https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/komplektuishie/zerkala/svetodiodnye/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В это время никакой опасной войны в мире не было.
17.1. На 693 г. от основания Города Гай Юлий Цезарь, который позже правил Римом, стал консулом вместе с Луцием Бибулом (59 г.). Ему была назначена Галлия и Иллирия с 10 легионами. 2. Сначала он победил гельветов, которые ныне зовутся секванами, затем, проведя ряд тяжелейших сражений, дошел до Британского океана. 3. Он за 9 лет покорил почти всю Галлию (58–51 гг.), которая располагается между Альпами, реками Родан, Рейн и Океаном и в окружности своей простирается на 600 миль. Вскоре он объявил войну бриттам, которые до него и имени-то римского не слышали. Их победив, он взял заложников и заставил Британию платить налог. Галлам также повелел ежегодно выплачивать 40 млн. сестерциев и, напав на зарейнских германцев, победил их в жесточайших сражениях. Среди всех своих успешных битв только 3 раза неудачно сразился он с варварами: один раз с арвернами, при этом сам находясь на поле боя, и 2 раза с германцами, но в свое отсутствие. Ибо легаты его, Титурий и Аврункулей, попали в засаду и были убиты.
18.1. Примерно в это же время, в 697 г. от основания Города, Марк Лициний Красс, сотоварищ Гнея Помпея по второму консульству (55 г.), был послан против парфян и, вступив в битву около Карр вопреки знамениям и гаданиям, был побежден Суреной, полководцем царя Орода и затем убит вместе с сыном, юношей известным и талантливым (53 г.). 2. Оставшееся войско было спасено квестором Гаем Кассием, который настолько приободрил упавших духом воинов своим личным примером, что, отступив за Евфрат, они разбили персов в ряде сражений.
19.1. Затем последовала война междоусобная, достойная сожаления и отвращения, во время которой помимо бедствий, обычно имеющих место при сражениях, резко изменилась судьба римского народа. 2. Ибо Цезарь, вернувшись из Галлии победителем, начал требовать второго консульства и многие на это согласились. Но возразили консул Марцелл, Бибул, Помпей и Катон. Ему было приказано распустить свои войска и вернуться в Рим. Из-за этой несправедливости Цезарь двинулся из Аримина, где он собрал своих воинов, против своего отечества (49 г.). 3. Консулы вместе с Помпеем, сенатом и всей знатью бежали и переправились в Грецию. {41} Сенат под руководством Помпея начал готовиться к войне против Цезаря в Эпире, Македонии и Ахайе.
20.1. Цезарь, заняв опустевший Город, объявил себя диктатором. Оттуда он двинулся в Испанию. 2. Там он победил многочисленное и храброе войско Помпея вместе с тремя полководцами – Луцием Афранием, Марком Петреем и Марком Варроном. 3. Затем, вернувшись обратно. Цезарь переправился в Грецию и выступил против Помпея. В первом сражении он был побежден и бежал, но из-за наступившей ночи Помпей не пожелал его преследовать и Цезарь сказал, что Помпей не умеет побеждать и что только в этот день он мог быть побежден. 4. Затем в Фессалии, у Старого Фарсала, сошлись две большие армии (48 г.). Помпей имел в этом сражении 40 тыс. пехоты, всадников – на левом фланге 600, на правом – 500. Кроме того, весь Восток дал ему вспомогательные войска. Также вместе с ним была знать – многие сенаторы, преторы, консуляры и множество мужей, которые были победителями многих народов. Цезарь же имел в строю неполные 30 тыс. пехоты и 1 тыс. всадников.
21.1. Никогда ранее столько римских войск и военачальников не собиралось в одном месте. И если бы двинулись они против варваров, то легко могли бы покорить весь мир. 2. Сражение шло с обеих сторон с великим ожесточением, но в итоге Помпей был побежден, а лагерь его захвачен. Сам он бежал в Александрию, чтобы получить помощь у царя Египта, которому он, по решению сената, был опекуном по причине его малолетства. Птолемей же, следуя более знакам судьбы, чем дружбы, убил преследуемого Помпея, а голову его и перстень отослал Цезарю. Говорят, что, увидев ее, Цезарь не удержался от слез, взирая на голову столь великого мужа и бывшего своего зятя.
22.1. Вскоре Цезарь прибыл в Александрию. Птолемей и против него начал строить козни, что и послужило причиной объявления ему войны. 2. Будучи побежден, Птолемей погиб в водах Нила, где и было найдено его тело в золотых латах.
3. Цезарь, овладев Александрией, отдал царство Клеопатре, сестре Птолемея, с которой находился в порочной связи. Возвращаясь оттуда, Цезарь победил в сражении Фарнака, сына Митридата Великого. Ранее Фарнак пришел на помощь Помпею в Фессалии, а ныне поднял восстание в Понте и захватил многие провинции римского народа. После поражения Фарнак покончил с собой.
23.1. Затем, вернувшись в Рим, Цезарь в третий раз назначил себя консулом, вместе с Марком Эмилием Лепидом {42} (46 г.), который в прошлом году, во время его диктатуры, был при нем начальником конницы. После этого он направился в Африку, где возобновила против него войну многочисленная римская знать вместе с Юбой, царем Мавритании. 2. Вождями римлян были – Публий Корнелий Сципион, из древнейшего рода Сципионов Африканских (он был к тому же тестем Помпея Великого), Марк Петрей, Квинт Вар, Марк Порций Катон и Луций Корнелий Фавст, сын диктатора Суллы. После многочисленных мелких стычек Цезарь, вступив против них в сражение, вышел победителем. Катон, Сципион, Петрей и Юба покончили с собой. Фавст, сын диктатора Суллы, был убит Цезарем.
24. Спустя год Цезарь, возвратившись в Рим, получил четвертое консульство (45 г.) и сразу же направился в Испанию, где сыновья Помпея, Гней и Секст, собрали большое войско. Он провел много битв, последнюю у города Мунд, в которой сначала Цезарь был почти побежден и, когда воины его уже обратились в бегство, хотел он покончить с собой, дабы после стольких славных побед не сдаваться юношам, ибо было ему уже в то время 56 лет. Но затем, приведя свое войско в порядок, он победил. Из сыновей Помпея старший был убит, а младший бежал.
25. После этого Цезарь, завершив повсюду гражданскую войну, вернулся в Рим. И начал он вести себя высокомерно и вопреки обычаям римской свободы. И вот, когда стал он по своему произволу назначать на те должности, которые ранее давались от имени народа, и не приветствовать сенаторов, к нему приходящих, а также совершать другие царские или тиранические поступки, против него возник заговор из 60 или более сенаторов и всадников римских. Главными между ними были два Брута, из рода того Брута, который стал первым римским консулом и изгнал царей, а также Гай Кассий и Сервилий Каска. И вот, когда Цезарь в день заседания сената пришел в курию, он был убит 23 ударами меча. {42}
Книга VII
1. На 709 г. от основания Города с убийством Цезаря возобновилась гражданская война (44 г.). Ибо убийцам Цезаря помогал сенат. Консул Антоний, сторонник Цезаря, попытался сломить их в гражданской войне. И вот, ввергнув республику в смуту и совершив множество злодеяний, Антоний был объявлен сенатом врагом отечества. Для борьбы с ним были посланы оба консула, Панса и Гиртий (43 г.), а также юный Октавиан, 18 лет, внук Цезаря, которого он по завещанию оставил наследником и повелел носить его имя. Позже Октавиана прозвали Августом, и достиг он верховной власти. Итак, трое полководцев выступило против Антония и победили его. Но случилось так, что оба консула-победителя умерли, потому все три войска оказались в руках Цезаря Августа.
2.1. Потерявший войско и бежавший из Рима Антоний ушел к Лепиду, который при Цезаре был начальником конницы и имел тогда большое войско.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 https://sdvk.ru/Filtry_dlya_ochistki_vodi/ 

 белорусская плитка для кухни