https://www.dushevoi.ru/products/vanny/dzhakuzi/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Был причислен к Богам.
23.1. После него власть получил Домициан (81–96 гг.), его младший брат. Он был подобен скорее Нерону, Калигуле и Тиберию, чем своему отцу или брату. Первоначально в своем правлении был весьма умерен, потом же впал в ужасные пороки: похоть, гнев, жестокость, жадность и такую обрел у всех ненависть, что заслуги отца и брата полностью умалил. 2. Он убивал знатнейших сенаторов, первым среди императоров повелел называть себя господином и богом. Приказал ставить себе статуи на Капитолии только из золота или серебра. Убил своих двоюродных братьев. 3. Высокомерен был необычайно. 4. Он совершил 4 военных похода: один против сарматов, другой – против хаттов, два – против даков. Над даками и хаттами Домициан отпраздновал двойной триумф, за победу же над сарматами поднес только лавровый венок. Однако многим опасностям подвергся он на этих войнах: так, в Сарматии один его легион был уничтожен вместе с полководцем и также были убиты даками консуляр Оппий Сабин и префект претория Корнелий Фуск с большим войском. 5. В Риме он сделал многое. Среди прочего заново отстроил Капитолий и Проходной Форум, Портик Богов, храмы Исиде {50} и Серапису, стадион. 6. Но, когда беззакониями своими стал всем ненавистен, был убит в результате заговора на Палатине в возрасте 45 лет, на 15 году правления. Тело его было вынесено простыми могильщиками, что было великим бесчестием, и похоронено без всяких почестей. {51}
Книга VIII
1.1. На 850 г. от основания Города, в консульство Ветера и Валента (96 г.) государство вновь вернулось к процветанию и великому счастью благодаря хорошим правителям. Зловещему тирану Домициану наследовал Нерва, муж в частной жизни умеренный и энергичный, но знатности невысокой (96–98 гг.). Он стал императором уже в преклонном возрасте благодаря стараниям Петрония Секунда, префекта претория, и Парфения, убийцы Домициана. Показал себя умеренным и справедливым. 2. Заботясь о государственных делах, усыновил он по божественному провидению Траяна. Умер Нерва в Риме после года 4 месяцев и 8 дней правления, в возрасте 79 лет и был причислен к Богам.
2.1. Наследовал ему Ульпий Кринит Траян (98–117 гг.), родом из Италики, что находится в Испании, фамилии скорее древней, чем известной. Ибо отец его первым в роду получил звание консула. Императором Траян был провозглашен у Агриппин в Галлии. Государством управлял так, что всех правителей превзошел заслугами. Был необычайно дружелюбен и храбр. 2. Пределы государства римского, которые после Августа более защищали, нежели со славой распространяли далее, расширил повсюду. Вновь отстроил города за Рейном, в Германии. Дакию, разгромив Децебала, сделал провинцией за Дунаем, там, где сейчас обитают тайфалы, виктоалы и тервинги. Провинция эта простиралась в окружности на тысячу миль.
3.1. Он освободил Армению, которую заняли в свое время парфяне, убив при этом царя Партамасира, ею управляющего. Царей Иверии, савроматов, Боспора, арабов, Озроены и колхов принял под свое покровительство. Занял Кордуэну, Маркомедию и Антемусию – большую часть Персидского царства, а также Селевкию, Ктесифон и Вавилон. Победил мессениев и захватил их земли. 2. Дошел до границ Индии и Красного моря и устроил три провинции: Армению, Ассирию и Месопотамию. Позже создал провинцию в Аравии. Построил флот на Красном море, чтобы с его помощью достичь границ Индии.
4.1. Однако Траян превзошел свою военную славу любезностью и скромностью, обращаясь со всеми как с равными себе и в Риме, и в провинциях. Чтобы поприветствовать друзей, часто хаживал к ним в гости, когда они болели или в праздничные дни. В свою очередь и сам нередко устраивал пиры и часто ездил в повозках друзей. Никого из сенаторов не {52} обижал, никакой несправедливости при пополнении казны не допускал, ко всем был щедр, публично и частным образом одаривал всех, и оказывал почести даже тем, кого знал весьма отдаленно. По всему свету много строил, многие города освободил от налогов, все совершал со спокойствием и смирением настолько, что за все годы его правления был осужден только один сенатор, да и то самим сенатом вопреки мнению Траяна. Поэтому во всем мире уподобляли его богу и ничего кроме почтения как при жизни его, так и после смерти, ему не оказывали.
5.1. Среди многих его речей одна весьма достойна похвалы. Когда друзья укоряли его, что он со всеми окружающими держится просто, он ответил, что хочет быть таким императором, которого он сам бы хотел иметь, будучи простым подданным. 2. И вот, обретя великую славу в делах военных и мирных, умер он от поноса, возвращаясь из Персии, у Селевкии Исаврийской. Умер в возрасте 63 лет 9 месяцев и 4 дней. Правил же 19 лет 6 месяцев и 15 дней. Был причислен к Богам и первым среди императоров похоронен в Городе. Останки его, помещенные в золотую урну, захоронили на Форуме, который он построил, под колонной, высота которой 144 шага. 3. И такая память сохранилась о нем, что в наше время сенаторы, восхваляя правителей, желают им быть «счастливее Августа и лучше Траяна». Настолько он прославился своей добротой, что и льстецы, и справедливо его восхваляющие приводят его в качестве наилучшего примера.
6.1. Со смертью Траяна правителем стал Элий Адриан (117–138 гг.), без всякой на то воли Траяна, но стараниями Плотины, жены Траяна. Ибо Траян при жизни своей усыновлять Адриана не хотел, хотя тот и был сыном его двоюродной сестры. Адриан тоже родился в Италике Испанской. 2. Завидуя славе Траяна, сразу же оставил он те провинции, которые создал Траян, и из Ассирии, Месопотамии и Армении вывел войска, а границей Империи пожелал установить Евфрат. И с Дакией собирался сделать то же самое, но его отговорили друзья, убедив не отдавать великого множества римских граждан варварам. Ибо, когда Траян покорил Дакию, то со всего римского мира переселил он сюда огромное количество людей для возделывания полей и строительства городов, поскольку Дакия за время войны с Децебалом весьма обезлюдела.
7.1. Во все время его правления в Империи был мир, только один раз он вел войну через своих полководцев. 2. Он объездил все римское государство, много строил. В латинском {53} языке был искуснее всех, в греческом разбирался превосходно. Не очень великую славу стяжал он милосердием, но весьма старался в пополнении казны и содержании воинов. 3. Умер он в Кампании, прожив более 60 лет, правил же 21 год 10 месяцев и 29 дней. Сенат не хотел удостаивать его божественных почестей, но поскольку наследник его – Тит Аврелий Антонин Фульвий, очень настаивал на этом, то все сенаторы, хотя и против воли, но почтили его.
8.1. Итак, Адриану наследовал Тит Антонин Фульвий Бойоний, по прозвищу Пий (138–161 гг.). Муж известного рода, но не очень древнего, достойный управлять государством. Его часто сравнивали с Нумой Помпилием, как в свое время Траяна – с Ромулом. 2. Будучи частным лицом, он пользовался большим уважением; когда стал императором – еще большим. Ни к кому не был жесток, ко всем милостив. В делах военных стяжал посредственную славу, стремясь больше оборонять провинции, чем расширять их. При управлении своем старался выдвигать мужей справедливых, добрым воздавал почести, неспособных же удалял без всякой жестокости. Союзные цари его почитали, но не менее и боялись, так что многие варварские народы, сложив оружие, приходили к нему высказать свои претензии и обиды друг на друга и к его мнению прислушивались.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 витра 

 Serenissima Charwood