https://www.dushevoi.ru/products/smesiteli/dlya-vanny/germaniya/ 

 

если уж идешь "по травы", то берешь все, что находишь в хорошем состоянии в лесу и на поле. А крапива (глухая, двудомная и жгучая), одуванчик, сныть, подорожник почти всегда растут в одном месте. Комплексные салаты, конечно, и будут самыми полезными.
Те же травы можно пропустить через мясорубку и смешать с медом в пропорции 1:1 по объему. Такая смесь хорошо сохраняется, принимают ее всего по 1-2 ст. ложки в день.
Весенние травы
Листья одуванчика, мать-и-мачехи, салата листового, щавеля, огуречника (или любых других трав в любых сочетаниях) изрубить и смешать с тонко порезанными огурцами. Заправка: 3 ст. ложки сливок или простокваши с кислым соком, немного меда; мелко нарубленные зеленый лук и укроп.
"Сложный" и "весенний" салаты могут служить эталонами составления салатов из дикорастущих съедобных трав.
В салате "Весенние травы", конечно, используются парниковые огурцы, не содержащие столько ценных веществ, как сезонные. Однако здесь происходит взаимообогащение: огурцы получают витамины и минералы трав, а травы приобретают приятный вкус и аромат огурцов.
Одуванчик
Смешать 2-3 горсти мелко нарубленных листьев одуванчика с 5-6 измельченными орехами. Заправка: 1-2 ст. ложки растительного масла, мед по вкусу.
Листья одуванчика горьки. Если их выдержать 30 мин в холодной подсоленной воде, то горечь уйдет, а с ней вместе уйдет и значительное количество витаминов и минеральных солей, которыми очень богат одуванчик. Может быть, предпочесть следующий вариант салата - не со сладкой, а с острой заправкой?
Одуванчик и крапива
Горсть нарубленных листьев одуванчика и 2 горсти крапивы смешать с мелко нарезанными репчатым луком (2 ч. ложки) и чесноком (2 зубка). Заправка: по 1 ст. ложке клюквенного сока, рассола квашеной капусты и растительного масла. Украсить 3-4 дольками грецкого ореха.
В таком сопровождении одуванчик не узнает сам себя, что и требовалось доказать...
Одуванчик по-старинному
Молодые листья одуванчика рубить с перцем и солью. Заправка: растительное масло и уксус (яблочный).
Этот рецепт был напечатан в 1838 г. в книге "Лексикон городского и сельского хозяйства". В салаты из одуванчика добавляли также петрушку, морковь, эстрагон, сладкий перец, помидор, орехи, яйца, лимон, чеснок. Заправляли такие салаты любым растительным маслом (при этом, кроме подсолнечного, употребляли кедровое и льняное) с уксусом или сметаной, простоквашей, сливками. В некоторых странах, например во Франции, одуванчик выращивают как культурное огородное растение. Он имеет гораздо больше листьев, чем дикорастущий, и чем чаще обрывают цветочные стрелки, тем крупнее и нежнее (даже так!) становятся листья...
Корни одуванчика
Размельчить промытые и высушенные корни на кофемолке и заварить, как обычный кофе. Лучше порошок из корней смешать в пропорции 1:1 с молотым цикорием (1 ч. ложка на 1 ст. кипятка, пропарить, настоять 5 мин, процедить).
Этот напиток известный японский диетолог Ж. Азава назвал своим именем "кофе Азавы". Он считал его целебным при артрите, ревматизме, а также заболеваниях сердца и нервной системы. "Кофе Азавы" пьют с медом и лимоном, он имеет приятный, несколько оригинальный поначалу вкус, который быстро становится привычным до такой степени, что к нему ну просто тянет, как к настоящему кофе!
Одуванчиков у нас очень много, а корни их, увы, как правило, пропадают. Нужно знать, что их собирают осенью, когда увянут листья. Затем обрезают тонкие корешки, остатки листьев, корневую шейку и промывают в холодной воде. Несколько дней корни провяливают на воздухе, а затем, нарезав кругляшками, высушивают в духовке до светлокоричневого цвета. Можно собирать корни и ранней весной, до цветения, но только не летом: они дряблые и содержат мало полезных веществ. Корни одуванчика пользуются большим спросом на внешнем рынке, чего, к сожалению, нельзя сказать о внутреннем...
Салат-пюре из крапивы
Мелко порубленные листья молодой крапивы (2-3 горсти) истолочь с 6-7 перьями тоже молодого зеленого лука (лучше в деревянной ступке, а если ее нет, то просто хорошо размять деревянной ложкой). Заправка: 2-3 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки лимонного сока или немного яблочного уксуса по вкусу. "Пюре" хорошо взбить, украсить дольками редиса. Пожалуй, здесь получатся две порции.
Многие знатоки съедобных трав предлагают листья крапивы помещать на 5 мин в кипящую воду, т.е. обязательно ее отваривать. Однако диетологи-натуропаты считают, что при этом крапива теряет все свои достоинства и приобретает отрицательные свойства, так как содержащиеся в ней кислоты переходят из органического состояния в неудобоваримое для организма неорганическое (то же относится к щавелю, ревеню, шпинату, помидорам). Так что, хотя и соблазнительны щи зеленые крапивные, крапива запеченная, биточки, плов по-румынски и т. п., все же эти рецепты здесь не приведены, дабы избежать соблазна, а он велик...
Сытный салат
Три горсти молодых верхних листьев крапивы измельчить, сверху уложить ломтики вареного яйца. Заправка: сметана с соком лимона.
Во все зеленые салаты для сытности можно добавлять вареные яйца, картофель, но тогда в состав заправки не должны входить кислоты.
Щавель
Три горсти листьев, нарубленных вместе со стеблями, и около 5-7 очищенных измельченных грецких орехов смешать с 1 ст. ложкой меда.
В тот короткий период, когда появляются на свет молодые листочки полевого щавеля, его следует добавлять по горсти во все без исключения салаты. Щи и прочие блюда из щавеля можно готовить, но только когда уж очень захочется...
Подорожник
Нарубить 2 горсти молодых листьев. Заправка: 2 ч. ложки растительного масла и столько же меда или 5 измельченных грецких орехов с 2 ст. ложками меда.
Хотя известны рецепты щей из подорожника и даже тушеных блюд, когда для сытности в зелень добавляют пассерованную морковь и муку, все же жаль потерять хоть малую толику целебных составляющих этого растения, известного еще в глубокой древности поистине необъятным диапазоном своего лечебного действия. Хотя подорожнику на роду написано расти у дорог, но рвать его можно только у дорог лесных, полевых, где никогда не ездят автомобили. А если найдется такой чистый подорожник, то нужно беречь каждый его листочек. Правда, в Европе издавно специально для салатов и гарниров культивируется подорожник оленерогий с зубчатой формой листа, но наш - ланцетовидный - тоже очень хорош.
Подорожник с луком, хреном и крапивой
Нарубить 3 горсти молодых листьев подорожника и примерно полторы горсти репчатого лука. Добавить немного тертого хрена, горсть мелко нарезанной крапивы. Заправка: сметана с лимонным соком или яблочным уксусом.
Всевозможных салатов из подорожника очень много, и добавки к ним не менее разнообразны - любые овощи, картофель, даже сыр. Туристам можно посоветовать посыпать рубленым подорожником всякую припасенную в дорогу снедь: рыбные консервы, супы в пакетах, крутые яйца, бутерброды. Это будет поистине ее реабилитация.
Сныть
Три горсти нарубленной молодой сныти. Заправка: 2 ст. ложки сметаны и немного тертого хрена по вкусу.
Сныть - одно из самых полезных пищевых растений благодаря высокому содержанию витамина С и минеральных веществ - железа, меди, марганца, титана. Кроме того, эта трава обладает очень приятным вкусом (не только листья, но и стебли).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 https://sdvk.ru/Smesiteli/dushevye-systemy/dushevye-stojki/ 

 Keraben MakeUp Blanco-Purpura-Gris-Seleste