https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-kabiny/Timo/ 

 

Если в суп из концентратов добавить горсть нарубленных листьев сныти, то вкус его сделается неузнаваемо свежим и благородным (конечно, снытью посыпают уже приготовленный суп). Так что, как и подорожник, она очень нужна туристам, рыболовам и прочим любителям природы и легких рюкзаков...
Сныть и щавель с овощами
Две горсти свежей сныти и горсть щавеля мелко нарубить. Добавить небольшую крупно натертую морковь и нарезанную ломтиками картофелину. Заправка: растительное масло с измельченным репчатым луком.
Этот салат можно причислить к категории деликатесов, но не дефицита...
Огуречная трава
Две горсти нарубленных листьев перемешать с ломтиками помидоров. Заправка: 2 ст. ложки растительного масла и 5-6 молотых грецких орехов. Или: сметана и немного перца.
Огуречник - растение, как бы промежуточное между диким и огородным, встречается на полях Европы. Его листья имеют вкус и запах свежих огурцов. Этим и определяется их использование в салатах, окрошках и т. п. Однако после появления книги Вальтера Шёненбергера "Соки растений - источник здоровья" (1979) отношение к огуречнику изменилось коренным образом. Теперь его превосходный вкус отошел на второй план, ведь Шёненбергер объявил сок огуречника любовным напитком современности. Впрочем, еще в 1563 г. один известный врач писал, что огуречник "пробуждает отчаявшихся, опечаленных и меланхоличных для радости и веселья". Огуречник хорошо сочетается со всеми овощами, примером чего и является нижеследующий салат.
Огуречная трава и сладкий перец
Большую горсть нарубленной молодой травы и столько же нарезанного болгарского перца (лучше красного) смешать с 2 ст. ложками квашеной капусты. Заправка: растительное масло.
На месте перца будет хорош любой овощ.
Окрошка (или свекольник) с огуречной травой
К 2 ст. хлебного кваса или свекольного отвара добавить 2 горсти нарубленной огуречной травы, мелко порезанного зеленого лука и укропа по вкусу. Для сытности можно еще положить или 1-2 картофелины, или 1-2 вареных яйца, или нежирного вареного мяса. Заправка: сметана и любая зелень.
Конечно, такую окрошку можно соорудить и из любой съедобной травы, но все же огуречник, пожалуй, стоит на первом месте, ведь он имеет вкус и запах точно такие же, как у свежего огурца.
Свекольная ботва (или ботва репы, редиса)
Изрубить 2 горсти ботвы, добавить полную столовую ложку нарезанного зеленого лука. Заправка: 1 ст. ложка растительного масла, столько же лимонного, клюквенного или любого другого кислого сока или рассола. Можно добавить щепотку горчичного порошка.
Ботву сочетают с любой дикорастущей травой, зеленью. Это "даровая" еда, но она едва ли не полезнее самих овощей, которым она принадлежит. Почему-то на базарах покупатели часто ее отрывают и тут же выбрасывают (особенным неуважением пользуется ботва редиса).
Кислица
Нарубить 1 горсть (стебли и листья). Заправка: 6-7 очищенных грецких орехов. Или: 1 ст. ложка растительного масла, немного нарезанного зеленого или репчатого лука или 2 измельченных зубка чеснока.
Кислица - растение необыкновенное. Она прекрасно зимует под снегом, не теряя ни своего вкуса, ни свежего внешнего вида. Благодаря высокому содержанию щавелевой кислоты кислица и получила свое название. Она имеет освежающий вкус и утоляет жажду. Сыроеды часто используют ее в салатах.
Листья липы и ясеня
Порубить горсть и смешать с таким же количеством молотых орехов. Добавить горсть любых зеленых овощей - петрушки, укропа, сельдерея, салата листового в любых сочетаниях. Заправка: кислое молоко.
Такие салаты очень вкусны, но листья этих благородных деревьев рвите поаккуратнее, никогда не обнажайте целую ветку. Уходя, погладьте ствол дерева рукой и мысленно потеплее его поблагодарите...
Салат из черемши
Молодые стебли промыть, подержать в кипятке 2-3 мин, измельчить, затем смешать с кольцами репчатого лука, картофелем, любой зеленью и травами. Заправка: растительное масло. Если салат без картофеля, то можно добавить немного яблочного уксуса или лимонного сока.
В народе черемшу называют диким чесноком, но ее научное название "лук победный". Богата фитонцидами, хороша к мясу, рыбе, яйцам. Для этого черемшу пропускают через мясорубку, добавляют любые специи по вкусу - и гарнир готов. Почему-то от сочетания с черемшой особенно выигрывает рыба...
Франкфуртский зеленый соус
Порубить 2 горсти самой разнообразной зелени (одуванчик, крапива, мята перечная, огуречник, щавель, петрушка, зеленый лук, укроп, сельдерей). Добавить 2 нарезанных крутых яйца, тонко нашинкованную луковицу. Заправка: 1 ст. простокваши и перец по вкусу.
Этот салат - достойный заключительный аккорд серии 1, посвященной приготовлению дикорастущих съедобных трав. Ходят слухи, что он был любимым кушаньем Гете и, как известно, не принес вреда благоденствию (и физическому, и эмоциональному...) великого создателя "Фауста". Кстати, в этом произведении определенно затрагиваются вопросы сохранения молодости и здоровья, что, конечно, совпадает с общей направленностью серии 1.
Серия 2 - травные и плодовые чаи
Принципы приготовления
Эта серия, посвященная оздоровительным горячим напиткам, близко примыкает к серии 1 по общности компонентов, которые, однако, имеют свои особенности - использование в основном не свежих, а сушеных трав и плодов. Кроме того, существует и сезонная специфика: если салаты и другие блюда из свежих дикорастущих трав - это еда весенне-летнего периода, то травные и плодовые чаи наиболее часто употребляются осенью, зимой и в "пустые" месяцы перехода от зимы к весне, т. е. в то время, которое всегда совпадает с Великим постом - мудрым очищающим религиозным "мероприятием", имеющим большое оздоровительное значение. Травные и плодовые чаи, таким образом, помогают организму преодолевать накопление "весенней усталости" в тот период, когда еще не появились ранние съедобные растения.
Травные и плодовые чаи редко состоят из одного какого-нибудь растения или плода, хотя есть этому примеры, и широко известные (напиток из шиповника, боярышника). Как правило, чаи включают два или несколько компонентов, а иногда и очень много (бальзамы). Большое искусство (и его тоже можно назвать кулинарным) - умело сочетать различные травы и плоды, ведь для этого нужно знать их вкус, особенности воздействия на организм, допустимые и оптимальные дозы и многое, многое другое. Нельзя исключить, конечно, и интуицию опытного кулинара. Разумеется, не бывает на свете двух одинаковых трав: каждая травка - уникальное произведение природы. Однако все же можно выделить основные, наиболее доступные, классические травные чаи, и в их пределах всегда находятся наиболее приятные и приемлемые комбинации, усиливающие один компонент, приглушающие другой.
Дело это очень тонкое, хотя и осуществимое, поэтому серию чаев целесообразно разделить на части; каждая из них группируется вокруг общего "стержня", на который как бы нанизываются компоненты чаев, так как один из составов почти всегда является определяющим или по вкусу, или по пользе. При этом под понятием "вкус", конечно, подразумевается и его "абстрактное" значение (традиционное, общепринятое), и индивидуальное. Ясно, что приведенные примеры относятся к первой, так называемой абстрактной категории.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 https://sdvk.ru/Polotentsesushiteli/Terminus/ 

 Venis Darwin