купить ванну акриловую 180*80 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И когда его убийцы просили у консула Цепиона награды, он ответил, что римляне никогда не жаловали воинов, убивающих своих полководцев.
17.1. После этого консул Квинт Помпеи заключил позорный мир с нумантинцами (141 г.), чей город был богатейшим в Испании. После него консул Гай Гостилий Манцин заключил с нумантинцами такой же мир (137 г.), который сенат и народ римский повелел не соблюдать, а самого Манцина выдать неприятелю, дабы испанцы свои обиды за нарушение мира выместили на том, кто его заключил. 2. И вот, после такого бесчестия, которое дважды претерпело римское войско от нумантинцев, был послан в Испанию Публий Сципион Африканский, в то время ставший второй раз консулом (134 г.). Он, прежде всего, подтянул малодушных и распущенных вои-{30} нов более учением, чем наказаниями, и без всякой жестокости. Затем взял многие испанские города отчасти силой, отчасти заставил сдаться и, наконец, саму Нуманцию в результате долгой осады изнурил голодом и разрушил до основания, остальную часть провинции тоже усмирил.
18. Тем временем умер Аттал, царь Азии, брат Эвмена(133 г.) и в качестве наследника назвал римский народ. Так власть римлян по завещанию простерлась на Азию.
19. Вскоре Децим Юний Брут с великой славой праздновал триумф над галеками и лузитанами (138 г.), а Публий Сципион Африканский на 14 год после своего африканского триумфа получил триумф нумантинский (132 г.).
20.1. Между тем в Азии восстал Аристоник, сын Эвмена от наложницы (133 г.). Этот Эвмен был братом Аттала. Против Аристоника был послан Публий Лициний Красс с многочисленными войсками союзных царей. Ибо помогали римлянам и вифинский царь Никомед и Митридат Понтийский, с которым позже была тяжелейшая война, и Ариарат Каппадокийский и Пилемон Пафлагонский. Однако Красс был побежден и убит в сражении (130 г.). 2. Голова его была доставлена Аристонику, а тело похоронено в Смирне. После этого Перперна, римский консул (130 г.), который прибыл заменить Красса, услышав о такой неудаче, поспешил в Азию и одержал над Аристоником победу у города Стратоникея. Аристоник бежал в город, но потом был вынужден сдаться, не выдержав голода. По решению сената ему в тюрьме отрубили голову. Триумф по этому случаю объявлен не был, ибо Перперна, возвращаясь в Рим, по дороге умер.
21. В консульство Луция Цецилия Метелла и Тита Квинция Фламинина (123 г.) по решению сената в Африке был вновь возрожден Карфаген, который стоит и поныне, 22 года спустя после его разрушения Сципионом. Туда были переселены римские граждане.
22. На 627 г. от основания Рима консулы Гай Кассий Лонгин и Секст Домиций Кальвин (124 г.) объявили войну заальпийским галлам, а также арвернам, народу в ту пору в Галлии известнейшему, и вождю их Битуиту. И бесчисленное множество галлов было уничтожено у Родана. В качестве добычи в Рим доставили ожерелья, снятые с убитых галлов. Битуит сдался Домицию и был отправлен в Рим, а оба консула с великой славой отпраздновали триумф.
23. В консульство Марка Порция Катона и Квинта Марция Рега (118 г.), на 633 г. от основания Города, были выведены колонии в Нарбонскую Галлию, а годом позже, в консульство {31} Луция Цецилия Метелла и Квинта Муция Сцеволы (117 г.), был отпразднован триумф над далматами.
24. На 635 г. от основания Рима консул Гай Катон (114 г.) объявил войну скордискам, но воевал очень неудачно.
25.1. В консульство Гая Цецилия Метелла и Гнея Карбона (113 г.) оба брата Метелла в один день отпраздновали триумф: первый – над сардинцами, второй – над фракийцами. 2. Одновременно с этим стало известно, что кимвры двинулись из Галлии в Италию.
26.1. В консульство Публия Сципиона Назики и Луция Кальпурния Бестии (111 г.) была объявлена война Югурте, царю Нумидийскому, поскольку он убил Адгербала и Гиемпсала, сыновей Миципсы, братьев своих, царей и друзей римского народа. 2. Был послан против него консул Кальпурний Бестия, который, будучи подкуплен царем, заключил с ним позорнейший мир, позже отвергнутый сенатом. После этого, на следующий год, против Югурты был послан Спурий Постумий Альбин (110 г.). Он, из-за брата своего, тоже воевал очень неудачно.
27.1. Третьим был послан консул Квинт Цецилий Метелл (109 г.). 2. С великой строгостью и благоразумием восстановив испорченное прежним полководцем войско, он возвратил его к прежней римской воинской дисциплине. 3. Он победил Югурту во многих сражениях, слонов его частью истребил, частью захватил живьем, и многие города его взял. 4. И когда война близилась уже к концу, он был заменен Гаем Марием (106 г.). Марий победил сначала Югурту, затем Бокха, царя мавританского, взял несколько нумидийских городов и закончил войну, захватив в плен Югурту благодаря своему квестору, юноше, Корнелию Сулле, и предательству Бокха, который перед этим воевал на стороне Югурты. 5. В Галлии Марком Юнием Силаном, сотоварищем Метелла по консульству, были побеждены кимвры, а в Македонии Минуцием Руфом – скордиски и трибаллы (107 г.), Сервилием же Цепионом в Испании – лузитаны (106 г.). Отпразднованы были два триумфа над Югуртой: один Метеллом, второй Марием. Сам Югурта в оковах и с двумя сыновьями шел перед колесницей Мария и вскоре по приказу консула был задушен в тюрьме. {32}
Книга V
1.1. В то время, когда в Нумидии шла война против Югурты, римские консулы Марк Манлий и Квинт Цепион потерпели поражение у реки Родан от кимвров, тевтонов, тугиринов и амбронов – германских и галльских племен (105 г.). Случилось великое несчастье, ибо потеряли они свой лагерь и большую часть войска. 2. Рим охватил такой страх, который едва ли был со времени Ганнибала, так как боялись, что галлы двинутся на Рим. 3. И вот Марий после победы над Югуртой стал консулом во второй раз (104 г.) и ему была поручена война против кимвров и тевтонов. В третий и четвертый раз его избирали консулом (103–102 гг.), ибо война против этих племен не закончилась. 4. В четвертое консульство его сотоварищем был Квинт Лутаций Катул. За время войны с кимврами Марий в результате двух сражений уничтожил 200 тыс. врагов, 80 тыс. взял в плен, в том числе и их вождя Тевтобода, за что заочно в пятый раз получил консульство (101 г.)
2.1. Тем временем кимвры и тевтоны, войско которых было неисчислимо, вторглись в Италию. Против них выступили Марий и Катул, но у Катула дела шли более успешно. И вот произошло сражение, в котором участвовали оба консула: 140 тыс. врагов было частью уничтожено как в ходе битвы, так и во время бегства, а 60 тыс. взято в плен. 2. Римляне же из обоих войск потеряли только 300 человек. Было захвачено 33 кимврских значка, из них войско Мария захватило 2, а Катула – 31. Так закончилась эта война и обоих наградили триумфом.
3.1. В консульство Секста Юлия Цезаря и Луция Марция Филиппа (91 г.), на 659 г. от основания Города, когда все другие войны были почти закончены, в Италии разразилась тяжелейшая война с пиценами, марсами и пелигнами, которые, много лет назад покорившись римлянам, решили теперь добиться равной с ними свободы. Война та изобиловала многими опасностями. 2. Во время нее был убит консул Публий Рупилий (90 г.), а также Цепион, знатный юноша, а еще другой консул – Луций Порций Катон (89 г.). Полководцами в войне против римлян были у пиценов и марсов Тит Веттий, Гиерий Азиний, Тит Геренний и Авл Клуенций. 3. Со стороны римлян успешно сражались против них Гай Марий, который был избран консулом в шестой раз, и Гней Помпей, но лучше всех Луций Корнелий Сулла, который между прочими славными делами так разгромил Клуенция, вражеского полководца, с его большим войском, что из своих только одного {33} воина потерял.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 навесная тумба с раковиной для ванной комнаты 

 плитка для ванной церсанит официальный сайт