С доставкой ценник необыкновенный 

 

Не помню, на что я злился, но помню, что был страшно зол и уверен, что мама была абсолютно несправедлива ко мне. Я начал пить, когда был зол, так как не имел средств на третий год учебы в колледже, и понимал, что они вполне могли бы найти денег на мою учебу. Я и до сих пор от злости закуриваю или прикладываюсь к бутылке, хотя теперь знаю и другие способы борьбы с гневом».
Первый терапевтический шаг здесь все тот же — помочь клиенту принять решение прекратить убивать себя алкоголем, едой, курением или наркотиками.
Джон, например, сказал, что хочет бросить курить. Боб спросил, не бросил ли он уже. Джон ответил отрицательно, и Боб сказал, что хочет начать работать с ним через 72 часа после того, как он бросит курить. Это наша обычная уловка, заставляющая пациента сначала прекратить отравлять себя. Если он не желает делать этого, значит мы имеем дело с Родительским контрактом, который клиент не намеревается выполнять. Если же он соглашается и возвращается через три дня, мы ведем с ним диалог, подобный тому, что вел Боб с Джоном:
Боб: Поставьте перед собой два стула. Хорошо. Теперь сядьте на первый стул и будьте своими легкими. Вас годами терроризировал этот курильщик. Поговорите с ним.
Легкие: Эй, парень, что ты делаешь со мной? Ты меня убиваешь.
Боб: Нет, вы же легкие, легкие. Что с вами делает Джон, легкие?
Легкие: Ты наполняешь меня всякой дрянью, парень. Я не могу впустить в себя достаточно воздуха, чтоб выработать для тебя кислород. Парень, прекрати эту петрушку.
Джон: (Пересев). Да бросьте вы, легкие, вам не так уж и больно.
Легкие: Парень, хватит значит хватит. Я так работать больше не могу.
Джон: Ага. (Замолкает, кажется, он не хочет вырываться из тупика. )
Боб: Пересядьте и станьте вашими легкими, какими они станут через 10 лет, если Джон не бросит курить.
Легкие: Через десять лет меня здесь не будет, я буду в гробу.
Боб: Скажите это Джону, представив, что вы еще не совсем в гробу.
Легкие: Посмотри, что ты наделал! Ты одной ногой в могиле, потому что просмолил меня, изжарил, утопил в дыму. Ради Бога, нет, ради себя — брось курить, пока мы все не сдохли — сердце, я, легкие, все мы.
Джон: Прости меня, парень. Я брошу.
Боб: Десять лет спустя или сейчас?
Джон: Я бросаю.
Боб: Когда?
Джон: Прямо сейчас.
Боб: Скажите это вашим легким.
Джон: Ладно, легкие, вы победили. Эй, и я выиграл!
Боб: Хорошо. Теперь будьте легкими бросившего курить Джона десять лет спустя.
Джон: Да. Джон, спасибо. Мне сейчас по-настоящему хорошо. Я порозовел и могу вместить больше воздуха.
Интенсивность такого ощущения обычно довольно сильна. Пациенты, как правило, не отказываются стать своими просмоленными легкими. Если они уклоняются и делают вид, что не понимают, что творится в их легких, мы, став их легкими, описываем в красках свое состояние. Мы также добавляем информацию, полученную из других источников: страстная тяга к сигарете длится обычно не более нескольких минут; дыхание резко улучшается в течение 72 часов, так как в крови уменьшается количество окиси углерода и увеличивается количество кислорода. Мы настаиваем, чтобы люди сосали леденцы (не сахар) и вымывали в первые 72-96 часов токсины из крови, а также заменяли сигарету чем-нибудь вкусненьким.
Едоголики, алкоголики и наркоманы могут лечиться примерно одним и тем же способом. К примеру, толстый человек может завязать диалог между своим жиром и ртом, или между своими телами, какими они станут 10 лет спустя, если он не прекратит переедать, и если прекратит. Каким бы ни был диалог, цель клиента — почувствовать серьезность и разрушительность своих действий. Затем мы двигаемся к принятию нового решения.
Следующий пример касается пациента с пищевой зависимостью. Его зовут Джо, и он открывается нам однажды ближе к вечеру.
Джо: Я хочу прекратить есть, когда я не голоден. И хочу прекратить изводить себя, когда ем.
Боб: Знаете, я сегодня много работал и не уверен, что хочу поработать еще — но вы продолжайте, а я решу после того, как выслушаю вас. (Вполне приемлемо для терапевта не принять контракт так же, как время от времени допустимо делать ошибки. Серьезнейшая проблема молодых и неопытных (а также старых и слишком опытных) терапевтов в том, что они никогда не отказываются работать или «пытаются» быть безупречными. Один из признаков хорошего терапевта — готовность рискнуть и совершить ошибку, чтобы затем посмотреть, что произойдет в результате этой ошибки.)
Джо: Иногда, когда наступает время еды, я начинаю есть, не чувствуя, что ем много, и наедаюсь так, что мне становится плохо.
Боб: Что там у вас происходило в детстве в связи с едой? Что происходит дома, и кто там сейчас? (Боб уже переместился в настоящее время, чтобы облегчить работу эго-состояния Ребенка. )
Джо: Я возвращаюсь в бабушкин дом. Я тогда был старшеклассником
и переехал к бабушке от тети. Та-то кормила меня, чтоб только калорий хватало, не больше.
Боб: Кто кормил? (Боб употребляет прошедшее время — это ошибка. )
Джо: Тетя. А затем меня отправили к бабушке. А у нее считалось, что если ты не изображаешь из себя машину по переработке еды, ты серьезно болен. (В этом месте Боб должен был бы поработать с родительским «ты», но он и это пропустил. Боб явно устал, и ему разумней было бы отказаться от работы. )
Мэри: А где была ваша мать?
Джо: Родители развелись, когда мне было пять лет. Сначала я переехал жить к тете, затем к бабушке.
Мэри: Ваша мать больна или сумасшедшая, или еще что-нибудь?
Джо: Да-а. Она была сумасшедшей.
Мэри: Лежала в больнице?
Джо: (Печально). Все дело в бабушке, мамы никогда не было дома. Она была медсестрой. Работала с 3 до 11 и никогда не вставала утром, поэтому если мы хотели есть, то довольствовались тостами и арахисовым маслом. Мы иногда не видели ее по пять дней кряду.
Мэри: Сколько вам было? (Очевидно, что и Мэри поддалась, и тоже работает в прошедшем времени.)
Джо: Девять.
Мэри: Итак, сначала вы были себе мамой, затем получили женщину, которая выдавала вам только прожиточный минимум, а потом стали жить у бабушки. Ничего удивительного, что вы перекормили себя.
Джо: Да. А еще я ем, когда нервничаю. Вроде как я должен что-то сделать и не знаю что.
Мэри: Как вы еще себя успокаиваете?
Джо: Ванну принимаю.
Мэри: Вы женаты?
Джо: Да.
Мэри: У вас жена, которая вас кормит и успокаивает и наоборот?
Джо: Да. Мы оба так делаем. Кстати, моя жена похожа кое в чем на бабушку. Если я иду куда-нибудь и говорю: «Сделай мне бутерброд», — она собирает мне провизии на несколько дней.
Боб больше не хочет работать. Ему понятно, что мы позволяем Джо скорее рассказывать, нежели быть в сцене. Мы получаем историю, но не возможность работать, и Боб решает, что сначала Джо получит задание, а потом, когда появится больше шансов принять новое решение со стороны Ребенка, поработает.
Боб: Вам домашнее задание. На этой неделе кладите на тарелку ровно столько, сколько, как вам кажется, вы сможете съесть, и прекращайте есть, как только насытитесь. Хорошо? Неважно, сколько останется на тарелке. У нас ничего не пропадет: собаки, знаете ли, утки, лошади, бычки.
Джо: Ладно.
Боб: Просто останавливайтесь и смотрите, что произойдет. Эксперимент.
Мэри: Я услышала, что у вас большая проблема с тем, как успокаиваться. У вас нет депрессии?
Джо: Сейчас нет.
Боб: Когда последний раз пытались покончить с собой?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74
 смеситель грое для ванной 

 Памеса Gres Rectificado