https://www.dushevoi.ru/products/vanny/120x70/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

5. Прожил он 64 года и правил 14 лет. После смерти был обожествлен.
14.1. Ему наследовал Нерон (64–68 гг.), во всем подобный дяде своему по матери, Калигуле, который римское государство обесславил и унизил. Имея необыкновенную тягу к роскоши и тратам, он, по примеру Гая Калигулы, принимал ванны из холодных и горячих благовоний, ловил рыбу золотыми сетями и извлекал ее затем пурпурными веревками. 2. Он убил многих сенаторов и всем добрым людям был врагом. Напоследок подверг себя такому бесчестию, что плясал и пел на сцене кифаредом и трагическим актером. 3. Запятнал себя многочисленными убийствами родственников: уничтожил брата, жену, сестру и мать. Поджег Рим, чтобы увидеть зрелище подобное пылающей Трое, взятой греками. 4. В военном деле ничем себя не проявил и даже чуть было не потерял Британию, ибо там два известнейших города было взято и разорено. Парфяне захватили Армению и провели римские легионы под ярмом. 5. Однако при нем появились две новые провинции: Понт Полемонийский, уступленный царем Полемоном, и Коттийские Альпы, по смерти царя Коттия.
15.1. По этой причине, ненавидимый всем римским миром, всеми и был покинут, а сенат объявил его врагом отечества. И когда искали его, дабы казнить, (а казнь была такова, что {47} должен он был быть проведен голым перед народом с колодкой на шее, затем засечен насмерть розгами и сброшен со скалы), то бежал он с Палатина в пригород Рима, что находился между Соляной и Номентанской дорогами, на 4 мили от Города, и там убил себя с помощью своего вольноотпущенника. 2. Он соорудил в Риме термы, которые тогда назывались Нероновыми, а теперь Александрийскими. 3. Умер он в возрасте 32 лет, правил же 14 и на нем пресеклась фамилия Августа.
16.1. Ему наследовал Сервий Гальба, сенатор древнейшего рода, в возрасте 73 лет. Он был выдвинут императором Испанией и Галлией, а затем охотно принят всей армией (68–69 гг.). 2. Его частная жизнь была примечательна делами как гражданскими, так и военными. Часто был он консулом, часто проконсулом, а чаще всего полководцем в тяжелейших сражениях. Правление его было недолгим и имело хорошее начало, если бы, как оказалось, не склонность его к строгости. 3. Погиб он из-за козней Отона на 7 месяце правления. Убитый на римском форуме, похоронен он был в своих садах, которые находились вдоль Аврелиевой дороги.
17.1. Отон, убив Гальбу, взял власть в свои руки. Он был более знатен по материнской линии, чем по отцовской, но оба его родителя были простого рода. 2. В частной жизни был распущен и являлся сотоварищем Нерона, но в правление свое не стал брать с него пример (69 г.). 3. Ибо, когда одновременно с убийством Гальбы, в Германии войско провозгласило императором Виттелия, и против него была предпринята война, и, когда у Бродерика, что в Италии, в незначительном сражении он был побежден, то, несмотря на то, что он имел еще много войска для продолжения войны, Отон добровольно ушел из жизни. И когда солдаты убеждали его не отчаиваться из-за такого исхода сражения, Отон ответил, что не стоит он того, чтобы из-за него разгорелась гражданская война. Итак, жизнь его добровольно пресеклась на 38 году от роду и на 95 день правления.
18.1. Затем власть получил Вителлий (69–70 гг.) из семьи скорее заслуженной, чем знатной. Ибо отец его, будучи не очень знатного рода, тем не менее, 3 раза был консулом. 2. Правил он с великим позором и прославился дикой свирепостью, но особенно чревоугодием и обжорством, ибо часто ел по 4 и 5 раз на дню. 3. Достоин упоминания пир, данный Вителлию его братом, на котором, говорят, среди прочих блюд было подано 2 тыс. рыб и 7 тыс. птиц. 4. Он старался подражать Нерону и настолько, что даже почтил его останки, {48} которые в свое время были захоронены весьма скромно. Убит он был полководцами Веспасиана, перед этим сам убив Сабина, брата веспасианова и вместе с ним полностью сжегши Капитолий. Убит же он был с великим поношением: 5. публично проволокли его голого по Риму, схватили за волосы, приставили к горлу меч, в лицо бросали навозом и всячески ругали, наконец казнили и бросили в Тибр, лишив его даже места погребения. 6. Умер он в возрасте 57 лет, на 6 месяце и 1 дне своего правления.
19.1. Ему наследовал Веспасиан, провозглашенный императором в Палестине, правитель простого происхождения, но сопоставимый с лучшими из них (69–79 гг.). В частной жизни был весьма известен, ибо Клавдием сначала был послан в Германию, затем в Британию и там участвовал в 32 сражениях, покорил 2 могущественнейших племени, взял 20 городов и присоединил к римскому государству остров Вектис, что находится у британских берегов. 2. В Риме во время своего правления вел себя очень скромно. В обращении с деньгами был столь скуп, что никому без серьезной причины их не давал. Собирал их с прозорливым усердием, но награждал щедро, главным образом, нуждающихся. И нельзя сказать, что до него кто-либо из правителей был более щедр и справедлив. Был он настолько кроткого нрава, что даже по делам об оскорблении величия наказывал только ссылкой. 3. В годы его правления в состав римского государства вошли Иудея и Иерусалим, самый известный город в Палестине. 4. Ахайю, Ликию, Родос, Византий, Самос, которые до этого времени были свободны, а также Фракию, Киликию и Коммагену, которые управлялись дружественными царями, он сделал провинциями.
20.1. Обид и оскорблений никогда в памяти не держал, попреки судей и философов в свой адрес сносил спокойно, но воинскую дисциплину поддерживал строго. Вместе со своим сыном Титом отпраздновал триумф над Иерусалимом. 2. За все это сенатом, народом и вообще всеми был весьма почитаем и любим. Умер от поноса на своей вилле недалеко от земель сабинских в возрасте 69 лет, на 9 году и 7 дне своего правления и был причислен к Богам. 3. В будущем сыновей своих был столь уверен, что, когда возникали против него многочисленные заговоры, он, узнавая о них, с презрительной усмешкой говорил, что ему наследуют или сыновья или никто.
21.1. Наследовал ему сын его Тит (79–81 гг.), которого назвал сам Веспасиан. Муж, одаренный столькими достоинства-{49} ми, что прозван был любовью и радостью рода человеческого. Был весьма красноречив, храбр и кроток. Деловые бумаги составлял на латинском языке, поэмы же и трагедии писал по-гречески. 2. При осаде Иерусалима, воюя под руководством своего отца, как-то раз убил 12 врагов 12 стрелами. Во время правления своего в Риме был столь снисходителен, что совершенно никого не наказывал, изобличенных же в заговорах против него прощал и оставлял в той же близости к себе, что и раньше. 3. Был столь любезен и щедр, что никогда никому ни в чем не отказывал, за что часто слышал упреки друзей. На это он отвечал, что никто не должен отходить от императора с чувством разочарования. Кроме того, когда однажды за обедом он вспомнил, что в этот день никому ничего доброго не сделал, то сказал: «Друзья, я потерял этот день». 4. Он возвел в Риме амфитеатр, при освящении которого было убито на арене 5 тыс. зверей.
22.1. За все это был он любим всеми. Умер он от болезни в том же поместье, что и его отец, по прошествии 2 лет, 8 месяцев и 20 дней как стал императором, в возрасте 42 лет. 2. И столь великим был плач народа по нему, что все печалились, как будто сами осиротели. Сенат, извещенный о его смерти вечером, собрался на заседание ночью и такие великие похвалы и славу усопшему воздал, каких никто из живущих и поныне не удостаивался.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 сантехника для ванной комнаты 

 Dual Gres Trendy