А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

На 20-ой минуте вратарь «Спарты» парировал удар Морьентеса, но отбил мяч прямо на Зидана, который с линии штрафной прицельно выстрелил в ближнюю девятку. Столь удачное начало придало матчу характер, желанный для «Реала», словно задавшегося целью при любом повороте сюжета забить больше, чем соперник. Несмотря на минимальный разрыв — 3:2, по ходу матча у мадридцев постоянно ощущался большой запас прочности, позволявший им спокойно реализовывать своё преимущество в классе.
Во втором туре «Реал» принимал «Панатинаикос», столь немилосердно обошедшийся с «Ювентусом» в прошлом сезоне. Весь первый тайм испанская команда имела значительное преимущество, которое, однако, никак не могла реализовать. Но на 41-ой минуте Зидан, уже в который раз, продемонстрировавший прекрасное видение поля, длинным пасом нашёл Эльгеру, который грудью остановил мяч и мощно пробил с острого угла в ворота. Плотина была прорвана, и после перерыва хозяева довели счёт до разгромного — 3:0. «Спарта» в этот же день на выезде обыграла «Порту» — 1:0, и это означало, что ещё за четыре тура до финиша «Реал» можно было считать стоявшим одной ногой в четвертьфинале.
Как обычно, в конце года Зинедин начал сбор различных наград индивидуального характера. Первый приз был получен ещё в начале октября — это Итальянская футбольная ассоциация по итогам сезона 2000/2001 гг. признала Зидана Лучшим футболистом Серии А, а также Лучшим легионером. Бесспорно, в моральном отношении весьма приятное признание, тем более, что были обойдены такие серьёзные конкуренты, как Тотти и Креспо. В ноябре французский журнал «Onze» в своей версии в третий раз назвал Зизу Лучшим футболистом мира. В декабре Зидан номинируется на звание Лучшего игрока Европы по версии «France football», и Мира по ФИФА, но здесь его успехи более скромны. Девятое место в Европе и четвёртое в мире, а лучшими были признаны Оуэн и Фигу.
Конечно же, результаты подобных конкурсов относительны. Пеле по этому поводу ещё накануне голосования выразился так: «Нет никаких сомнений, что Оуэн может стать самым лучшим. Он ещё молод, но уже достаточно опытен и довольно-таки быстр. Бекхэм другой. Он более техничный и может руководить командой и строить игру на поле. Оба эти игрока могут быть зачислены в список самых лучших футболистов мира. Однако если бы мне пришлось голосовать за лучшего футболиста года, то я бы проголосовал за Зидана. В прошлом сезоне отлично сыграл Рауль, но Зидан держится на высоком уровне вот уже восемь лет».
В начале января официальный сайт УЕФА выявил лучших среди футболистов, играющих в Европе, по итогам 2001 года. Зинедин стал лучшим в амплуа атакующего полузащитника и вошёл в Дрим-тим года.
И на десерт — в середине января столичный Музей восковых фигур по результатам опроса среди болельщиков «Реала» приглашает к себе Зизу, чтобы снять с него мерки, необходимые для изготовления восковой фигуры. Предполагается, что она в скором времени будет установлена в галерее спорта рядом со скульптурным изображением Рауля Гонсалеса Бланко, партнёра Зидана по Королевскому клубу, образуя, тем самым, своего рода тандем нападающих. Он стал шестым футболистом, чья восковая фигура будет находиться в Музее, пользующемся широкой известностью не только в Испании. Раньше в спортивной галерее появились легендарный вратарь Рикардо Самора, нападающие Тельмо Сарра, Пиру Ганса, Рауль Гонсалес Бланко и великий бразилец Пеле. Кроме того, в музее выставлены фигуры пятикратного победителя международной велогонки «Тур де Франс» Мигеля Индурайна, чернокожего американского баскетболиста Майкла Джордана и гимнаста Хосе Карвальо. Кстати, из играющих ныне футболистов там находится только фигура Рауля…
Но праздники праздниками, а в Испании в каждом туре приходилось доказывать свою состоятельность. Плотность результатов в турнирной таблице была необыкновенной, и любая осечка грозила неприятностями. Пятнадцать раз в этом сезоне в первенстве Испании менялся лидер, и этот факт говорит сам за себя. Стоило «Реалу» в 18-м туре, чуть оступиться в Мальорке — 1:1, как тут же он теряет с таким трудом достигнутое лидерство.
Первый круг для «Реала» заканчивается домашним матчем с «Депортиво», который как раз только что увёл у «Бланкос» лидерство. Эта игра явилась, пожалуй, одной из лучших в исполнении «Реала» в первенстве Испании образца 2001/02 гг.
19 тур
5 января 2002 года.
Мадрид. 75 000 зрителей.
«Реал Мадрид» — «Депортиво» — 3:1 (2:1).
Голы: Морьентес, 6 (1:0). Макай, 8-с пенальти (1:1). Зидан, 9 (2:1). Рауль, 65 (3:1).
В последнем матче первого круга чемпионата Испании мадридский «Реал» уверенно переиграл «Депортиво» и сместил бывшего лидера с первого места. Несмотря на провальный старт в начале сезона, «Реал» не только сумел догнать главных конкурентов, но завершить первый круг чемпионата на первом месте.
Первые минуты матча Реала и Депортиво прошли очень зрелищно и зрители увидели три забитых гола. Уже на 1-й минуте голландский нападающий «Депортиво» Рой Макай упустил стопроцентный голевой момент. А спустя пять минут с передачи Рауля счёт открыл Фернандо Морьентес. Пока переполненный стадион в Мадриде праздновал забитый гол, гости провели быструю контратаку, которая завершилась нарушением правил в штрафной «Реала». Павона грубо сыграл против Виктора, и Рой Макай с одиннадцатиметровой отметки хладнокровно переиграл Касилльяса. Казалось, на Сантьяго Бернабеу грядёт упорнейшая битва, но тут же всех рассудил Зидан, выдавший настоящий шедевр. Сбив с толку своими финтами оборонительную линию соперника, он вышел на оперативный простор в штрафной гостей и нанёс неотразимый удар, красиво положив второйй мяч в ворота Молины. И хотя шла только 10-ая минута, стало ясно, каким будет дальнейший сценарий. «Реал» продолжал плести свои фирменные кружева и в дальнейшем ни на секунду не позволил усомниться в собственном превосходстве.
В оставшееся время первого тайма Рой Макай имел хороший шанс вновь сравнять счёт. В свою очередь на 34-й минуте Луиш Фигу из выгоднейшей позиции пробил рядом со штангой.
Во втором тайме «Реал» продолжал контролировать мяч и на 54-й минуте вратарь «Депортиво» вытащил «мёртвый» мяч после удара с близкого расстояния Рауля. А за три минуты до этого эпизода арбитр отменил гол Морьентеса из-за сомнительного офсайда. На 65-й минуте Рауль вышел на ударную позицию и забил третий гол в ворота «Депортиво», который, по сути, снял все вопросы о победителе в этом матче.
Присутствовавший на матче знаменитый баскетболист Мэджик Джонсон был просто в восторге от увиденного: «Мне приходилось смотреть футбол по телевизору, но на стадионе я оказался впервые. У меня просто нет слов. Это настоящий спектакль. А каков гол Зидана! Он сыграл, как я и Майкл Джордан, вместе взятые». Надо отметить ликование, охватившее буквально всю Францию после этого матча. На следующий день все французские телеканалы начали свою сетку вещания с показа звёздной игры полузащитника. Гол Зидана, отдавшего свою футболку после матча мальчику с трибуны, был назван шедевром, но, вместе с тем, появились нотки сомнения в том, сможет ли игрок вместе со сборной Франции выйти на такой же уровень, который он сейчас демонстрирует в Королевском клубе. Что касается «Реала», то этот успех сделал его победителем первого круга.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106