https://www.dushevoi.ru/products/vanny/iz-litievogo-mramora/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


12.1. На девятый год после изгнания царей (501 г.), когда зять Тарквиния собрал огромное войско для отмщения за обиду, нанесенную тестю, в Риме была учреждена новая должность, которую назвали диктатурой, причем с большей властью, чем у консула. В этом же году был поставлен и начальник конницы, во всем подчинявшийся диктатору. 2. И лучше всего будет сравнить ту древнюю диктатуру с властью Вашего Величества, а еще лучше с властью Августа Октавиа-{10} на, о котором мы скажем позже, а перед ним – Гая Цезаря, правивших также под именем и почестями диктаторов. 3. Первым же диктатором был Тит Ларций, начальником конницы – Спурий Кассий.
13. На шестнадцатый год после изгнания царей (493 г.) римский народ, будто бы сенатом и консулами утесняемый, учинил мятеж. И тогда избрал он себе сам народных трибунов, которые должны были быть его собственными судьями и защитниками и благодаря которым сумел бы народ противостоять сенату и консулам.
14. На семнадцатый год (492 г.) опять начали войну против Рима вольски и, потерпев поражение, потеряли Кориолы, лучший из своих городов .
15. На восемнадцатый год после изгнания царей (491 г.) был выслан из Города Квинт Марций, римский полководец, который взял Кориолы, город вольсков. К ним он и удалился в великом гневе, а вскоре выступил с их войском против римлян. 2. Он часто побеждал последних и даже подошел к пятому от Рима милиарию, намереваясь завоевать отечество свое. При этом он отказал послам сената, просившим мира. И если бы не мать его Ветурия и жена Волумния, вышедшие из Города и разжалобившие его своими слезами и просьбами, то не распустил бы он свое войско. 3. Итак, он был вторым после Тарквиния, кто пошел на отечество войной.
16.1. В консульство Цезония Фабия и Луция Виргиния(479 г.) 300 знатных мужей, принадлежавшие роду Фабиев, самостоятельно предприняли войну против жителей Вей, пообещав сенату и народу своими силами завершить эту войну. Итак, выступив в поход, все упомянутые мужи, каждый из которых в отдельности мог бы командовать войском, пали в сражении. Только один из этой великой семьи остался жив: он по молодости лет своих не мог отправиться на войну. После этого был проведен ценз и насчитали тогда в Городе 117 319 граждан.
17. На следующий год (458 г.), когда на горе Альгида, что в 12 милях от Города, было осаждено римское войско, поставили диктатором Луция Квинция Цинцинната, который, владея в то время всего 4 югерами земли, возделывал их своими руками. Застигнутый этой вестью в поле, отер он с лица своего пот, одел парадную тогу и, разбив врага, освободил римское войско.
18. На 302 г. от основания Города (451 г.) закончилось правление консулов и вместо них поставили 10 человек, обладавших высшей властью, и назвали их децемвирами. Однако, {11} после того как они первый год управляли хорошо, на второй год один из них, Аппий Клавдий, возжелал обесчестить девушку, дочь некоего Виргиния, который доблестно воевал на горе Альгиде против латинов. Отец убил ее, дабы не подверглась она насилию децемвира, и, вернувшись к войску, учинил там мятеж. Так была уничтожена власть децемвиров, а их самих изгнали.
19. На 315 г. от основания Города (438 г.) подняли восстание против римлян фиденаты. Их поддержали Вейи и царь этого города Толумний. Оба эти города находились столь близко к Риму, что Фидены отстояли на 6 миль от него, а Вейи – на 18. Присоединились к ним и вольски. Но все они были побеждены диктатором Мамерком Эмилием и начальником конницы Луцием Квинцием Цинциннатом, и в сражении даже лишились царя своего. Фидены были взяты штурмом и разрушены..
20. По прошествии 20 лет (418 г.), взбунтовались жители Вей. Против них был послан диктатор Фурий Камилл, который сначала победил их в сражении, а затем взял штурмом осажденный им город, самый древний и богатый в Италии. После этого он взял Фалерии, город не менее знаменитый. Но не избегнул он злобы за то, что якобы неправильно разделил добычу, а потому был осужден и изгнан из Города. 2. Вскоре после этого (390 г.) сеннонские галлы подошли к Городу и, победив римлян в сражении на 11 миле от Рима у реки Аллии, преследовали их и даже захватили Город. И ничего не смогли отстоять римляне, кроме Капитолия. После долгой осады, когда римлян уже начал одолевать голод, галлы потерпели тяжелейшее поражение от неожиданно появившегося Камилла, который пребывал в изгнании в соседнем городе. 3. После этого галлы, получив золото за то, чтобы не осаждали они более Капитолий, отступили. Но, преследуя их, Камилл нанес им такое поражение, что вернул обратно и все золото, которое им отдали, и еще многое другое, что они захватили, в том числе и воинские значки. Так вступил он в Город третий раз триумфатором, и провозглашен был вторым Ромулом, как если бы он был основателем отечества. {12}
Книга II
1. На 365 г. от основания Города и на первый после захвата Рима галлами (389 г.) были изменены должности и вместо двух консулов были избраны военные трибуны с консульской властью. После этого дела римлян пошли блестяще. Ибо в том же году Камилл покорил город вольсков, которые 70 лет воевали против Рима. Он же захватил и город эквов и сутрийцев, и все их войска разгромил наголову, за что получил три триумфа в один год.
2. Также и Квинций Цинциннат победил на реке Аллии пренестинцев (380 г.), которые подошли почти к самым воротам Рима. Восемь городов, принадлежавших им, присоединил он к Риму и, осадив сам Пренест, принял его капитуляцию. Все это заняло у него 20 дней, за что и был он удостоен триумфа.
3. Однако власть военных трибунов продолжалась недолго. Ибо спустя некоторое время постановили, чтобы никто не имел высшей власти и так продолжалось 4 года. Но военные трибуны вновь присвоили себе консульскую власть и правили 3 года (370–367 гг.). Затем опять восстановили власть консулов.
4. В консульство Луция Генуция и Квинта Сервилия (365 г.) умер Камилл. Почести ему воздали как второму после Ромула.
5.1. Диктатор Тит Квинций был послан против галлов, которые вторглись в Италию (361 г.). Они расположились в 4 милях от Города за рекой Анкеной. Тогда знатный юноша сенаторского рода Манлий, вызвав на поединок галла, сразил его и, сняв с него золотое ожерелье, надел себе на шею, тем самым обретя себе и потомкам своим прозвище Торкватов. 2. Галлы были окончательно побеждены и изгнаны диктатором Гаем Сульпицием. Некоторое время спустя Гай Марций победил этрусков и 8 тысяч из них были проведены перед колесницей триумфатора.
6.1. Вновь был проведен ценз (351 г.). И когда латины, покоренные римлянами, не захотели дать воинов, было набрано столько новобранцев из Рима, что сформировали 10 легионов, в которых оказалось 60 тыс. воинов. И, хотя римляне в то время были в меньшинстве, но всё равно обрели великую славу в воинском деле. 2. Ибо, когда выступили они под командованием Луция Фурия против галлов, один из варваров предложил выйти на поединок любому из римлян, кого они посчитают лучшим. 3. Тогда вышел военный трибун Марк {13} Валерий и в тот миг, когда предстал он во всеоружии перед галлом, сел ему на правое плечо ворон. И когда начался поединок, этот ворон крыльями и когтями бил галлу в лицо, не давая тому возможности смотреть прямо перед собой. Потому и был он сражен трибуном Валерием. Так обрел Валерий не только победу, но и имя Корв. Правда позже его имя стали произносить как Корвин.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 смеситель для раковины черный 

 La Faenza Mukka