А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ситуация для гостей усугубилась удалением Дешама, после чего в их ворота влетело ещё два мяча. Красивый гол Зидана со штрафного на последней минуте матча лишь подсластил горечь поражения — 2:3.
В последующих двух турах и «Ювентус», и «Манчестер» выступили одинаково, набрав по 6 очков. Однако в предпоследнем туре «Ювентус» неожиданно по всем статьям уступил в Роттердаме «Фейеноорду» — 0:2, что позволило «Манчестеру» досрочно стать победителем группы. А вот над «Ювентусом» нависла угроза досрочного завершения выступлений в Лиге чемпионов. По тогдашним правилам в 1/4 финала выходили победители групповых турниров и две команды с лучшими показателями среди шести, занявших вторые места. Турнирная ситуация в группах была такова, что даже победа не гарантировала туринцам продвижение вперёд. На два места претендовали также «Реал Мадрид», «ПСЖ», «Русенборг», «Байер Леверкузен». Все должно было решиться в последний игровой день группового турнира — 10 декабря 1997 года. Мадридцы разгромили «Порто» и заняли первое место в своей группе, а вот для остальных претендентов ситуация к 83-й минуте (все матчи начались одновременно) сложилась следующим образом:
1. «Байер» (Л) — 13 (11-7)
2. «Русеборг» — 13 (11-7)
3. «ПСЖ» — 12 (11-10)
4. «Ювентус» — 10 (11-8).
Леверкузенцы так и завершили свой поединок с этими показателями, гарантировавшими им выход во второй раунд. В Турине «Ювентус» много атаковал, но здорово игравший в обороне «Манчестер», где особо выделялись Шмейхель и Паллистер, сводил на нет все усилия хозяев поля. Наконец, на 83-й минуте Индзаги после прекрасного паса Зидана, оставившего не у дел всю защитную линию «Манчестера», сумел-таки пробить Шмейхеля. «ПСЖ» теперь не был соперником, но ещё за три минуты до окончания матча «Русенборг» вёл со счётом 2:1 в Пирее против местного «Олимпиакоса».
Италия замерла — назревала очередная катастрофа. Клуб из страны любителей зимнего спорта был в одном шаге от того, чтобы вслед за униженным «Миланом» повторить подобную операцию и с «Ювентусом». Спас итальянцев от позора выступавший за «Олимпиакос» югослав Джорджевич. На 88-й минуте посланный им со штрафного мяч не только спас его клуб от поражения — 2:2), но и позволил «Ювентусу» выйти в четвертьфинал, так как «ПСЖ» выиграл с разницей лишь в один мяч, а нужно было в четыре. По завершении матчей ситуация со вторыми номерами была такова:
2. «Ювентус» — 12 (12-8)
4. «Русенборг» — 11 (13-8).
Поклонники «Ювентуса» могли с облегчением перевести дух и начать со спокойной душой подготовку к приближавшемуся Рождеству.
Что касается Зинедина, то декабрь принёс ему не только турнирные успехи в составе команды, но и индивидуальное признание. 3 декабря 1997 года он принимает участие в матче сборных Европы и Остального мира, который предшествовал церемонии жеребьёвки Чемпионата мира 1998 года в Марселе. Именно Зинедин с капитанской повязкой на руке вывел команду Старого света на поле. Слушая его послематчевое интервью, можно было догадаться, как он взволнован устроенной ему, уроженцу Марселя, встречей на родном «Стад Велодроме»:
«Если бы десять, даже пять лет назад мне сказали, что я буду готовиться к участию в Чемпионате мира во Франции и сыграю за сборную Европы, я бы не поверил…»
Правда, Липпи осерчал, что вместо обещанных 45 минут, Зидан отыграл весь матч (в сборной Европы не хватило запасных), и очередной календарный матч с «Лацио», ослушавшийся встретил на скамейке запасных. Впрочем, Липпи через четыре дня полностью простил своего своевольного хавбека за отличный матч против «Манчестер Юнайтед». Но на этом праздники для Зидана не завершились. В традиционном определении Лучшего футболиста года 1997 года в Европе, проводимого «France football» , Зизу впервые в своей карьере вошёл в тройку лучших, заняв 3-е место. То же 3-е же место он занимает и в списке Лучших футболистов мира 1997 года в голосовании среди тренеров национальных сборных, проводимом ФИФА. И, наконец, французская газета «L’Equipe» признала его Лучшим футболистом Франции 1997 года.
Сам лауреат лаконичен и скромен:
«Год хорошо начался и хорошо закончился. Впрочем, признание моих личных заслуг я связываю, прежде всего, с успехами Ювентуса».
Наступал 1998-й год — год великих надежд…
В период рождественских каникул «Ювентус» усилился опорным хавбеком Давидсом, и в первом же матче за новый клуб он отыграл отличную игру, но его партнёры, видимо, ещё не успели втянуться в рабочий график, и в принципиальном матче в Милане «Ювентус» уступает «Интеру» — 0:1. Команду это поражение не выбивает из ритма, и она бросается в погоню за лидером. Миланцам же опять не хватает стабильности: они сенсационно проигрывают на своём поле середняку «Бари» — 0:1, и едва уходят от поражения на выезде в матче с аутсайдером «Эмполи» — 1:1. И это шанс для «Ювентуса». В последнем туре первого круга он принимает на своём поле другого аутсайдера — «Аталанту». Однако, к удивлению зрителей, бергамаски не только более часа успешно обороняются, но и, пропустив мяч от Конте, уже через шесть минут сравнивают счёт. И тут взрывается Зидан: всего через минуту он выводит хозяев вперёд, а в самом конце матча делает дубль. Как награда — несколько неожиданная победа «Ювентуса» по итогам первого круга. Тогда ещё никто не знал, что имя лидера более не изменится.
Зидан же, как на крыльях. Теперь он торопится в Париж — через три дня игра сборных Франции и Испании. Матч посвящён открытию специально построенного к Чемпионату мира стадиона — «Стад де Франс». Ему отныне предстоит стать главной ареной для «трехцветных». Сам же матч хоть и носил статус товарищеского, но имел весьма принципиальный характер. Соседи отчаянно упирались, но были бессильны перед точным ударом отлично проведшего матч Зинедина. Посвящение прошло успешно, в следующий раз Зизу выйдет на поле «Стад де Франс» уже на Чемпионате мира.
В Италии после серии из пяти побед подряд «Ювентус» оторвался от «Интера» уже на четыре очка. В середине февраля команду настиг функциональный спад, и она терпит сокрушительное поражение во «Флоренции» — 0:3. Впрочем, миланцы этим не воспользовались, будучи сами в этом же туре разгромлены со счётом 0:3. Их обидчиком стал «Лацио», набравший в первых матчах второго круга 13 очков из 15 возможных, что позволило ему вклиниться в круг соискателей «скудетто».
Между тем, в марте возобновлялись игры Лиги чемпионов. В соперники туринцам по четвертьфиналу выпало киевское «Динамо», переживавшее новое возрождение с возвращением в команду опытнейшего стратега Лобановского. Впрочем, в Турине тревоги по поводу жребия не испытывали, хотя киевляне и успели уже удивить Европу первым местом в группе, где играли «Барселона» разгромленная со счётом 3:0 и 4:0, а также «Ньюкасл» и «Эйндховен». К тому же, на Украине ещё не завершился зимний перерыв.
Первый матч проходил в Турине, и принёс он, надо признать, конфузный результат для одного из фаворитов турнира. «Ювентус» играл лучше и острее гостей, те же подкупали простотой и организованностью своих действий, сделав ставку на игру от обороны. Совсем был незаметен впереди прославившийся хет-триком в Барселоне Шевченко. За весь матч у киевлян был, пожалуй, один шанс, и они его использовали.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106