ванны 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


6.1. На 676 г. от основания Города, в консульство Луция Лициния Лукулла и Марка Аврелия Котты (74 г.) умер Никомед, царь Вифинии, и завещал свое царство римскому народу. Митридат захотел, нарушив мир, снова вторгнуться в Вифинию и Азию. 2. Против него с переменным успехом воевали оба консула. Котта был побежден при Халкедоне и, укрывшись в городе, оказался в осаде. 3. Но, когда после этого Митридат двинулся на Кизик, дабы, захватив его, обрушиться на Азию, Лукулл, второй консул, выступил ему навстречу. И поскольку Митридат замешкался, осаждая Кизик, Лукулл в свою очередь осадил его с тыла и, изнурив голодом, победил в нескольких сражениях. Митридат бежал в Византий, что ныне зовется Константинополем. Также и в морской битве Лукулл разгромил его полководцев. Так, за одну зиму и лето от руки Лукулла пало почти 100 тыс. воинов царя.
7.1. На 678 г. от основания Города, Македонскую провинцию отвоевал Марк Лициний Лукулл, двоюродный брат того Лукулла, который вел войну против Митридата (72 г.). 2. А в Италии неожиданно приключилась новая война (73 г.): 74 гладиатора под предводительством Спартака, Крикса и Эномая, разгромив в Капуе школу, бежали и, бродя по Италии, учинили отнюдь нелегкую войну, подобную той, которую вел Ганнибал. Ибо победив многих римских полководцев, среди них двух консулов, создали они примерно 60 тыс. войско и были побеждены в Апулии претором Марком Лицинием Крассом. Так, после многих превратностей судьбы на третий год эта война в Италии была завершена.
8.1. На 681 г. от основания Города, в консульство Публия Корнелия Лентула и Гнея Авфидия Ореста (71 г.), только две тяжелых войны имели место в римском государстве – Митридатова и Македонская. Обе эти войны велись Лукуллами – Луцием и Марком. 2. Луций Лукулл после сражения у Кизика, в котором он победил Митридата, и морской битвы, в которой разгромил его полководцев, начал преследовать царя и отвоевал Пафлагонию и Вифинию, а затем вторгся на территорию митридатова государства. Там он взял Синопу и Амисон, известнейшие понтийские города. 3. Во втором сражении у города Кабиры, когда Митридат вывел огромное войско, собранное со всего царства, 5 тыс. римлян разгромили 30 тыс. отборного царского войска. Митридат бежал, лагерь его был захвачен. Также была отнята у него Малая Армения, которой он ранее владел. 4. Но Митридат после бегства своего {38} был принят Тиграном, царем Армении, который в то время правил с великой славой, часто побеждал персов и занял Месопотамию, Сирию и часть Финикии.
9.1. Лукулл, преследуя бегущего врага, тоже вступил во владения Тиграна. Он взял Тигранокерт, знаменитейший в армянском царстве город в Арзании, самого царя, шедшего ему навстречу с 7,5 тыс. пехоты и 100 тыс. стрелков, так разгромил, имея всего 18 тыс. воинов, что большая часть армян погибла. Затем он взял Нисибис и захватил в плен царского брата. 2. Но те, кого Лукулл оставил в Понте с частью войска для того, чтобы защитить уже завоеванные римлянами территории, действуя недостойно и небрежно, дали возможность Митридату вернуться в Понт, а потому война возобновилась с новой силой. 3. На место Лукулла, готовившегося после взятия Нисибиса к походу против персов, прислали другого полководца.
10. Другой Лукулл, управлявший Македонией, первым из римлян объявил войну бессам и победил их в большом сражении у горы Гемы. Он в один и тот же день осадил и захватил город Ускудам, в котором жило это племя. Также он взял Кабилы и прошел вплоть до Дуная. Затем Лукулл двинулся на многие города, расположенные у Понта, и там опустошил Аполлонию, взял Каллатиды, Парфенополь, Томы, Истр, Бурупаны и, закончив войну, возвратился в Рим. Оба Лукулла получили триумф, но Лукулл, воевавший против Митридата, обрел большую славу, ибо вернулся покорителем многих государств.
11.1. С окончанием войны Македонской и продолжением войны Митридатовой, которую после отступления Лукулла Митридат возобновил с новой силой, началась еще и война Критская. На нее был послан Квинт Цецилий Метелл и он в жестоких сражениях за 3 года овладел всей провинцией, был прозван Критским и отпраздновал триумф (69–67 гг.). 2. Тем временем по завещанию царя Аппиона римскому государству отошла Ливия. Там находятся такие знаменитые города, как Береника, Птолемаида и Кирена.
12.1. Пока имели место эти события, пираты настолько заполонили все моря, что римлянам, покорителям всего мира, на море стало очень не безопасно. По этой причине войну против пиратов поручили Гнею Помпею (67 г.). Ее он закончил быстро и удачно спустя всего несколько месяцев. Вскоре ему же была поручена война против Митридата и Тиграна. Начав ее, он в ночном бою победил Митридата в Малой Армении, захватил его лагерь, уничтожил 40 тыс. митридатова {39} войска, потеряв при этом из своих 20 воинов и 2 центурионов. 3. Митридат бежал с женой и двумя провожатыми. Немного позже, когда начал он над своими свирепствовать, Фарнак, сын его, при возмущении всех воинов заставил его принять яд. Таков был конец Митридата. Погиб он у Босфора. Муж был весьма благоразумный и энергичный. Правил 60 лет, прожил 72 года, против римлян начал воевать в 40-летнем возрасте.
13. Затем Помпей объявил войну Тиграну. Тот ему сдался и пришел в римский лагерь, находившийся в 16 милях от Артаксаты. Там, пав Помпею в ноги, отдал ему свою диадему. Помпей вновь возложил её Тиграну на голову, принял его с почетом, но лишил части царства и великого богатства. Отнята была у него Сирия, Финикия и Софена. Кроме того, должен он был уплатить римскому народу 6 тыс. талантов серебра за то, что объявил ему войну без всякого на то повода.
14.1. Вскоре Помпей объявил войну албанам и трижды победил их царя Орода. Затем, упрошенный через письма и с помощью подарков, он его простил и заключил мир. Также в бою он победил Артака, царя Иверии. Малую Армению подарил Дейотару, царю галатов , поскольку тот был его союзником в войне против Митридата. Атталу и Пилемону вновь возвратил Пафлагонию. Аристарха поставил царем колхов. После этого Помпей победил итуреев и арабов. 2. И когда пришел в Сирию, то Селевкии, расположенной по соседству с Антиохией, дал свободу, поскольку она в свое время не приняла царя Тиграна. Помпей вернул обратно антиохийских заложников, дафнийцам подарил землю, чтобы их священная роща стала еще больше, ибо понравилось ему это место своей красотой и изобилием воды. Затем он направился в Иудею и на 3-м месяце осады взял Иерусалим, убил 12 тыс. евреев, а с остальными заключил мир. Сделав все это, Помпей вернулся в Азию и положил конец этой затянувшейся войне (63 г.).
15. В консульство оратора Марка Туллия Цицерона и Гая Антония (63 г.), на 689 г. от основания Города, Луций Сергий Катилина, муж знатнейшего происхождения, но развращеннейших нравов, вместе с некоторыми известными, но весьма дерзкими мужами, составил заговор на погибель отечеству. Катилина был изгнан Цицероном из Города, сообщники его схвачены и задушены в тюрьме. Катилина же был побежден и убит в сражении другим консулом, Антонием.
16. На 690 г. от основания Города, в консульство Децима Юния Силана и Луция Мурены (62 г.), Метелл отпраздновал {40} триумф над Критом, а Помпей – над пиратами и Митридатом. Перед его колесницей вели сыновей Митридата, сына Тиграна, и Аристобула, царя Иудейского. Везли также большую сумму денег, золото и серебро в огромном количестве.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 душевые уголки равак 

 ITT Ceramic Hexa