Недорогой магазин dushevoi 

 

Липотропные свойства токоферола и его нормализующее влияние на функцию щитовидной железы вызывают большой интерес науки о старении - геронтологии и науки о сохранении молодости ювентологии.
Токоферол не синтезируется в организме человека, и потребность в нем удовлетворяется в основном за счет питания. К тому же он играет далеко не последнюю роль в превращении каротина в витамин А. Итак, проращенные злаковые (и бобовые) по праву занимают достойное место в здоровой кулинарии "сыроедческого настроя". Чаще всего проращивают пшеницу, в основном зимой и ранней весной. Для этого ее тщательно промывают и помещают в лотки или плоские тарелки между двумя слоями влажной ткани (необходимо следить, чтобы она всегда была достаточно влажной). За одни или двое суток появляются 2-3-миллиметровые белые ростки (внимание: большие, зеленые - ядовиты!), пшеница делается мягкой. Перед употреблением зерна нужно еще раз промыть, так как всегда есть опасность, что на них могут развиться плесневые грибки.
Проросшую пшеницу можно жевать или добавлять в пищу, но чаще ее пропускают через мясорубку и едят с медом, сухофруктами, орехами. Очень вкусны и сытны лепешки, которые замешивают на воде и выпекают на посыпанном мукой противне, благо еще со времен Бирхер-Беннера известно, что зерновые в печи не теряют своих ценнейших питательных свойств, а, наоборот, карамелизация облегчает усвоение. Из 1 ст. ложки зерновых получается одна лепешка (величиной с овсяное печенье). Это отличная сытная еда на завтрак с маслом, медом, чаями и т. п.
Очень полезна мука из проросшего и подсушенного ячменя. Это известный в пивном деле солод, столь целебный при диабете, быстрой утомляемости. Всего 3 ст. ложки такой муки, настоянной в 1 л кипятка (принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды), делают чудеса. Солодом обогащаются сорта хлеба "бородинский", "рижский", "ароматный", поэтому они и имеют чуть сладковатый приятный привкус (в результате брожения муки с солодом образуется сахар). Солод - древнерусское слово, а у нас прижился старославянский корень "слад". В исторических романах, особенно относящихся к эпохе Петра I, часто при описании трапез упоминаются кислые щи. Уличные разносчики также продавали все те же кислые щи. Слово "щи" вводит нас в заблуждение: это был очень распространенный на Руси напиток, изготовляемый в равных частях из пшеничного и ячменного солода, а также гречневой и пшеничной муки. Дрожжевое брожение делало этот напиток довольно крепким, что можно ему простить благодаря присутствию двух целебнейших солодов.
Часто в произведениях иностранных писателей можно встретить название незнакомой еды - "квакеры". Это хлопья проросших зерен различных зерновых и бобовых, которые изготовляются без высокотемпературной обработки. Представьте себе, сколь полезна такая еда!
Подсушенную пророщенную пшеницу можно размельчить на кофемолке и полученной мукой посыпать каши, салаты, овощные блюда. Из такой муки можно готовить освежающие напитки - на воде с медом или со сливками (а не с молоком, так как молоко несовместимо с крахмалистой пищей). Пророщенные бобовые также очень полезны (например, горох). Сыроеды считают их сытным блюдом на завтрак. Все блюда из пророщенных злаков и бобовых вообще рекомендуется употреблять в первой половине дня.
Горох проращивают так же, как и пшеницу, только его промывают три раза в день и накрывают чем-то теплым.
Целебные свойства пророщенных зерен изучались еще врачами-йогами, знали о них и древние славяне.
В 1973 г. появилась работа швейцарского врача К. Шмидт, наблюдавшей многих больных. Результаты лечения были поразительными, особенно в области геронтологии. Она рекомендует ежедневно употреблять 50-100 г пророщенной пшеницы: достаточно сказать, что в ее проростках содержа- ние одного только витамина В2 возрастает почти в 14 раз!
Нельзя не упомянуть и о еще одной полезнейшей еде. Это сырая гречневая крупа. Она вкусна, как семечки подсолнуха, если ее хорошо промыть, а затем прокалить в духовке, но такая еда доступна только молодым людям с крепкими зубами. Однако гречневую крупу легко превратить в муку на кофемолке или в ступке, а затем медленно жевать, обильно смачивая слюной. Есть следует по 1 ст. ложке натощак. Впрочем, такую муку с вечера можно размочить водой - эта белково-витаминная поддержка очень нужна организму, особенно в случае "старческого" диабета. Сыроеды советуют употреблять ядрицу и с кислым молоком, что все-таки противоречит правилам сочетания продуктов.
Усвоив основы, самые начала науки витаминологии, каждый "среднездоровый" человек невольно начинает задумываться над тем, как же при правильном питании не обделить себя какими-нибудь жизненно важными витаминами. А ведь существуют еще и не менее необходимые для человека минералы - железо, калий, кальций, магний, фтор и т. п., содержащиеся во всем том, что производят Земля и Солнце. Как и витамины, они тесно связаны между собой (и с витаминами!), работают "в одном узле". Ответ на этот вопрос вопросов может быть только один, а именно тот, который дал Герберт Шелтон активный противник витаминов - лекарств, много лет назад, на заре увлечения ими, предсказавший последствия их передозирования. (В последнее время, в частности в спортивной прессе, все чаще стали появляться сообщения о трагических случаях передозирования искусственных витаминов.) "К счастью, нет необходимости знать химический состав ни тела человека, ни продуктов, писал Шелтон, - чтобы правильно питать себя и свою семью: если мы питаемся естественными продуктами, можно быть уверенными в том, что получаем все необходимые питательные вещества".
Одно из важнейших условий нормального функционирования организма относительное постоянство его внутренней среды (гомеостаз): излишние витамины и минеральные соли, которые вводятся с пищевыми продуктами, "отстреливаются" механизмами гомеостаза, но это, конечно, лишь до тех пор, пока организм способен сам справляться со своими проблемами. Избыток любых продуктов, поступающих с пищей изо дня в день, способен истощить, а затем и "вывести из игры" механизмы гомеостаза, что в конечном счете приводит к органическим заболеваниям.
К основополагающему высказыванию Г. Шелтона можно еще добавить мнение австралийского диетолога К. Джеффри (часто повторяющееся в его книгах), что максимальную пользу дают плоды, которые выращиваются в той местности, в которой живет потребляющий их человек, и в тот сезон, когда этим плодам предназначено созревать. Это можно объяснить только тем, что человек частица природы, неразрывно связанная с ней во всех проявлениях своей сущности, если даже они кажутся малозначащими (но только на первый взгляд...).
Обзор блюд "сыроедческого настроя" в питании, безусловно, следует начать с салатов из дикорастущих трав, которые и можно считать самыми "сыроедческими" из всех "сыроедческих".
Серия 1 - салаты из съедобных дикорастущих трав
Принципы приготовления
Поскольку такие травы часто не кажутся вкусными (в традиционном понимании этого слова), а клетчатка их в большинстве случаев груба (кроме, пожалуй, крапивы, настурции, огуречника), то при приготовлении салатов обычно используются приправы (подливы, заправки), заглушающие и как бы облагораживающие вкус трав.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
 https://sdvk.ru/Smesiteli/s-dvoynym-izlivom/ 

 Alma Ceramica Galia