А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Многие по осени таковым считали вовсе не Королевский клуб, а «Милан», выглядевший тогда весьма впечатляюще. И так вышло, что матч между этими клубами, открывал второй групповой этап Лиги чемпионов в группе С. Игра между ними состоялась в последнюю неделю осени 2002 года, а потому воспринималась как гвоздь всей осенней части сезона. Встреча должна была пройти на «Сан-Сиро». «Милан», очень уверенно проведший первый этап Лиги чемпионов и находившийся на тот момент в ранге лидера Серии А, считался фаворитом в предстоящем матче, тем более, что «Реал» потерял накануне столь необходимых в борьбе с удушающим итальянским прессингом Макелеле и Флавио Консейсао, а также начавшего обретать прежнюю результативность Рональдо.
Тем не менее, Королевский клуб дал настоящий бой, и встреча на все сто оправдала небывалый ажиотаж, наблюдавшийся в преддверии этого матча. Хозяева поля очень активно начали встречу. Они лучше играли на перехватах, были быстрее, активно прессинговали, и, как следствие, у «Реала» просто не держался мяч, не получалось наладить быстрый выход из обороны в атаку. Близки были к цели Зеедорф и Шевченко, но первому помешал голкипер, а второму не хватило точности. Гости не дрогнули, прибавили в движении, и к середине первого тайма выровняли игру. Теперь уже миланцам пришлось нелегко. На 26-й минуте мадридцы должны были открыть счёт, но Морьентес, которого Зидан вывел один на один с Дида, бесхитростно пробил прямо в голкипера. Через три минуты Зидан издали сам нанёс отличный удар, но не менее блестяще сыграл голкипер хозяев. И вот, когда казалось, что Королевский клуб уже установил контроль над игрой, великолепно проведённая контратака вкупе с неудачной игрой центральных защитников вывела «Милан» вперёд. Гол на 40-й минуте провёл Шевченко.
После перерыва гости продолжали искать пути к чужим воротам, но в отличие от первого тайма, дело до голевых моментов почти не доходило. С одной стороны, поймавшие кураж миланцы старались не уступать ни в одном единоборстве, действуя при этом с полной самоотдачей, с другой, лидеры Реала — Зидан, Фигу и Рауль после травм и болезней ещё не обрели прежних кондиций, и постоянно поддерживать высокоэффективную игру им было пока не под силу. И если у гостей лучшим на поле, по оценкам итальянской прессы, был Зидан, то у Милана такую оценку получил каждый второй игрок команды. Из этого и складывалось общекомандное превосходство хозяев, которые во втором тайме могли как минимум трижды отличиться.
Но «Реал» не был бы «Реалом», если бы до конца не пытался спасти встречу. На 82-й минуте после подачи углового Зидан выиграл верховую борьбу у Диды и пробил с отскоком по воротам. В воротах стоял Сержиньо, и, возможно, ему бы удалось вынести мяч с линии ворот, однако на его пути встретился Рауль, успевший протолкнуть мяч в сетку, но при этом сам оказавшийся в офсайде. В итоге, матч так и завершился минимальной победой «Милана» — 1:0. Испанская пресса сочла выступление «Реала» в сложившихся обстоятельствах вполне достойным, пожурив, однако, за неточность в завершении атак.
Вслед за Лигой чемпионов «Реалу» предстоял матч в Йокогаме за Межконтинентальный кубок с парагвайской «Олимпией». Европа традиционно с прохладцей относится к этому турниру из одного матча, однако для южноамериканцев владение этим кубком однозначно символизирует титул Лучшего клуба Мира. «Олимпия», конечно, не «Бока Хуниорс», но с другой стороны, и не аргентинцы стали лучшим клубом Южной Америки 2002 года, да и сам «Реал» со своей 12-матчевой безвыигрышной серией не выглядел неприступной крепостью. Парагвайцы действительно серьёзно подошли к матчу и прибыли в Японию за неделю до матча. Впрочем, и для Переса этот матч вовсе не был пустым звуком: «Для мадридского „Реала“ этот кубок важен для повышения престижа нашего клуба во всем мире. Кроме того, розыгрыш происходит в Японии, этот рынок нас очень интересует. Необходимо, чтобы об имени „Реал Мадрид“ здесь узнали нечто большее». И команда исполнила пожелание президента, став формально сильнейшей в мире по итогам 2002 года. Нельзя сказать, что парагвайский клуб выглядел мальчиком для битья. Только в первом тайме он мог отличится 3—4 раза. И все же превосходство Королевского клуба ощущалось. Зидан, Фигу, Роберто Карлос играли в своё удовольствие, смело и удачно шли в обыгрыш, а в пас играли так, что у парагвайцев голова шла кругом, и вскоре своё преимущество мадридцы воплотили в забитый мяч. На 14-й минуте находившийся в центре поля Зидан отдаёт пас налево Роберто Карлосу, бразилец переправляет мяч по диагонали вперёд в сторону Рауля, сознательно пропускающего мяч на Рональдо, который бьёт точно в правый нижний угол. Счёт — 1:0. И в дальнейшем «Реал» играл с большим запасом прочности. И если у его ворот и возникали опасные ситуации, то они были, скорее, следствием благодушного настроения мадридцев. В атаке же Королевский клуб проявлял ещё большее благодушие, чем в обороне, раз за разом прощая растерявшуюся оборону соперников. В итоге «Реал» ограничился двумя мячами, но и этого было достаточно — 2:0. Счастливый Зидан после матча скажет:
«Мы, игроки „Реала“, наслаждаемся действиями друг друга на поле в последнее время, даже если нам и не удаётся выиграть матч. Постепенно я добиваюсь целей, ради которых я пришёл в „Реал“, а потому у меня не возникает никаких трений ни с тренером, ни с партнёрами. Я счастлив, что играю в этом клубе».
Так «Реал» завоевал первый титул в сезоне, и этот момент стал в какой-то мере переломным, что особенно было важно после неудачи в принципиальном матче на «Сан-Сиро». Вернувшись из Японии, окрылённый «Реал» ураганом прошёлся по испанским полям, одержав шесть побед подряд и до минимума сократив разрыв с лидировавшим «Реалом Сосьедад». Королевский клуб в это время что хотел, то и вытворял. Мог буквально распотрошить «Мальору» — 5:1 и «Валенсию» — 4:1, был непотопляем, даже если первым пропускал два мяча подряд, как в матчах с «Малагой» и «Рекреативо», ну и, наконец, просто развлекался, участвуя в шоу, типа «Реал Мадрид» — сборная Мира или… «Женатые игроки „Реала“ против „Неженатых игроков „Реала“. И буквально все у «Реала“ получалось.
Взять того же Зидана. В прошлом сезоне он никак не мог совместить две вещи: играть отлично и забивать голы, у него хорошо получалось либо одно, либо другое. Но этой зимой он, наконец, решил проблему: и играл великолепно, и в трех подряд матчах исправно поражал цель. А тут ещё и рождественские подарочки подоспели.
Главным собирателем урожая был, конечно же, герой Чемпионата мира 2002 года, Рональдо, ставший лучшим и в мире, по версия ФИФА, и в Европе по версии «France football» . И хотя француз своей игрой стабильно высокого класса вряд ли заслужил меньших отличий, чем Рональдо, провал сборной Франции на Чемпионате мира сделал невозможным его успех на индивидуальном уровне. В итоге, он занял, соответственно, третье и четвёртое места. Впрочем, огорчений Зинедин не испытывал:
«Быть в финальном списке номинированных на эту (ФИФА) премию уже приятно, но выиграть удаётся не всегда. Разделить эти мячи с Рональдо и Каном — огромное удовольствие для меня. Самое важное состоит не в том, чтобы знать, кто лучший; самое главное — это работа в команде.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106