А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

В одном из эпизодов Хоакин вышел один на один с Касилльясом, но пробил рядом со штангой. На 72-й минуте очередной прорыв Хоакина завершился фолом Макелеле и арбитр назначил пенальти. Однако Амато мощным ударом пробил прямо по центру ворот и попал в Касилльяса. Пять минут спустя вышедший на замену Солари после розыгрыша углового забил второй гол, который по непонятным причинам был отменён арбитром. «Бетис» ответил острейшим выпадом и после удара Хоакина, Каранка выбил мяч из пустых ворот. За столь бледную игру во втором тайме «Реал» был наказан за минуту до конца основного времени. После навеса с левого фланга в штрафную «Реала», выше всех выпрыгнул Хуанито и мощным ударом головой вогнал мяч под перекладину.
23 тур
3 февраля 2002 года.
Барселона. 47 900 зрителей.
«Эспаньол» — «Реал Мадрид» — 2:1 (1:1).
Голы: Рауль, 1 (0:1). Де Лукас, 33 (1:1). Тамудо, 73 (2:1).
В отсутствии травмированного Зидана, мадридцы потерпели сенсационное поражение от «Эспаньола», хотя открыли счёт уже на первой минуте. В итоге королевский клуб после 23-го тура чемпионата Испании остался на втором месте, пропустив вперёд по разнице забитых и пропущенных мячей «Сельту» — клуб Мостового и Карпина.
Уже на 27-й секунде встречи гости сумели добиться успеха. Флавио Консесайо, заменявший травмированного Макелеле, с правого фланга прострелил на дальнюю штангу, где Рауль с близкого расстояния записал в свой актив 11-й гол в сезоне. Однако «Эспаньол» не смутило такое развитие событий, и постепенно хозяев поля взяли игру под свой контроль. Особенно хороши в составе барселонской команды были Де Лукас и Тамудо, которым и выпала честь стать творцами победы своей команды. На 33-й минуте с передачи мексиканского нападающего Паленсии ответный гол неотразимым ударом забил Де Лукас. После перерыва «Эспаньол» продолжал владеть преимуществом, которое и воплотил на 73-й минуте после комбинации с участием Алекса Фернандеса и Тамудо, который и поразил ворота Касилльяса.
24 тур
6 февраля 2002 года.
Вальядолид. 19 000 зрителей.
«Вальядолид» — «Реал Мадрид» — 2:1 (0:0).
Голы: Фернандо, 60 (1:0). Морьентес, 73 (1:1). Йесус, 89 (2:1).
Второй матч отсутствует травмированный Зидан, и мадридский «Реал» терпит второе подряд поражение в матчах высшего дивизиона чемпионата Испании. За это время с первого места «Реал» откатился на третью строчку в турнирной таблице и отстаёт от «Валенсии» на два очка.
Не так легко со стороны объяснить суть проблемы, поразившей столичный клуб. Российский еженедельник «Футбол» предположил следующее: «Со стороны же кажется, что главным противником мадридского „Реала“ является… сам мадридский „Реал“. Многочисленные звезды настолько уверены в своём превосходстве над любым противником, что часто позволяют себе играть вполноги, видимо, надеясь друг на друга. Футбол этого не прощает…» . Ну и, конечно, своё влияние оказало стечение обстоятельств, как-то: травмы Зидан и Йерро не участвовавших как раз в проигранных матчах, судейские ошибки (в ничейном матче с «Бетисом» судья по совершенно непонятным причинам отменил чистый гол Солари) и многое другое.
«Реал» ещё вернётся на вершину турнирной таблицы, но январско-февральский срыв (потеря 10 очков в четырех играх) дорого ему обойдётся. Шедшая по пятам «Валенсия» хоть и не избежала потери очков, но не в таких масштабах, как «Реал».
25 тур
10 февраля 2002 года.
Мадрид. 72 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Лас-Пальмас» — 7:0 (3:0).
Голы: Морьентес, 20 (1:0). Зидан, 33 (2:0). Морьентес, 35 (3:0). Морьентес, 52 (4:0). Анхель, 70-автогол (5:0). Морьентес, 71 (6:0). Морьентес, 79 (7:0).
Мадридский «Реал» забил семь безответных мячей в ворота Лас-Пальмаса в 25-м туре чемпионата Испании, причём пять из них на свой счёт записал Фернандо Морьентес! После этой великолепной победы королевский суперклуб вернулся на первое место в турнирной таблице, опередив по разнице забитых и пропущенных мячей «Валенсию». На два очка от лидеров отстают «Сельта» и «Депортиво», на три — «Барселона». Вместе с возвратившимся после травмы Зинедином Зиданом, который все же сумел отметиться голом, «Реал» устроил настоящий праздник для 72 тысяч своих болельщиков. Правда из-за небольшой травмы в составе Реала отсутствовал Рауль, но работу форвардов за двоих с блеском выполнил его напарник Фернандо Морьентес.
Первые 20 минут прошли в равной борьбе и гости даже создали голевой момент у ворот «Реала», когда Пабло Лаго мощнейшим ударом заставил вступить в игру Касилльяса. Однако на 20-й минуте первая серьёзная атака «Реала» завершилась взятием ворот. Великолепный прострел Луиша Фигу ударом головой замкнул Фернандо Морьентес. В следующей атаке Морьентеса, в своей штрафной сбил Шуррер, но арбитр не назначил явный пенальти. На 30-й минуте Орландо с близкого расстояния мог сравнять счёт, но через несколько минут после блестящего индивидуального прохода забивает свой гол и Зинедин Зидан. А на 35-й минуте вновь сработала связка Фигу — Морьентес и мяч в третий раз оказался в сетке ворот «Лас-Пальмаса». Незадолго до перерыва Зинедин Зидан был близок забить свой второй гол, но хозяева поля вдоволь порезвились над своим соперником после перерыва. На 52-й минуте с передачи Зидана Морьентес оформил хет-трик. На 70-й минуте защитник гостей Анхель срезал мяч в свои ворота, а спустя всего минуту Морьентес ударом головой довёл счёт до 6:0. И, наконец, на 79-й минуте вновь с передачи Фигу Морьентес забивает свой пятый гол. За две минуты до конца матча Фернандо Морьентес имел реальнейший шанс забить свой шестой гол, однако форвард Реала не реализовал пенальти, пробив прямо в голкипера «Лас-Пальмаса».
26 тур
16 февраля 2002 года.
Бильбао. 40 000 зрителей.
«Атлетик» — «Реал Мадрид» — 2:1 (2:0).
Голы: Тико, 28 (1:0). Дель Орно, 45 (2:0). Морьентес, 55 (2:1).
Удалён: Солари, 90 (Р).
Мадридский «Реал» терпит поражение в Бильбао от местного «Атлетико», которое стало для королевского клуба седьмым в сезоне. Тем самым «Реал» вновь опускается на второе место, на одно очко пропустив вперёд «Валенсию». Более того, мадридцев по очкам догнала «Барселона» и занимает третью строчку в турнирной таблице лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. «Атлетик» расквитался с мадридским «Реалом» за поражение в полуфинале Кубка Испании и вышел на четвёртое место, отставая от своего сегодняшнего соперника всего на одно очко. В составе «Реала» из-за травмы по прежнему не играл Рауль, зато вернулся в строй капитан Фернандо Йерро, заменивший в центре обороны Каранку.
Но возвращение Йерро не помогло «Реалу» сдержать массированные атаки «Атлетика» и уже после первого тайма гости проигрывали со счётом 0:2. Справедливости ради стоит сказать, что обстановка на стадионе Бильбао была настолько раскалённой и враждебной, что надо обладать железными нервами чтобы на равных сражаться с хозяевами поля. Постоянные провокации, фолы, враждебный гул трибун — все это повлияло на игру мадридского клуба, который в первом тайме был просто не похож на себя. Уже в дебюте матча вратарь «Реала» Касилльяс парировал сложнейший удар Эчеберрии, а спустя пять минут Дель Орно мощным ударом пробил в штангу. «Атлетик» продолжал наращивать давление и на 29-й минуте закономерно добился успеха. После серии ошибок, рикошетов и неточных передач вблизи штрафной «Реала» мяч попал к полузащитнику Тико, который великолепным обводящим ударом послал мяч в правый верхний угол ворот Касилльяса.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106