А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

«Барселона» ответила серией массированных атак и заставила «Реал» прижаться к своим воротам. На 9-й минуте с передачи Луиса Энрике обязан был забивать Клюйверт, но вратарь «Реала» Касилльяс каким-то чудом парировал удар голландского форварда. Однако на 16-й минуте бразильский нападающий Роналдо, получивший известность по выступлениям за «Барселону», едва ли не в первой осмысленной атаке «Реала» открыл счёт. Макелеле забросил мяч в штрафную «Барсы», последовала скидка Рауля и Роналдо, выскочив один на один, хладнокровно переиграл Бонано. Бразильский нападающий забил 16-й гол в сезоне и вышел на третье место в списке лучших бомбардиров испанского первенства. Спустя три минуты «Барселону» мог добить Рауль, который едва не забил после прострела Зидана. Ответный гол гостей получился несколько нелогичным. В тот момент, когда «Реал» полностью завладел преимуществом, последовала голевая атака каталонского клуба. После навеса Овермарса в упор головой пробил Клюйверт. Его удар с огромным трудом парировал Касилльяс, но набежавший Луис Энрике великолепно сыграл на добивании и поразил незащищённый угол ворот. В оставшееся время первого тайма обе команды играли сумбурно и не создали ни одного острого момента.
А вот во втором тайме «Барселона» полностью перехватила инициативу, в то время как у «Реала» разладилась игра в атаке. Уже на 48-й минуте после розыгрыша углового едва не забил Франк Де Бур. Лишь ближе к концу встречи «Реал» сумел выровнять игру и вполне мог вырвать победу. На 79-й минуте едва ли не с центра поля один на один убежал Фигу, но не сумел переиграть Бонано. А спустя две минуты после розыгрыша углового и скидки Эльгеры в перекладину головой пробил Роналдо. За три минуты до конца матча за второе предупреждение был удалён защитника «Реала» Сальгадо.
31 тур
27 апреля 2003 года.
Севилья. 45 000 зрителей.
«Севилья» — «Реал Мадрид» — 1:3 (1:1).
Голы: Иван Эльгера, 24 (0:1). Гальярдо, 39 (1:1). Зидан, 53 (1:2). Морьентес, 87 (1:3).
Мадридский «Реал» со счётом 3:1 выиграл в гостях у «Севильи» и остался единоличным лидером в турнирной таблице испанского первенства. Ближайшие конкуренты Королевского клуба, «Реал Сосьедад» и «Депортиво», проиграли соответственно «Барселоне» и «Мальорке», что позволило «Реалу» оторваться на четыре очка. Нельзя сказать, что сегодня «Реал» показал чемпионскую игру. Однако гости одержали заслуженную и уверенную победу. Мадридский «Реал» по-прежнему играл без травмированного Рауля. В стартовом составе на оказалось и правого защитника Сальгадо, который из-за перебора жёлтых карточек вынужден был пропустить встречу. Рауля и Сальгадо заменяли Гути и Минямбрес, а вечный запасной Стив Макманаман уже второй матч подряд вышел в стартовом составе и играл на позиции опорного полузащитника. «Севилья» с первых минут старалась играть активно, а «Реал» начал игру слишком осторожно, с оглядкой на свои ворота. На 16-й минуте после быстрой контратаки в штрафной «Севильи» сбили Гути, но арбитр не назначил очевидный пенальти. Первый острый момент у ворот Касилльяса возник на 19-й минуте, когда после розыгрыша штрафного едва не забил защитник Пабло Альфаро. А на 25-й минуте мадридский «Реал» после розыгрыша углового повёл в счёт. Зинедин Зидан выполнил идеальный навес на дальнюю штангу, где Ивану Эльгере оставалось лишь не промахнуться в незащищённый угол ворот. После забитого гола обе команды заиграли в сумбурный футбол. Главным действующим лицом в эти минуты стал Роналдо, за которым остервенело охотились защитники «Севильи» и нещадно били по ногам. Потеря концентрации обороны «Реала» завершилась ответным голом на 40-й минуте. Гол получился едва ли не копией первого гола Эльгеры. Только на этот раз навес выполнял Антонито, а замыкал его активный Гальярдо.
Второй тайм начался с яростных атак «Севильи», которую на активные действия подгоняли переполненные трибуны. На 49-й минуте Иван Эльгера едва не срезал мяч в свои ворота, к счастью снаряд прошёл в сантиметрах от штанги. Однако едва ли не первая осмысленная атака «Реала» завершилась вторым голом в ворота Нотарио. Гути великолепным пасом вывел на ударную позицию Зидана и тот точно пробил впротивоход голкиперу. После забитого гола «Севилья» сникла, а «Реал» напротив уверенно контролировал мяч. Лишь в середине тайма «Севилья» дважды была близка к тому, чтобы сравнять счёт. Сначала вышедший на замену Даниэль мощно пробил с угла штрафной, но мяч попал в штангу. А затем Гальярдо убежал от Эльгеры и прострелил на Антонито, который с близкого расстояния пробил выше ворот. В концовке встречи голом отметился вышедший на замену Морьентес, которому ассистировал Камбиассо.
32 тур
3 мая 2003 года.
Мадрид. 64 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Мальорка» — 1:5 (1:0).
Голы: Роналдо, 10 (1:0). Пандиани, 48 (1:1). Риера, 52 (1:2). Эту, 62 (1:3). Роберто Карлос, 69-автогол (1:4). Карлос, 92 (1:5).
Мадридский «Реал» жестоко поплатился за свою самоуверенность и вальяжность. В очередном туре испанского первенства Королевский клуб на своём поле потерпел сокрушительное поражение от «Мальорки» со счётом 1:5! Накануне первого полуфинального матча Лиги Чемпионов с туринским «Ювентусом» мадридский клуб получил хороший наглядный урок. Ничто после первого тайма не предвещало такого поворота событий. «Реал» довольно быстро открыл счёт и имел ещё несколько хороших моментов, чтобы забить второй гол. «Мальорка» в первом тайме преимущественно оборонялась и провела всего лишь одну острую атаку.
Но второй тайм превратился для футболистов «Реала» в настоящий кошмар. «Мальорка» издевалась над обороной Королевского клуба и забивала один гол за другим. Ещё в прошлом туре «Мальорка» разгромила ещё одного претендента на чемпионство — «Депортиво», однако «Реал» не учёл ошибок своего конкурента.
В прошедшем матче стоит выделить двух футболистов — триумфатора и неудачника. Героем матча стал камерунский нападающий «Мальорки» Самуэль Эту, который в своё время выступал за мадридский «Реал», но не сумел выдержать конкуренции и покинул команду. А вот Роберто Карлос провёл один из худших матчей за мадридский «Реал». Бразильский защитник ещё в первом тайме допускал непростительные ошибки в передачах, а после перерыва стал одним из виновников четырех голов в ворота Касилльяса.
Первая половина первого тайма прошла с подавляющим преимуществом «Реала». Только сумасшедший мог в эти минуты предположить, какое фиаско ждёт «королевский» клуб. Уже на 2-й минуте с передачи Зидана один на один вышел Роналдо и забил гол, отменённый арбитром из-за офсайда. «Реал» усилил давление на ворота соперника и вскоре открыл счёт уже по всем правилам. Макманаман сделал проникающую передачу в штрафную «Мальорки» на Роналдо, тот великолепно обработал мяч и вторым касанием точно пробил в угол, забив 17-й гол в сезоне. Через четыре минуты Роналдо обязан был забивать второй гол. С передачи Гути бразильский нападающий вышел один на один, обвёл вратаря и бил в пустые ворота. Однако в последний момент набежавший защитник вынес мяч с самой линии. На 18-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Фигу мог забивать Эльгера, головой пробивший в опасной близости от перекладины. Но с середины первого тайма «Реал» внезапно прекратил играл, словно результат был уже сделан.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106