https://www.dushevoi.ru/products/smesiteli/dlya_vanny/dlya-dzhakuzzi/ 

 

Естественно, возникает сомнение: а сбитень ли это будет? Конечно, ведь есть мед и есть пряности, а уж в каком виде их употреблять - старинные кулинары нам не указ...
Сбитень мятный. Немного молотой корицы (0,3 г), гвоздики (0,2 г), щепотку мяты полевой или перечной (0,5 г) залить стаканом горячей воды и настаивать в теплом месте около 20 мин. Затем добавить еще 3-4 ст. горячей воды и меда по вкусу (примерно 3 ст. ложки).
Сбитень В. С. Михайлова. Половину чайной ложки мяты, столько же измельченных листьев малины или смородины залить 2 ст. крутого кипятка, настаивать 25-30 мин, процедить. Добавить 3 ст. ложки меда и лимонный сок по вкусу.
Сбитень облепиховый. Горсть листьев облепихи, 2-3 листика мяты и столько же мелиссы залить стаканом кипятка, плотно накрыть и выдержать в теплом месте около 20 мин, процедить. Добавить еще 3-4 ст. горячей воды и меда по вкусу. Вместо листьев облепихи в готовый сбитень можно ввести облепиховый сок и слегка прогреть, не кипятя.
Сбитень клюквенный. Чайную ложку мяты залить стаканом кипятка, плотно накрыть и настаивать около 20 мин, процедить. Клюкву протереть, смешать с настоем мяты и добавить мед по вкусу.
Мятные чаи можно готовить в сочетании со всеми травами и плодами.
? Несколько листиков мяты или мелиссы и чайную ложку зеленого байхового чая залить стаканом горячей воды, настаивать 5-10 мин в теплом месте, процедить. Подавать с сухофруктами. Вместо мяты и мелиссы можно взять листья или ягоды черной смородины и др. Так же готовят и черный чай (но гарантированного качества).
? Мята или мелисса, брусничный лист, зеленый байховый чай (1:1:3).
? Мята, черный чай (1:2), сок лимона по вкусу.
? Мята, календула (1:3).
? Мята, душица или чабрец, зверобой (1:1:2).
? Мята, чай байховый, листья малины или смородины (1:2:4).
? Мята, листья земляники, мать-и-мачеха, зеленый байховый чай (1:3:3:2).
? Мята или мелисса, чай байховый, пустырник, цветы ромашки (1:3:1:2). Вечерний чай.
? Мята, красная рябина (1:8).
? Мята, малина, листья черной смородины.
? Красная рябина, малина (3:1), несколько листиков мяты и черной смородины.
Байховыми называются рассыпчатые чаи. Листики чая имеют скрученный вид. Нижняя сторона листа, а в особенности листовая почка покрыты жесткими серебристо-белыми волосками, которые китайцы нарекли белыми ресничками бай-хоа. Байховому чаю противопоставляются прессованные чаи-кирпичные и плиточные. Зеленый байховый чай, наиболее широко распространенный в Средней Азии (где его называют кок-чаем), хорошо утоляет жажду, имеет сильный аромат, горьковато-вяжущий вкус, светло-зеленую окраску. Привыкнув к темному настою черных чаев, многие считают зеленый чай безвкусным, однако его целебные свойства бесценны, так как имеют непосредственное отношение к укреплению стенок кровеносных сосудов, да и по тонизирующим свойствам этот чай превосходит черный.
Классический, т. е. наиболее часто употребляемый, способ приготовления зеленого байхового чая: заварить в нагретом чайнике из расчета 3 ч. ложки на стакан, заполнить кипятком две трети чайника, накрыть салфеткой, выдержать 5-10 мин, разлить по пиалам и добавить горячей воды. Подавать с сухофруктами, медом.
Мелиссу называют лимонной мятой, медовой травой, лимонной травой. Она содержит эфирное масло с лимонным запахом. Мелиссу можно использовать вместо мяты и даже, пожалуй, с большим эффектом для вкуса чая. Казалось бы, мята и мелисса играют одинаковую роль: ароматизируют, укрепляют, тонизируют. Однако все же таким ярко выраженным лимонным запахом не обладает ни одно растение (кроме, конечно, самого лимона). Запах лимона всегда ассоциируется с его вкусом. Кислые компоненты (соки лимона и различных ягод, а также настои плодов шиповника, красной рябины, малины, черной смородины и др.) всегда освежают вкус чая, не говоря уже об обогащении его витаминами.
Душица и чабрец - близкие родственники. Говорят, что пасечники средней полосы вместо чая заваривают душицу (это у них вроде ритуала). Такой чай и в самом деле по вкусу не уступает черному высшего сорта (аромат чуть-чуть подвяленного сена).
Красная рябина содержит много витаминов и легкоусваиваемых Сахаров, за что ее все очень ценят в чаях, а диабетики просто в ней души не чают (простите за каламбур): если положить рябины побольше, то не нужны ни сахар, ни мед. Чтобы сделать рябиновый напиток, берут полную столовую ложку ягод, заваривают стаканом кипятка и настаивают 4 ч. Удобнее всего чаи, включающие красную рябину, заваривать в термосе.
Мать-и-мачеха - это та удивительная трава, у которой нижняя сторона листьев греет (родная мать), а верхняя) холодит (мачеха...). И это играет лечебную роль: при заболеваниях сосудов ног делают повязки, нашивая на ткань один лист "матерью" кверху, другой - "мачехой", а на следующий день - новые листья, но уже другими сторонами. Чаще всего ее настои и отвары пьют при заболеваниях органов дыхания, дыхательных путей и даже туберкулезе легких. Согласно исследованиям, проведенным в последнее время, мать-и-мачеха предупреждает тромбозы, инфаркты, инсульты, способствует поддержанию протромбина на нормальном уровне. Концентрированный настой (1 ст. ложка измельченных листьев на 1 ст. кипятка, настаивать 15-20 мин) оказывает целенаправленное сильное лечебное воздействие, поэтому в чаях мать-и-мачеха не должна находиться в подавляющем большинстве... Хорошо сочетается она с душицей, подорожником, девясилом. Цветки обладают приятным, легким запахом, их собирают ранней весной, а листья - в разгар лета.
Цветочные корзинки ноготков без цветоножек (календула) - сильное дезинфицирующее средство. Настой 1:10 считается лекарственным, поэтому большие дозы календулы в чаи не вводят. Хорошо сочетается она с соком калины и медом: на 1/2 л горячей воды - 1 ст. сока калины, 7-8 ст. ложек календулы, 1/2 ст. меда. Таким образом, на стакан жидкости приходятся почти полторы столовых ложки травы - концентрированный, лечебный настой.
Различные травные чаи
? 1 ч. ложку липового цвета заварить 1 ст. крутого кипятка, пропарить 10 мин, процедить.
? 1 ч. ложку цветочных головок клевера заварить 1 ст. крутого кипятка, пропарить в течение 10 мин, процедить.
? 1 ст. ложку свежей кислицы (мелко нарезанной или пропущенной через мясорубку) залить 1 ст. холодной воды, настаивать 2 ч, подогреть.
? 1 ст. ложку душицы заварить 1 ст. крутого кипятка, пропарить в течение 10 мин, процедить.
? Во время цветения фруктовых деревьев собирать опавшие плодоножки, промывать, сушить, размалывать и заваривать как чай в любых пропорциях или добавлять в чаи.
? 300 г свежих или 50 г сушеных корней девясила и 2 ст. ложки клюквы на 1 л горячей воды. Парить на слабом огне 20-25 мин. Мед - по вкусу (небольшое количество, так как корни девясила относятся к сладким растениям типа солодки голой). Хотя чай из липового цвета очень вкусен, но все же основное его назначение - лечить простуды. В народной медицине к липовому цвету относятся очень серьезно: его успешно применяют в качестве противосудорожного средства при таких тяжелых болезнях, как эпилепсия. Поэтому в чаи, предназначенные для ежедневного употребления, липовый цвет следует включать как один из компонентов, представленных в умеренных дозах. То же можно сказать и о девясиле: его название "девять сил" говорит само за себя.
Кислица, согласно своему названию, обладает кислым вкусом, поэтому ее очень выгодно сочетать с ароматическими травами, часто нейтральными по вкусу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 https://sdvk.ru/Firmi/Hansgrohe/ 

 Альма Бордюры художественные