские авиаполки успели-таки приступить к выполнению своих "сугубо оборонительных" предвоенных планов.
"...Телефонистка соединила нас с Виндавой:
- Могилевский? Как дела? Нормально? Возьми пакет, что лежит у тебя в сейфе, вскрой его и действуй, как там написано (подчеркнуто авт.).
Командир полка (40-й БАП, 52 исправных СБ, 48 экипажей. - Прим. авт.) подтвердил, что приказание понял и приступает к его выполнению...
В десять часов две минуты 22 июня 1941 г. наши краснозвездные бомбовозы взяли курс на запад...
...Порадовал майор Могилевский.
- Налет на Кенигсберг, Тоураген и Мемель закончился успешно, - сообщил он но телефону. - Был мощный зенитный огонь, но бомбы сброшены точно на объекты. Потерь не имеем.
Это был первый удар наших бомбардировщиков по военным объектам в тылу противника..." Книга воспоминаний комиссара 6-й авиадивизии А. Г. Рытова , в которой было приведено это замечательное свидетельство, была издана Воениздатом в 1968 г. Молодой офицер Володя Резун тогда еще даже не догадывался, что ему предстоит стать Виктором Суворовым, автором "Ледокола"...
Комиссар Рытов по праву гордится успехом своих боевых товарищей, но по факту он не прав. Бомбовый удар 40-го БАП не был самым первым налетом на сопредельную территорию.
"22 июня 1941 г. в 4 ч. 50 мин. 25 самолетов СБ из состава 9 БАП ВВС С.-З. ф. вылетели на бомбежку немецкого аэродрома под Тильзитом..." [ВИЖ. 1988. - No 8].
Как и положено добросовестному историку, А. Г. Федоров приводит после этой информации и ссылку на архив (ЦАМО, ф. 861, оп. 525025, д. 2). Особую ценность этому свидетельству придает то, что его обнародовал не просто профессиональный историк, автор одной из лучших "доперестроечных" книг по истории советских ВВС , но и военный летчик, с ноября 1941 г. командовавший этим самым 9-м БАП.
И что же? Никому из немецких историков или мемуаристов и в голову не пришло придать этим налетам какое-то судьбоносное решение. На войне как на войне. Мы бомбим их аэродромы, они бомбят наши...
Тише, ораторы! Я прекрасно слышу ваши выкрики из зала: "Да разве можно сравнивать наши ВВС с немецкой авиацией... У нас летчики были с налетом шесть часов "по коробочке"... Безнадежно устаревшие самолеты... Никакой радиосвязи..." Нет проблем. Давайте сравним немцев с... немцами.
В первый день "блицкрига" на Западе, 10 мая 1940 г., люфтваффе нанесло удар по 47 французским аэродромам. Геббельс объявил тогда о фантастическом успехе этой операции, а советские историки, с чувством глубокого облегчения, повторяли эту брехню шесть десятилетий подряд. На самом же деле, французы в первый день потеряли на земле 20 (двадцать) боевых самолетов, и еще 40 было повреждено . Перед началом "второго генерального наступления", 3 июня 1940 г., немцы нанесли еще один массированный удар по аэродромам французских ВВС. Результат: 16 самолетов уничтожено и 7 повреждено на земле, 32 сбито в ходе завязавшихся над аэродромами воздушных боев. Еще более красноречиво выглядят цифры потерь английской авиации в ходе майских боев над Францией. За первые шесть дней Королевские ВВС потеряли 74 истребителя в воздухе и только 4 на земле. За следующие два дня англичане потеряли 28 "Харрикейнов" в воздухе и ни одного на аэродромах .
Ничуть не более результативными были и налеты люфтваффе на аэродромы южной Англии в ходе знаменитой "Битвы за Британию". Так, за первые четыре дня авиационного наступления (операция "Адлертаг"), с 12 по 15 августа 1940 г., немцы уничтожили на аэродромах 47 английских истребителей, потеряв при этом 122 собственных самолета!
И это при том, что общая численность трех Воздушных флотов Германии, участвовавших в операции "Адлертаг", была ничуть не меньшей, чем в начале "Барбароссы", и единственной боевой задачей этой воздушной армады было подавление английской авиации, в то время как при вторжении в СССР люфтваффе пришлось выделить значительную часть сил на огневую поддержку сухопутных войск, разрушение дорог и переправ в тылы Красной Армии, оперативную и стратегическую разведку и т. д.
Ничуть не более результативно действовали и наши союзники. Так, 5 апреля 1944 года 456 американских "Мустангов" и "Тандерболтов" нанесли массированный удар по 11 аэродромам истребительной авиации Германии, уничтожив на земле и в воздухе всего 53 немецких истребителя [76, 77]. И это - один из самых удачных для союзной авиации эпизодов войны.
Так откуда же взялась та супер-гипер-экстраэффективность, которой якобы достигло люфтваффе 22 июня 1941 года?
Автор честно предупреждал и сейчас еще раз предупреждает читателя сенсаций не будет.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56
 сантехника в ванную 

 керамическая плитка для туалета