унитаз угловой 

 

Сушеные лепестки розы необычайно облагораживают любой чай, как, впрочем, и лепестки жасмина и дикой розы - шиповника. Считается, что роза повышает работоспособность, а жасмин возбуждает деятельность головного мозга (это полезно всем, но особенно - людям умственного труда...).
Вкус трав, конечно, тоже играет важную роль в составлении чаев. Так, клевер луговой (собирают обычно молодые растения - цветочные головки и листья) не имеет никакого вкуса, а йоготерапевты считают клевер, особенно красный, кладезем тонизирующих веществ и советуют почаще включать в чайные сборы (за это же они ценят и ромашку). Не имеют вкуса липа, иван-чай, подорожник и первоцвет весенний, который уже стоит на грани выживания, так как его нещадно выдергивают с корнем, увы, за забавную внешность (он похож на бараньи рожки), даже не для салата, не для чая! А всего-то один листик первоцвета способен удовлетворить дневную потребность организма в аскорбиновой кислоте.
Не нужно пренебрегать растениями, не имеющими особого вкуса, но приходится к ним добавлять ароматические, пряные травы, например мяту, которая хороша во всех сочетаниях, так как, кроме освежающего аромата, она еще и нормализует нервную систему, а заодно, конечно, и многие функции организма. Мяту очень высоко ценят йоги, считая ее волшебной сказочной травой, способствующей омоложению и обновлению... Фитотерапевты в своих рецептах часто подчеркивают целебные свойства именно мяты перечной, а не полевой. Может быть, это объясняется тем, что мята перечная была выведена в Англии путем скрещивания дикорастущих видов мяты (она красивее и душистее полевой мяты - ее листья имеют сизый, дымчатый оттенок). Мята перечная очень хорошо приживается даже на балконах, вырастая в довольно мощное деревце. И все-таки нам как-то больше по душе скромная зеленая полевая мята, которая разделяет судьбу других диких трав.
В старых поваренных книгах часто встречаются рецепгы сбитней - горячих напитков из меда и пряных растений. Вот рецепт сбитня под названием "боярский": в литре горячей воды распустить полстакана меда, добавить лавровый пистик, одну-две гвоздики, щепотку корицы, имбирь, кардамон, а затем пропарить, не доводя до кипения, 10-15 мин. Похоже, бояре понимали, что к чему... Как раз все эти пряности отлично тонизируют и стимулируют работу мозга и, подобно мяте, омолаживают его. Гвоздики, корицы и других пряностей не передозировано, положено в меру. Кстати, возможно, что бояре стремились не столь к интенсивной работе мозга, сколь к другому: например, при дворе китайского императора существовал обычай, согласно коюрому чиновники, придворные и другие сановники во время аудиенции обязаны были постоянно держать во рту гвоздику, чтобы не осквернять своего повелителя нечистым дыханием. В рецепт сбитня из ревеня (на основе стеблей, мелко нарезанных поперек волокон) входят все те же компоненты.
Известно, что мята и мелисса принадлежат к категории пряностей, так что вместо гвоздики, корицы и т. п. в сбитнях с успехом можно использовать эти отнюдь не экзотические компоненты. "Умеренное потребление пряностей, - писал И. П. Павлов, - является не прихотью, а насущной потребностью, так как вкусовые свойства пищи, ее запах... способствуют лучшему усвоению пищи". Что же касается кухни йогов, то они считали, что "специи придают особый вкус блюдам и являются жемчужинами в приготовлении пищи, угодной Кришне". Особенно они ценили из специй, доступных нам (в какой-то степени...), анис, корицу, гвоздику, цельный кардамон, молотые тмин и имбирь, шафран, цельные семена кунжута и перец во всех видах; упомянут и наш чабрец.
Чтобы составить хороший (во всех отношениях) травный чай, "надобно уменье": чувство меры, знание основных характеристик растений и особенностей их сбора, сушки и хранения. А состав чаев в общем-то является традиционным для каждой "микроместности" (даже в соседних деревнях пьют разные чаи).
Чаще всего травы, входящие в сборы, группируются вокруг одного растения, как бы тяготея к нему, или, наоборот, подчеркивая равенство всех частей.
В одной индийской книге (посвященной системе хатха-йога), в которой, конечно, значительное место отведено питанию, а в нем - "чаям на травах", о правилах их приготовления сказано: поставьте кипятить воду и следите за ней; как только пузырьки начнут отрываться (кипение "белым ключом"), снимите воду с огня, бросьте в нее измельченную траву из расчета 1 ч. ложка на стакан и проверьте, чтобы вся трава была погружена в воду; плотно накройте посуду крышкой, настаивайте чай 3-5 мин, процедите (если нет предписаний врача, ограничивающих прием жидкости, то пейте столько, сколько пьете обычно). Пить травные чаи йоги советуют с медом, сухофруктами, но сначала нужно попробовать чай: а вдруг он хорош без всяких добавок?
Конечно, неплохо иметь дома чайные сборы на все случаи жизни: например, утром - слегка тонизирующие, вечером - успокаивающие, но пропорции трав должны быть в достаточной степени щадящими, в противном случае можно ненароком вторгнуться в область врачевания... Нас же интересуют общеукрепляющие растения-витаминои минералоносители, которые полезны всем без всяких оговорок.
Вокруг боярышника и шиповника
Во всех чаях шиповник может быть заменен боярышником, и наоборот, однако это не означает, что они обладают одинаковыми свойствами.
В литровом термосе заваривают на ночь (7-8 час) 25-30 плодов (ягод). По мере расходования напитка добавляют нужное количество кипятка, и так до 4-5 дней (отвар становится все вкуснее). Плоды размельчать не рекомендуется, чтобы сохранить их естественную структуру, а следовательно, и значительное количество ценных питательных и биологически активных веществ. Кроме того, навар измельченных плодов шиповника нужно очень тщательно процеживать, чтобы в него не попали жесткие волоски. Для быстрого приготовления берут 1 ст. ложку измельченных плодов на 1 ст. кипятка. (К сведению: 35-40 высушенных плодов весят 20 г.)
Чаще всего шиповник и боярышник заваривают вместе с сушеными красной рябиной, черной смородиной, малиной, яблоками в любых пропорциях. В готовый напиток добавляют клюквенный или любой другой кислый сок. Напиток может получиться очень концентрированным, тогда его используют как заварку. Вкус зеленого чая или чая, выпускаемого фабрикой "Зугдиди" (натуральный чай из грубых и огрубевших побегов, спрессованный в двухкилограммовые брикеты, которые расщепляют слоями), очень выигрывает в сочетании с шиповником и боярышником. Можно добавлять в термос и обычный черный чай, но кто может гарантировать его качество? В такой компании хорошо выглядят мята и мелисса (всего 2-3 ч. ложки), а гвоздика, корица, конечно, относятся к области экзотики (словом, на любителя).
Прежде чем добавлять к напитку из шиповника лимонный сок, следует попробовать его на вкус: он может оказаться достаточно кислым. Облагораживают навар шиповника пластинки высушенной цедры, лимона или апельсина (кстати, это прекрасное употребление кожуры использованных лимонов). В напиток из боярышника лимонный сок добавляют не глядя.
Хотя не во всех чайных сборах шиповник занимает первое место в количественном отношении, но он всегда впереди в качественном.
Сколько и каких компонентов используют в чайных сборах, удобнее всего указывать в частях:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 купить раковину на кухню 

 Приссмасер Clips