https://www.dushevoi.ru/brands/Roca/continental/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

). Так государство римское оказалось во власти четырех новых императоров: Константина и Максенция, детей Августов, и Лициния и Максимина, людей новых. 3. Константин на 5 год своего правления начал гражданскую войну против Максенция, разгромил его во многих сражениях, а самого, свирепствовавшего в Риме против знати, победил у Мульвиева моста (312 г.) и таким образом овладел всей Италией. 4. Некоторое время спустя на Востоке начал войну против Лициния Максимин, но подобный же исход дела предупредил своей неожиданной смертью у Тарса (313 г.).
5. Константин, муж выдающийся и стремящийся воплощать все им задуманное, кроме того, желая быть первым во всем свете, начал войну против Лициния несмотря на то, что находился с ним в близкой родственной связи, ибо сестра его, Констанция, была женой Лициния. Сначала в Паннонии, затем, после тщательной подготовке к войне, у Цибала, победил он Лициния и завладел Далмацией, Мезией и Македонией, а также и другими провинциями.
6.1. После этого они еще много воевали; мир заключался и нарушался неоднократно. В итоге Лициний был побежден в морском и сухопутном сражениях у Никомедии и сдался (324 г.). Позже, вопреки клятве Константина, он был убит в Фессалониках, будучи уже частным лицом. 2. С этого времени римское государство оказалось в руках одного Августа и {68} трех Цезарей, чего ранее никогда не было, ибо дети Константина правили в Галлии, Италии и на Востоке. 3. Однако, благоприятный исход всех этих дел весьма повредил душе Константина: начал он преследовать своих родственников и, в частности, сына своего, мужа выдающегося, а также сына сестры своей, юношу достойного нрава, убил, а вскоре и с женой своей поступил так же, не говоря уже о многих своих друзьях.
7.1. Таким образом, в начальное время своего правления он может быть уподоблен лучшим правителям, в последующем же – посредственным. Наделен он был многими телесными и духовными дарованиями. Был очень неравнодушен к военной славе. На войне имел необыкновенную удачу, но не превосходящую его умения. Ибо после окончания войны гражданской разбил он в нескольких сражениях готов, а затем даровал им мир, и приобрел широкую добрую славу у варварских народов. 2. В гражданских искусствах и благородных науках был весьма сведущ, стремился к подлинной любви, каковую снискал себе добротой своей и кротостью. Насколько в некоторых друзьях сомневался, настолько к оставшимся был расположен, не упуская случая к их обогащению и прославлению.
8.1. Много он внес справедливых законов, много и лишних, а некоторые даже были жестокими. Первым начал настолько возвышать город имени своего, что сделал его соперником Рима. 2. Начав войну против парфян, неоднократно уже вторгавшихся в Месопотамию, скончался на государственной вилле у Никомедии на 31 году своего правления, в возрасте 66 лет (337 г.). Кончина его была предвещена хвостатой звездой, которая довольно долго светила с необычайной силой; греки называют такие звезды кометами. Был причислен к Богам.
9.1. В качестве наследников оставил он троих сыновей и одного племянника. Но Цезарь Далмаций, муж выдающихся качеств, не в пример своему отцу, немного позже был убит солдатами Констанция, своего двоюродного брата, скорее по поощрению последнего, чем по прямому приказу. 2. Позже, Константина, развязавшего войну против брата и необдуманно вступившего в сражение у Аквилеи, убили полководцы Константа (340 г.). 3. Так государство оказалось в руках только двух Августов. Констант правил некоторое время деятельно и справедливо. Но вскоре, как по слабости здоровья, так и по причине общения с порочными друзьями, впал в распутство и, будучи ненавидим и провинциалами, и войском, был убит Магненцием. Умер он неподалеку от границ с {69} Испанией (350 г.), в лагере, который назывался Елены, на 17 году правления, в возрасте 30 лет. Многие воинские дела совершал он искусно и за все время своей жизни был страшен войску своему без излишней жестокости.
10.1. Иная судьба выпала Констанцию. Ибо он претерпел от персов многие бедствия: они часто захватывали его города, осаждали крепости, а римское войско гибло и все битвы против Сапора кончались неудачно, кроме, пожалуй, одной, у Сингары, где он упустил явную победу из-за недисциплинированности своих солдат, ибо они нагло и безрассудно требовали дать сражение уже на закате дня. 2. После убийства Константа власть над Италией, Африкой и Галлией захватил Магненций; мятеж разгорелся даже в Иллирии, где по общему согласию воинов был провозглашен императором Ветранион (350 г.). Он был уже в почтенном возрасте и пользовался большим уважением за долгую и удачную военную службу. В свое время он был назначен охранять Иллирию, муж дельный, старой закалки и любезный в обращении, но в науках и искусствах несведущ, так что только став уже пожилым человеком и императором, начал он обучаться основам.
11.1. Он был лишен власти Констанцием, который ради отмщения за убийство брата начал гражданскую войну (350 г.). Ветранион неслыханным и удивительным образом по решению воинов был вынужден сложить с себя императорский сан. 2. В Риме также в это время произошел бунт. Непоциан, сын сестры Константина, с помощью гладиаторов попытался захватить власть, но обрел конец, достойный своей затеи. На 28 день, разгромленный полководцами Магненция, он был казнен. Голову его, воздев на копье, носили по всему Городу и при этом обрушились на знать суровейшие проскрипции и казни.
12.1. Несколько позже Магненций был разбит в сражении у Мурсы (315 г.) и едва спасся. В этой битве погибло огромное количество римлян, которые, если были бы использованы во внешней войне, могли бы заслужить многие триумфы и обеспечить безопасность римского государства. 2. Вскоре Констанций объявил Цезарем для Востока своего двоюродного брата Галла (351 г.), Магненций же, побежденный во многих сражениях, покончил с собой у Лугдуна на 3 году и 7 месяце своего правления (353 г.). То же совершил и брат его, Децентий, который был послан к сенонам для обороны Галлии.
13. Тем временем за совершение многих жестокостей Констанций убил Цезаря Галла (354 г.), мужа грубого и склонного к тирании, которую он проявил, если бы ему позволили {70} править по собственному усмотрению. В Галлии учинил бунт Сильван, но еще до истечения месячного срока он был убит (355 г.). С этого времени Констанций один управлял римским государством будучи императором и Августом.
14.1. Вскоре послал он в Галлию Цезаря Юлиана (355 г.), своего двоюродного, а Галлу родного, брата, отдав ему в жены свою сестру, ибо варвары захватили уже многие города, а другие осадили; все вокруг было страшно разорено, а государство римское несомненно понесло значительный урон. И вот Юлиан с небольшим войском уничтожил бесчисленное множество алеманнов у Аргентората, города в Галлии, взял в плен их вождя и восстановил Галлию. 2. После этого Юлиан совершил много славных дел против варваров и, изгнав германцев за Рейн, восстановил римское государство в прежних границах.
15.1. Много позже, когда войско, состоявшее из германцев и охранявшее Галлию, стали перебрасывать на Восток, Юлиан по решению воинов был провозглашен императором (360 г.). На следующий год он направился для завоевания Иллирии, ибо Констанций был занят войной с парфянами. 2. Последний, узнав о происшедшем, обратился к войне гражданской и по дороге на Запад умер между Киликией и Каппадокией на 36 году правления, в возрасте 45 лет (361 г.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 комплект мебели для ванной 

 Халкон Santorini 60x60