https://www.dushevoi.ru/products/dushevie_paneli/so-smesitelem/s-tropicheskim-dushem/ 

 

это позволяет составлять чаи на долгое время. Если пропорции не даны, значит, они не имеют никакого значения. Все плоды и травы, используемые в указанных чаях, сушеные.
? Плоды шиповника, душица, зверобой (3:1:2).
? Плоды шиповника, ягоды красной рябины, черной смородины (2:2:1), горсть листьев земляники и яснотки (глухой крапивы).
? Лепестки и плоды шиповника, душица, зверобой, мята полевая или перечная, ягоды черной бузины (2:2:3:1:1).
? Плоды шиповника, боярышника, ягоды малины, зеленый байховый чай (2:2:1:1), гвоздика - по вкусу (1-2 шт.).
? Плоды шиповника, боярышника, черный чай, мята полевая или перечная (3:3:2:1).
? Плоды шиповника, ягоды красной рябины, мята полевая или перечная (4:4:1).
? Плоды шиповника, ягоды красной рябины, сушеные кисло-сладкие яблоки (1:1:1).
? Листья плодовых деревьев и кустарников в любых пропорциях шиповника, сливы, яблони, вишни, облепихи и др.
? Плоды свежего шиповника или боярышника (или их сочетание), ягоды красной рябины, листья плодовых деревьев и кустарников, мята полевая или перечная (небольшое количество, по вкусу).
? Плоды свежего или сушеного шиповника (или боярышника), сок клюквы или других кислых ягод.
Бальзам В. С. Михайлова. Размельченные плоды шиповника, мать-и-мачеха, зверобой, душица, мята перечная, кукурузные рыльца, липовый цвет, высококачественный байховый чай - поровну; эвкалипт и корень валерианы - по 1/5. Одна чайная ложка смеси - заварка на двоих.
Большой чайный сбор. Размельченные плоды шиповника, зверобой, бессмертник, крапива двудомная и жгучая, мята полевая или перечная, размельченные плоды боярышника, зеленый байховый чай, прессованные отходы чая фабрики "Зугдиди" - поровну; цедра лимона или апельсина - по вкусу.
Плоды шиповника обычно собирают в сентябре, так как, когда их прихватит мороз, лекарственная и витаминная ценность значительно снижается. Плоды немедленно начинают сушить на воздухе, если есть возможность, или в открытой духовке при температуре 80-90°. Лучше всего, конечно, это делать в русской печи... При этом чем скорее высушиваются плоды, тем лучше сохраняется в них (как и в травах!) весь комплекс биологически активных веществ. Целебны и листья шиповника. Например, в Чувашии они входят почти во все чайные сборы, а отдельно их обычно заваривают ранней весной.
Как известно, плоды шиповника особенно славятся богатым содержанием аскорбиновой кислоты - ее примерно в 10 раз больше, чем в черной смородине, и в 50 раз больше, чем в лимоне, а на севере и в восточных областях лесной зоны шиповник еще богаче. Русские врачи издавна знали о целебных свойствах этого растения: из разных видов шиповника они готовили "патоку свороборинную" (свороборинник - старинное название шиповника), которую, например, во время русско-турецкой войны в госпиталях давали раненым солдатам для поддержания сил и быстрейшего выздоровления.
Есть несколько разновидностей шиповника. Как лекарственное растение выше всего ценится шиповник коричный. Его можно узнать по красно-коричневым блестящим ветвям с загнутыми книзу шипами, расположенными попарно у основания черешка листьев. Плоды мягкие, оранжево-красные. Но что самое характерное - чашелистики не отделяются вместе с плодами. Менее всего ценится шиповник собачий. Плоды у него крупные, шарообразные. Перистые чашелистики отогнуты внутрь, они отпадают при созревании плода. А шипы (вот уж не спутаешь собачий шиповник с коричным!) - цепкие, похожие на серп, да еще и сплюснутые у основания. Хотя по своему химическому составу шиповник собачий в 2 раза беднее коричного, но фармакологи им не пренебрегают: они изготовляют из него желчегонное средство "Холосас".
Боярышник не славится таким огромным содержанием витаминов и микроэлементов, как шиповник, но зато заслужил звание "ценнейшего открытия XIX в." И по праву - ведь он оказывает антисклеротическое действие, снижает кровяное давление, снимает болезненность и чувство тяжести в сердце, успокаивает нервную систему. Неврозы сердца (а разве они в той или иной степени не беспокоят многих?) отступают надолго, если хотя бы в течение месяца пить чай из 100 г очищенного от семян свежего или чуть-чуть подвяленного боярышника: залить с вечера 2 ст. холодной воды, а утром настой прогреть, протомить, не кипятя, процедить.
Так "кто" же лучше - шиповник или боярышник?!
Вокруг зверобоя
Одинаково целебны и вкусны листья, цветки и стебли, поэтому хранение высушенной травы (которую обычно нарезают по 2-3 см) требует много места. Если же ее измельчить на кофемолке или истолочь в деревянной ступке, то этот вопрос решается наилучшим образом, а главное - траву можно очень точно отмерять. Так следует поступать и с другими травами, хотя если сушат одни листья (без стеблей и цветков), то они легко измельчаются сами собой.
? Зверобой, мята полевая или перечная, мелисса (1:1:1).
? Зверобой, сок клюквы (1:1).
? Зверобой, цветочные головки клевера, листья черной смородины или любых плодовых деревьев (1:2:1).
? Зверобой, чабрец, брусничный лист (5:5:2).
? Зверобой, листья земляники (или ежевики, малины), листья черной смородины, липовый цвет, кипрей узколистный, чабрец (2:2:1:2:1:1); по вкусу и запаху этот сбор напоминает прославленный китайский чай.
? Зверобой, листья черной смородины.
В эти чайные сборы входит ряд трав, употребление которых требует знания их лекарственных свойств (конечно, в самом общем смысле).
Чабрец (тимьян) - близкий родственник душицы, обладает очень приятным запахом. Его издавна использовали для приправ, приносили в дом для "отдушки". Целебные свойства чабреца хорошо изучены и признаны медициной: достаточно сказать, что он входит в состав грудного эликсира и пертуссина, но это вовсе не означает, что чай с чабрецом пахнет аптекой...
Брусничный лист - эффективное мочегонное средство, популярное во многих странах Европы, поэтому в общеукрепляющих чаях он все-таки применяется в небольших количествах, а какой придает цвет!..
Кипрей узколистный обладает слабым успокаивающим и даже усыпляющим действием и имеет еще массу фармакологических свойств, которые до сих пор даже не изучены (но уже ясно, что это достоинства, а не недостатки). В деревнях кипрей издавна считался заменителем чая. Его заваривали по вечерам без всякой "компании". А можно ли таким образом повседневно употреблять зверобой? Наверное, в этом случае следует дать отрицательный ответ.
Зверобой относится к эфирномасличным растениям-камфороносам, которые возбуждают и тонизируют сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. Если считать это свойство одним из целительных факторов зверобоя, то следом за ним нужно немедленно назвать еще 98, ведь народная медицина считает его средством от "девяносто девяти болезней"... Нет, все-таки к такому многоплановому растению нужно относиться со всей серьезностью. Но зато как хорош зверобой в основе любого чая!
Вокруг мяты и мелиссы
Горячие напитки, распространенные в России с давних пор, - сбитни, очень часто готовили на мяте и мелиссе. В наше время вполне возможно возрождение этой традиции с единственной только поправкой: в классических рецентах мед "уваривали", но это уничтожает его чудесные белковые вещества, до сих пор еще до конца не исследованные, и весь комплекс биологически активных веществ. Поэтому мед нужно добавлять в готовые отвары пряных, растений (и не слишком горячие), а лучше пить их с медом "вприкуску".
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 подвесная мебель для ванной комнаты 

 Керрол Malbo