акватон 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Он поставил вопрос об учреждении представительства ООП в Москве под любой крышей. Посол обещал информировать Москву.
В шестьдесят шестом году глава советского правительства Алексей Косыгин приехал в Египет, он принял там Шукейри. Второго ноября шестьдесят шестого года с Шукейри беседовал находившийся в Алжире заместитель министра иностранных дел Яков Малик.
Когда израильский посол в Советском Союзе Катриэль Кац на встрече с другим заместителем министра Владимиром Семеновым процитировал воинственные заявления Шукейри, тот хладнокровно ответил:
— Послу известно, что Шукейри никого не представляет и что в Советском Союзе он не был.
Впрочем, в феврале шестьдесят шестого года Шукейри приехал в Москву. Но к Организации освобождения Палестины в Москве действительно относились настороженно. Не потому, что она занималась террором. В Москве опасались, что палестинцы намерены дружить с Китаем.
В шестьдесят пятом году послом в Москву назначили Катриэля Каца, уроженца Варшавы. Юношей он уехал в Палестину. С сорок второго года служил в Хагане. В пятьдесят шестом году он приехал в город, где родился, в Варшаву, в роли израильского посла.
Девятого ноября шестьдесят шестого года заместитель министра иностранных дел Владимир Семенов пригласил к себе посла Каца и зачитал ему еще одно послание советского правительства, которое на сей раз носило успокаивающий характер.
Семенов внушал послу, что израильское правительство должно проявить благоразумие и осторожность, поскольку арабские страны не намерены предпринимать военных действий против Израиля.
И буквально через несколько дней, двенадцатого ноября, израильский патруль подорвался на мине возле иорданской границы. Погибло трое и было ранено шесть человек. На следующий день израильская армия нанесла ответный удар по иорданской территории.
Громыко отправил в ЦК записку:
«Руководитель „Палестинской Организации освобождения“ Ахмед Шукейри, связанный с китайцами, за последнее время значительно активизировал свою деятельность в арабских странах, открыто призывая к войне с Израилем.
Шукейри заявил на пресс-конференции в Алжире в ноябре с.г., что «на смену словам, речам, конференциям, жалобам пришла вооруженная борьба» и что «Палестинская Организация освобождения» пользуется поддержкой КНР, которая поставляет ей оружие и готовит для нее военные кадры в целях разрешения палестинской проблемы военным путем.
Имея в виду, что диверсионная деятельность палестинской организации «Аль-Фаттах» на территории Израиля может повести к крупным осложениям в этом районе, совпосол в Дамаске уже сделал соответствующее представление премьер-министру Сирии Зуэйну. Однако по ряду признаков палестинская организация, возглавляемая Шукейри, имеет сторонников среди влиятельных кругов в Сирии, Ираке и Иордании и может толкнуть к возникновению еще более серьезных инцидентов.
Следует учитывать, что за всем этим стоит повысившаяся на Ближнем Востоке активность китайцев, которые готовят у себя кадры палестинских партизан, стремясь к открытию «второго Вьетнама» на Ближнем Востоке…»
Пятнадцатого ноября шестьдесят шестого года к советскому послу в Иордании Петру Константиновичу Слюсаренко обратился министр иностранных дел Иордании Акрам Зуейтер. Он, в частности, попросил поддержать Иорданию в Совете Безопасности, которая возражает против размещения войск ООН вдоль иордано-израильской линии перемирия.
Советский посол поинтересовался, почему Иордания возражает против появления войск ООН, которые могли бы обеспечить безопасность ее границ.
«Наличие войск ООН на иордано-израильской демаркационной линии, — процитировал посол слова министра, — лишит палестинцев возможности решить палестинскую проблему единственным оставшимся средством — путем вооруженной борьбы.
Министр оговорился, что сообщил мне это в конфиденциальном порядке. Опыт размещения войск ООН в районе Газы, заметил он, показывает, что правительство ОАР не может вовремя прийти на помощь по вполне понятным соображениям».
Петр Слюсаренко принадлежал к «молотовскому призыву» — его взяли в наркомат иностранных дел в тридцать девятом году. Перед назначением в Амман он был советником-посланником (то есть вторым человеком) в советском посольстве в Каире.
Между тем ситуация накалялась на другой границе — между Израилем и Сирией. Новое сирийское руководство было настроено вести наступательную политику. Причем в тот момент, когда израильским правительством руководил человек, считавшийся голубем.
В шестьдесят третьем году премьер-министром и министром обороны Израиля стал Леви Эшкол. Он появился на свет в Киевской губернии и носил фамилию Школьник. В девятнадцать лет он приехал в Палестину, работал в сельскохозяйственных поселениях. В Первую мировую служил в Еврейском легионе, в первую арабо-израильскую войну стал заместителем министра обороны.
В шестьдесят четвертом году брату Леви Эшкола, советскому гражданину Школьнику разрешили поехать в Израиль. Возвращаться брат премьер-министра не захотел и направил просьбу советскому правительству разрешить ему с семьей остаться в Израиле на постоянное жительство.
Умеренный и разумный политик, Леви Эшкол рассчитывал, что сумеет улучшить отношения с Советским Союзом. Но Москва не проявила к этому интереса.
Послом в Израиле был Дмитрий Степанович Чувахин. До Тель-Авива он пять лет был послом в Канаде, работал в отделе скандинавских стран, стран Юго-Восточной Азии, в шестьдесят четвертом его отправили послом на Занзибар, но в том же году перевели в Израиль.
Чувахин обнаружил, что и правые израильские политики, считавшиеся «ястребами», приветствовали бы улучшение отношений с Советским Союзом.
Десятого июня шестьдесят пятого года Чувахин побывал в квартире лидера правой партии Херут Менахема Бегина в Тель-Авиве и доложил в Москву: «Советские дипломаты были встречены исключительно дружественно, а вся беседа проходила в хорошей атмосфере».
Говорили по-английски, хотя Бегин, родившийся в Брест-Литовске, понимал по-русски и, как говорят, в первые годы жизни в Палестине регулярно читал «Правду» — от позиции Советского Союза тогда многое зависело.
Бегин говорил о том, что ему непонятно, почему советское правительство не разрешает евреям изучать свой язык и желающим воссоединиться с семьями — уехать в Израиль? Менахем Бегин, будущий премьер-министр Израиля, предложил послу водки, но тот предпочел виски.
Работать советскому послу в Израиле было трудно. Всякое его слово изучалось арабами и истолковывалось превратно. Дмитрий Чувахин, выступая на обеде Еврейского конгресса, произнес невинную фразу:
«Советское правительство надеется на решение многих спорных вопросов между государствами этого региона путем мирных переговоров».
Но арабские страны не собирались мириться с Израилем и отказывались вести переговоры с еврейским государством. В арабской прессе появились возмущенные статьи под заголовками «Странное заявление совпосла в Израиле», «Провокационное заявление советского посла».
Интересно, что в министерстве иностранных дел не пришли на помощь послу, который всего лишь следовал советской линии на мирное разрешение конфликтов, а поспешили сделать ему выговор — нельзя раздражать арабские страны.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102
 распродажа сантехники 

 плитка карандаш