А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

11 марта 2001 года.
Турин. 30 000 зрителей.
«Ювентус»— «Реджина»—1:0(1:0).
Гол: Тудор, 31 (1:0).
Гол хорватского защитника Игоря Тудора на 31-й минуте помог «Ювентусу» одержать победу над борющейся за выживание «Реджиной». «Ювентус» очень активно начал встречу, в то время как гости уделили главное внимание опеке Зидана, которого на протяжении всего матча сопровождали сразу два игрока. Но первый голевой момент в матче возник именно с участием Зидана, который, получив пас от Дзамбротты, сильно пробил по воротам. Но вратарь «Реджины» — Таиби парировал удар. На 7-й минуте у «Реджины» возник самый реальный момент в первом тайме открыть счёт. Коцца совершил проход с правого фланга и сделал передачу на Диониджи, которому в самый последний момент помешал пробить Биринделли. К середине тайма «Ювентус» завладел полным преимуществом, но никак не мог наладить игру в атаке. В обороне «Реджины» постоянно находилось не менее 5 человек и все атаки «Ювентуса» разбивались об этот мощный оборонительный редут. На 31-й минуте туринцы все-таки открыли счёт благодаря прекрасной игре головой своего защитника Тудора. Зинедин Зидан с правого фланга навесил в штрафную гостей и Тудор ударом головой вонзил мяч в правый угол ворот Таиби.
После перерыва Ювентус заиграл намного спокойнее, приглашая гостей приступать к решительным действиям, а самим играть на контратаках. Гости незамедлительно воспользовались отданной инициативой и на 55-й минуте могли сравнять счёт. Прострел Морабито нашёл Диониджи, от которого мяч попал к Коцце, и лишь самоотверженная игра Пессотто спасла «Ювентус» от пропущенного гола. Через 12 минут, Дзанчетта ворвался в штрафную «Ювентуса», но на этот раз хозяев спас вратарь Ван дер Сар. В свою очередь и «Ювентус» вполне мог увеличить счёт, — удар Зидана со штрафного пришёлся в штангу. На последней минуте матча «Реджине» откровенно не повезло, удар головой Мараццины пришёлся в крестовину ворот «Ювентуса».
Итак, подведём итог.
«Ювентус», выдал серию из пяти побед подряд. Эффектен и очень эффективен был в этих играх Зидан: голевая передача на Ковачевича в матче с «Наполи», элегантно переброшенный мяч через Аббьяти в матче с «Миланом», результативный навес на Тудора, приведший к победному мячу в тяжёлом матче с «Реджиной». Однако и «Рома» во втором круге не теряла очков, выпутываясь самым невероятным образом из самых сложных ситуаций. Конечно же, здесь не обходилось и без фарта, без которого, впрочем, стать чемпионом попросту невозможно.
И первым опять дрогнул «Ювентус», проиграв «Лацио».
23 тур
18 марта 2001 года.
Рим. 75 000 зрителей.
«Лацио»—«Ювентус»—4:1(1:0).
Голы: Недвед, 23 (1:0). Креспо, 46 (2:0). Дель Пьеро, 59 (2:1). Недвед, 65 (3:1). Креспо, 81 (4:1).
Удалены: Давидс, 58 (Ю). Трезеге, 87 (Ю).
Римский «Лацио» громит туринский «Ювентус» и вновь включается в борьбу за скудетто. Благодаря ничьё столичной «Ромы», «Лацио» сократил отставание от лидера до 9 очков, а от «Ювентуса» подопечные Дино Дзоффа отстают теперь всего на 2 очка. Матч с «Ювентусом» превратился в бенефис нападающего сборной Чехии Недведа и аргентинского суперфорварда Креспо, забивших по два мяча. Причём Креспо кроме двух забитых мячей стал автором двух голевых передач. В первые минуты матча «Ювентус» завладел преимуществом и приступил к массированным атакам ворот Перуцци. Впрочем, тактика Дино Дзоффа — всегда играть на контратаках, и римляне отбившись от стартового навала гостей, создали первый в матче голевой момент. Карел Поборжски совершил рейд по своему правому флангу и сделал точную передачу на Недведа, который в этом матче исполнял роль оттянутого форварда, но чешский легионер не попал в ворота. В следующей атаке после розыгрыша углового Симеоне ударом головой едва не поразил девятку ворот «Ювентуса». Туринцы предприняли очередное массированное наступление, закончившееся опасным штрафным ударом в исполнении Дель Пьеро, который перевёл на угловой Перуцци. Но на 23-й минуте очередная скоростная атака «Лацио» принесла хозяевам успех. Поборжски сделал передачу на рванувшегося вправо Креспо, тот переправил мяч на оказавшегося на месте центрфорварда Недведа, который забивал уже в пустые ворота. В оставшееся время первого тайма на поле доминировал «Ювентус», который создал два опаснейших момента. Сначала Перуцци ошибся на выходе и мяч из пустых ворот самоотверженно выбил Неста, который после этого эпизода ударился о штангу. А за несколько минут до перерыва Филиппо Индзаги почти в упор бил в падении головой, но Перуцци спас свою команду, переведя мяч на угловой.
После перерыва в составе «Ювентуса» появились два новых футболиста, — Трезеге и Дзамбротта, заменившие соответственно Индзаги и Конте. Но это мало помогло гостям, так как уже на 26-й секунде второго тайма Креспо забил второй гол в ворота Ван дер Сара. Хуан Верон перехватил мяч в центре поля и сделал длинную передачу на Креспо, который в штрафной соперника умело остановил мяч и неотразимо пробил мимо вратаря Ван Дер Сара. После пропущенного гола в составе «Ювентуса» активизировался Трезеге, который сначала мощным ударом головой пробил в перекладину, а затем лишь Перуцци снял с головы Трезеге мяч и Зидан не попал в ворота на добивании. На 58-й минуте «Ювентус» поджидал очередной удар: за фол против Симеоне вторую жёлтую карточку получил Давидс и был удалён с поля. Впрочем, после удаления Давидса «Ювентус» заиграл ещё более самоотверженно и в первой же атаке сократил разрыв в счёте. Зинедин Зидан сделал точную передачу на Дель Пьеро, тот убрал защитника и красивым кручёным ударом положил мяч в дальний угол ворот Перуцци. Тут же «Ювентус» имел шансы сравнять счёт, когда после массированной атаки засуетилась защита «Лацио». Но играть на поле «Лацио», да ещё в меньшинстве, задача чрезвычайно тяжёлая для любой команды. Карел Поборжски совершил великолепный рейд к штрафной «Ювентуса» и нанёс сильный удар по воротам, Ван дер Сар сумел парировать мяч своими ногами. А через минуту счёт стал 3:1 в пользу «Лацио». Креспо, получив мяч в штрафной соперника, сделал точную передачу на Недведа, который, находясь по центру ворот, нанёс неотразимый удар. На 81-й минуте на замену вышел аргентинский полузащитник Кастроман и сразу же стал автором голевой передачи. Он вошёл в штрафную «Ювентуса» и сделал передачу на Креспо, который в таких моментах редко промахивается.
На последних минутах «Лацио» имел все шансы забить пятый гол, но выход один на один не реализовал Станкович. А на 87-й минуте Трезеге намеренно ударил по ногам сзади Негро и арбитр матча, Пьерлуиджи Колина, справедливо удалил грубияна с поля.
Разрыв с «Ромой» за 10 туров до окончания первенства достиг девяти очков, и, по мнению многих обозревателей, вопрос о чемпионстве, по сути, был закрыт. А тут ещё и Зидан взял паузу в своей игре и был уже не так великолепен, как зимой. Но по этому поводу нелишне вспомнить слова Зеедорфа о том, что в Италии «невозможно провести все матчи на одном уровне, поэтому иногда приходится брать паузу». К тому же, вновь начал давать о себе знать рецидив старой травмы. Однако чем был ближе финиш, тем и самой «Роме» труднее давались очки. Она проигрывает во Флоренции — 1:3, и чудом уходит от поражения в домашнем матче с «Перуджей» — 2:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106