А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

«Хочу заметить, что у Зидана есть много общего с Альфредо Ди Стефано. Француз, как и легендарный нападающий Королевского клуба моих времён, лидер команды. Он не устаёт бегать весь матч, руководя партнёрами и делая игру. Причём Зизу, на мой взгляд, даже более техничен, нежели Ди Стефано, который много забивал (аргентинец в первый сезон забил 27 мячей против 7 у француза), но не обладал подобным дриблингом. Великолепные пасы и необыкновенная лёгкость обводки, безусловно, главные достоинства Зинедина. „Реал“ должен гордиться, что имеет такого игрока в своём составе. Пока Зидан в „Реале“, мадридский клуб всегда будет сильнейшим в мире».
Ему вторит герой сегодняшнего дня Рауль: «С появлением Зидана, игра команды стала более разнообразной. Также намного поднялась и организация игры. Когда мяч у него, всегда можешь быть спокойным, так как Зизу в любом случае найдёт самое лучшее решение». Отмечалось также, что приход французской мегазвезды не только не нанёс ущерба коллективной игре «Реала», но и способствовал совершенствованию эффективности стиля самого Зидана.
Французский защитник Тюрам, отвечая на вопрос: «В чем секрет побед пиренейских клубов?», заметил следующее: «Я думаю, прежде всего в командной игре. Возьмите, к примеру, Зидана. Я специально следил за его игрой: в „Реале“ он владеет мячом в два раза меньше, чем в своё время в „Ювентусе“. Вот вам ещё одно доказательство того, насколько развит коллективизм у мадридцев».
Хорхе Вальдано, спортивный директор «Реала», продолжает:«Зидан, как и ожидалось, стал настоящим лидером клуба, но это не означает, что все атакующие действия строятся исключительно через него. Каждый футболист „Реала“, в зависимости от ситуации, способен взять инициативу на себя, и каждый игрок за счёт высочайшего индивидуального мастерства и тактического кругозора в состоянии угрожать воротам соперника. В этом и заключается сила Королевского клуба. Думаю, что главная заслуга Дель Боске состоит в том, что он сумел построить игру вокруг Зидана без ущерба для остальных футболистов и коллективной игры в целом. Таким образом, сразу разрешилось несколько конфликтов. Например, недовольство Фигу, якобы потерявшего место в основе после появления Зидана».
Сам Дель Боске так охарактеризовал роль Зидана в игре «Реала»: «Я не ограничиваю его свободы. Он всегда ищет на поле наиболее удобную для себя позицию, поэтому может оказаться на фланге, в центре и даже в обороне. Но наибольшую пользу он приносит слева, где хорошо взаимодействует с Камбьяссо и Роберто Карлосом. Зидан у нас играет слева не потому, что я этого хочу. Это нужно команде». Единственное, в чем Зизу можно было упрекнуть — в недостаточной результативности, хотя своего знаменитого предшественника Копа он по сумме двух сезонов обогнал уже к концу марта. Да и в результативности «Реала» в целом Зинедин играет немаловажную роль: к примеру, в прошлом сезоне в матчах с участием француза мадридцы забили 100 мячей, и из них более чем 1/5 мячей была проведена при его непосредственном участии (гол или голевая передача).
В общем, после матча с «Манчестером» столичных фанов охватила вполне понятная эйфория, и тут последовало отрезвление в виде холодного душа в Сан-Себастьяне —2:4, который вполне можно сравнить с шоком. Затем последовала досадная ничья на своём поле с «Барселоной» —1:1, и гонка за чемпионским титулом как-то неожиданно получила новое обострение. «Депортиво» и «Реал Сосьедад» сократили отставание до одного очка, а в условиях наступления решающих матчей в Лиге чемпионов шансы «Реала» на победу в первенстве вдруг стали казаться невеликими.
29 тур
13 апреля 2003 года.
Сан-Себастьян. 31 000 зрителей.
«Реал Сосьедад» — «Реал Мадрид» — 4:2 (4:1).
Голы: Ковачевич, 3 (1:0). Ковачевич, 20 (2:0). Нихат, 32 (3:0). Роналдо, 33 (3:1). Хави Алонсо, 34 (4:1). Портильо, 85 (4:2).
После фантастической игры в Лиге Чемпионов против «Манчестер Юнайтед» мадридский «Реал» был жестоко бит одноклубниками из Сан-Себастьяна. «Реал Сосьедад» в первом тайме показал, как следует играть «Манчестер Юнайтед» против «Реала» в ответном четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов. Хозяева поля в первом тайме продемонстрировали великолепную реализацию голевых моментов. Создав пять острых моментов у ворот соперника, «Реал Сосьедад» забил четыре гола. Оправиться после такого шока мадридский «Реал» уже не смог и сумел после перерыва лишь сократить разницу в счёте. После 29-го тура испанского первенства в борьбе за золотые медали вновь появилась интрига. Мадридский «Реал» с 60 очками занимает первое место. Всего на три очка от лидера отстают «Депортиво», обыгравшее в гостях «Барселону», и «Реал Сосьедад». По всей видимости именно эти три команды разыграют комплект медалей в этом сезоне.
Мадридский «Реал» вышел на поле в оптимальном составе, но оказался не готов к стартовому штурму соперника. Уже на 3-й минуте Арансабаль ворвался в штрафную и беспрепятственно сделал передачу в центр на свободного Ковачевича, который мощно пробил под перекладину и открыл счёт. «Реал» ответил опасным штрафным в исполнении Роберто Карлоса, но преимуществом по прежнему владел «Реал Сосьедад». На 8-й минуте защитники «Реала» вновь упустили Ковачевича, удар которого с близкого расстояния парировал Касилльяс. На 20-й минуте вездесущий Ковачевич замкнул фланговый прострел Де Педро и удвоил счёт. На 28-й минуте после навеса Зидана не повезло Раулю, который из выгодной позиции не попал в створ ворот. А затем в течении двух минут было забито три гола, причём два из них в ворота мадридского «Реала». Сначала Нихат продрался между Йерро и Эльгерой и протолкнул мяч мимо Касилльяса. Затем с передачи Зидана отличился Роналдо, забивший свой 15-й гол в сезоне. Однако спустя минуту великолепный дальний удар наносит Хави Алонсо, на который Касилльяс среагировать не сумел. Ещё через минуту вполне мог забить Зидан, который с дальней дистанции пробил в штангу. А через несколько минут стопроцентный голевой момент упустил Рауль, который после ошибки Вестервельда головой пробил в сантиметрах от штанги.
Во втором тайме «Реал» продолжал по инерции атаковать, но было видно, что Королевский клуб смирился с поражением. Лишь на 85-й минуте вышедший на замену Портильо с передачи Рауля выскочил один на один и спас свой клуб от крупного поражения.
30 тур
19 апреля 2003 года.
Мадрид. 75 000 зрителей
«Реал Мадрид» — «Барселона» — 1:1 (1:1).
Голы: Роналдо, 16 (1:0). Луис Энрике, 31 (1:1).
Удалён: Сальгадо, 87 (Р)
Мадридский «Реал» не сумел обыграть на своём поле «Барселону» в центральном матче 30-го тура испанского первенства. Королевский клуб не сумел реабилитироваться за поражение в прошлом туре от «Реала Сосьедад» со счётом 2:4, хотя накануне матча ведущие футболисты «Реала» обещали разорвать «Барсу». «Барселона» большую часть игрового времени владела преимуществом, а у «Реала» вновь не пошла игра в середине поля. Мадридский «Реал» выставил на игру оптимальный состав, а вот «Барселона» лишилась из-за дисквалификации Хавьера Савиолу. Аргентинского форварда заменил оправившийся от травмы Луис Энрике, который и стал одним из героев матча.
Обе команды с первых минут сделали ставку на атакующий футбол. На 5-й минуте Роналдо с развороту опасно пробил рядом со штангой.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106