душевые стойки иддис 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В Риме он сделал славное дело, построив невиданные дотоле по размерам термы, которые называются термами Антонина. Был одержим он неукротимой похотью, даже женился на своей мачехе Юлии. 2. Умер он в Озроене, у Эдессы, в самом начале похода против парфян на 6 году и 2 месяце своего правления, едва отметив свое 43-летие. Погребен был публично и с почестями.
21. Затем были объявлены императорами Опилий Макрин, префект претория, и сын его Диадумен (217–219 гг.). Ничего примечательного за краткостью своего правления они не сделали. Ибо правили они 1 год и 2 месяца. Их обоих убили взбунтовавшиеся солдаты.
22. После них императором стал Марк Аврелий Антонин (218–222 гг.). Он считался сыном Антонина Каракаллы и был жрецом храма Гелиогабала. Вопреки великим надеждам и воинов и сената опорочил он себя в Риме всяческими мерзостями. Жил весьма непристойно и постыдно и после 2 лет и 3 месяцев правления был убит взбунтовавшимися солдатами вместе со своей матерью Симиазерой. {57}
23. Ему наследовал Аврелий Александр (222–235 гг.). Пребывая еще в юношеском возрасте, войском он был провозглашен Цезарем, а сенатом – Августом. Александр предпринял войну против персов и царя их Ксеркса и победил их с великой славой. Войско содержал очень строго. Некоторые взбунтовавшиеся легионы расформировал полностью. Советником и начальником канцелярии у него был Ульпиан, создатель юриспруденции. В Риме он был благосклонен почти ко всем. Погиб Север в Галлии во время солдатского бунта на 13 году и 9 дне своего правления. К матери своей Маммее питал огромное уважение. {58}
Книга IX
1. После него власть захватил Максимин (235–238 гг.), первый из солдат вступивший на престол исключительно по желанию воинов и без соизволения сената, да и сам он никогда сенатором не был. Он успешно вел войну против германцев и, будучи провозглашен воинами императором, вскоре был ими покинут и убит Пупиеном в Аквилее вместе со своим юным сыном, с которым правил совместно 3 года и несколько дней.
2.1. После этого появилось сразу три императора: Пупиен, Бальбин и Гордиан, двое первых весьма темного происхождения, Гордиан же знатного, ибо отец его, Гордиан Старший, управлял Африкой в ранге проконсула при Максимине; по единодушному мнению солдат он был провозглашен императором (238 г.). 2. Итак, по прибытии его в Рим, Бальбин и Пупиен были убиты на Палатине, и Гордиану одному досталась власть (238–244 гг.). Гордиан, будучи еще ребенком, взял себе в жены в Риме Транквиллину. Он открыл ворота храма Януса и отправился на Восток воевать против персов, которые уже было собрались напасть на римлян. Войну эту он вел удачно и во многих сражениях персов разбил. 3. Возвращаясь обратно, был коварно убит недалеко от римской границы Филиппом, который правил после него. Воины в его честь насыпали курган в 20 милях от Цирцессия, который ныне называется Римским лагерем, у Евфрата, останки же его привезли в Рим. Он был причислен к Богам.
3. Два Филиппа, отец и сын, убив Гордиана, захватили власть (244–249 гг.) и, приведя в целости войско в Сирию, оттуда направились в Италию. В их правление было отпраздновано тысячелетие основания Рима с грандиозными играми и представлениями. Позже оба были убиты солдатами: старший Филипп – в Вероне, младший – в Риме. Правили они 5 лет; оба были причислены к Богам.
4. После них власть принял Деций (249–251 гг.). Он потушил пожар гражданской войны, разгоревшейся было в Галлии. Сына своего объявил Цезарем. В Риме построил термы. На втором году правления оба они были убиты варварами. Старший был причислен к Богам.
5. Вскоре после этого императорами стали Галл, Гостилиан и сын Галла, Волузиан (251–253 гг.). При них в Мезии поднял восстание Эмилиан. На его подавление отправились оба Галла, но были они убиты в Интерамне, не дожив даже до 2-летнего срока правления. Ничего славного они не соверши-{59} ли. Только чумой и болезнями было примечательно их правление.
6. Эмилиан же, муж незнатного происхождения, правил соответственно и был убит на 3 месяце своего правления (253 г.).
7. Затем в Реции и Норике императором был провозглашен Лициний Валериан и вскоре он стал Августом (253– 259 гг.). В Риме сенат провозгласил Цезарем Галлиена (253 г.). Их совместное правление было для государства римского несчастливым, губительным и бесполезным. Германцы доходили уже до Равенны. Валериан, ведя войну в Месопотамии, был разгромлен царем персов Сапором и вскоре попал в плен. Там он и состарился в унизительной неволе.
8.1. Галлиен, в юном возрасте став Августом, сначала правил счастливо, затем – хорошо, в конце – пагубно (253– 268 гг.). Ибо еще юношей много полезного совершил он в Галлии и Иллирике, убив в Мурсии Ингенуя, облекшегося в порфиру, а также Требеллиана, его преемника. Долгое время он был кроток и умерен, но вскоре, предавшись распутству, ослабил государство постыдной бездеятельностью и нерадением. 2. Алеманны, опустошив Галлию, вторглись в Италию. Дакия, которую за Дунаем покорил Траян, в это время была потеряна. Греция, Македония, Азия и Понт были разорены готами, Паннония опустошена сарматами и квадами, германцы добрались уже до Испании и захватили знаменитый город Тарракон, парфяне заняли Месопотамию и начали понемногу подчинять себе Сирию.
9.1. При таком отчаянном положении дел и почти полном распаде римского государства, в Галлии облачился в порфиру Постум, происхождения весьма незнатного, но правил он 10 лет так, что почти все утраченные провинции благодаря своей великой храбрости и благоразумию вернул обратно (258– 268 гг.). Убит он был взбунтовавшимися солдатами за то, что не позволил им разграбить город Могонциак, который восстал против него во главе с Лелианом. 2. После него захватил власть Марий, ничтожнейший ремесленник, и на второй день своего правления был убит (269 г.). 3. После него власть над Галлией получил Викторин (269–270 гг.), муж весьма деятельный, но поскольку был весьма похотлив и охоч до чужих жен, то был убит в Агри на втором году своего правления в результате козней некоего интенданта.
10.1. Ему наследовал сенатор Тетрик (270–273 гг.), который, достойно управляя Аквитанией, в свое отсутствие был {60} провозглашен императором и у Бурдигалы облекся в пурпур. Он весьма много претерпевал от постоянных заговоров солдат. Между тем, на Востоке Оденат победил персов, защитил Сирию и вернул обратно Месопотамию (261–266/7 гг.). Он даже дошел до Ктесифона.
11.1. Таким образом, в то время, когда Галлиен совершенно забросил дела римского государства, оно было спасено на Западе Постумом, на Востоке – Оденатом. Между тем, Галлиен был убит в Медиолане вместе со своим братом на 9 году правления. Наследовал ему Клавдий, выбранный воинами и провозглашенный сенатом Августом (268–270 гг.). 2. Он разгромил в большой битве готов, разорявших Иллирию и Македонию. Муж бережливый, кроткий, справедливый, был достоин руководства государством, но умер на втором году своего правления от болезни. Был причислен к Богам. Сенат оказал ему великую почесть, постановив, чтобы в курии поместили золотой щит с его изображением, а на Капитолии – золотую статую.
12. После него с согласия воинов был избран императором его брат Квинтилл (270 г.), муж необычайной умеренности и любезности, достойный сравнения (и даже предпочтения) с Клавдием. По решению сената провозглашен Августом, но на 17 день своего правления был убит.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 https://sdvk.ru/Vodonagrevateli/30l/ 

 Керама Марацци Олимпия