https://www.dushevoi.ru/products/vanny/nestandartnye/ 

 


Энн: Нет.
Мэри видит, что продвигается слишком быстро, поэтому ставит сцену, в которой Энн может рассказать дяде о своем незаконченном деле:
Мэри: Не пойти ли вам назад в прошлое, туда, где он еще жив? Увидьте его и опишите эту сцену.
Энн: Я играю с ним в теннис. Мы на улице, гоняем мячик взад-вперед.
Мэри: Это сцена детская или из сейчас?
Энн: Детская. Я не видела его ни разу с 14 лет, с тех пор, когда мы были в ресторане на каком-то семейном торжестве.
Мэри: Хорошо. Не остановить ли вам на минутку игру и сказать ему, что он для вас значит?
Энн: Дядя, ты для меня значишь очень много. Мама так много рассказывала о тебе, я тобой восхищаюсь. Ты играл со мной. Ты такой крепкий… Я хочу заботиться о тебе. Нет, об этом я в то время не думала. Я хочу, чтобы ты был моим отцом. Ты всегда такой веселый, находишь время поиграть со мной. Я могу быть с тобой так мало, ведь ты живешь в Канаде, а я в Англии. Я хочу, чтобы ты больше времени проводил со мной. Я знаю, у тебя самого есть две дочери. Но они не так сильно любят играть в мяч с тобой, как я. Ты мне рассказывал. Я люблю тебя. Так жаль, что мы редко видимся.
Мэри: Передвиньтесь теперь в сцену, когда вы видели его в последний раз.
Энн: Ты очень постарел. У него был инфаркт. Он все еще курит, много работает и не заботится о себе.
Мэри: Где вы его видите?
Энн: В ресторане.
Боб: Скажите ему, что вы не закончили.
Энн: Я хочу, чтобы ты заботился о себе.
Боб: Скажите ему: «Я злюсь, что ты не заботишься о себе».
Энн: Я злюсь. У тебя есть две любящие дочери и любящая племянница… Я не хочу, чтобы ты себя убивал.
Мэри: А на что вы еще злитесь?
Энн: Я злюсь, что ты больше не видишься со мной. Я знаю, что ты не можешь.
Мэри: Еще на что?
Энн: Все.
Мэри: За что вы хотите сказать ему спасибо?
Энн: Спасибо, что ты проводил со мной время… что тебе нравилось быть со мной. Ходить со мной по музеям… Спасибо, что ты тоже полюбил Англию, что ты… что ты хорошо относился к маме. Хороший брат. Я любила тебя. Я хотела, чтобы ты был моим папой. Я скучаю по тебе.
Мэри: Вы говорите «прощай»?
Энн: Прощай.
Боб: Что вы чувствуете? (Она не проявляет своих чувств и говорит «прощай» очень поспешно.)
Энн: Расслабленность. У меня желудок был сжат. Когда я сказала «прощай», я увидела, как он уходил.
Мэри: Увидьте его мертвым. Он не может ходить. Он мертв.
Энн: Да.
Боб: Вы были на похоронах?
Энн: Нет. Он умер в Канаде.
Боб: Перенесите себя в Канаду на похороны.
Энн: (Кивает).
Боб: Посмотрите на гроб.
Энн: (Кивает).
Боб: Увидьте его в гробу. Представьте, как он выглядит, увидьте его мертвым.
Энн: Я не могу увидеть его. Вижу только серую крышку. -
Боб: Откройте крышку.
Энн: Я вся дрожу.
Боб: Он мертв. Посмотрите на него.
Энн: (Вскрикивает, затем всхлипывает несколько раз). Я буду скучать по тебе. Ты знаешь это.
Мэри: Он ничего не знает. Он мертв.
Энн: (Снова некоторое время плачет). Я скучаю по тебе. Я по тебе скучаю. (Долгая пауза). И ты умер. Прощай, мой умерший дядя.
Боб: Все в порядке?
Энн: Я слишком многого хотела. Спасибо. Да.
В этом диалоге Энн настаивает на том, что дядя жив. «Я вижу, как он уходит», «Я не могу увидеть его (мертвого)» и « Ты знаешь это». Чтобы действительно сказать «прощай», клиент должен смириться с фактом, что любимый человек мертв и не может ходить, говорить, знать.
Когда клиент принимает факт смерти, мы спрашиваем, какие незаконченные дела с умершим не позволяют ему проститься с ним. Мы предлагаем закончить их, выразив умершему как благодарность, так и недовольство. Чтобы не говорить с умершим, клиент выбирает сцену, в которой этот человек еще жив. Обычно клиенты начинают с благодарностей. Если же клиент негодует по поводу поступков или поведения умершего, мы работаем с ним, чтобы он осознал тот факт, что пытается неким волшебством заставить измениться… мертвого. Часть незаконченных дел используется как волшебная надежда улучшить с мертвым отношения.
Если единственный упрек мертвому заключается в том, что он умер, мы просим клиента переместиться в сцену прощания и представить похороны.
Джо: Я возмущен тем, что ты умер. Я взбешен тем, что ты умер.
Мэри: Минуточку. Сейчас стоит посмотреть на него. Сделаете это? Посмотрите на гроб и откройте крышку.
Джо: (Подается вперед и представляет, что открывает крышку гроба. )
Мэри: А сейчас… он мертв, и вы говорите с собой, не с ним. Он не может вас слышать. Выплесните ваш гнев для душевного спокойствия.
Джо: Я злюсь. Это не твоя вина… ты не хотел умирать… я злюсь, злюсь! Мне очень грустно. (Плачет.)
Когда незавершенные дела закрыты, мы просим клиента представить себе прощальную церемонию, предпочтительней в виде похорон и погребения. Главное в прощании — представить умершего человека мертвым и сказать: «Ты мертв. Прощай!».
Если смерть произошла много лет назад, оплакивание может быть лишним. Для Энн пары слезинок хватило, чтобы почувствовать облегчение. Затем она сказала «прощай» дяде, который существовал более в фантазии, чем в реальной жизни, и был давно мертв. Если смерть произошла недавно, клиент может оплакивать ушедшего столько, сколько ему требуется. Мы же, со своей стороны, хотим, чтобы клиент понял цель оплакивания — сделать «прощай» весомым и высвободить энергию для дальнейшей жизни.
По окончании оплакивания клиенту необходимо почувствовать новый интерес в жизни. К сожалению, наше общество щедро на цветы, утешения и компанию в первое время после утраты, а затем оставляет потерявшего горевать в одиночестве. Но именно в этот период человек остро нуждается в поглаживаниях и отвлекающих занятиях. Члены терапевтической группы могут в этой ситуации сыграть роль подопечных старомодной «социальной работы», целью которой было решение чужих проблем.
Иногда клиент хочет распрощаться с человеком, которого он ни разу не видел: с матерью, которая бросила его в роддоме, или с отцом, бросившим беременную мать. Расспрашивая о фактах, мы выясняем и фантазии клиента. «Что вам рассказывали об отце?» и «Как вы его представляли?» Ребенок мог сам себе давать позитивные поглаживания, спасая себя (в полном смысле этого слова) мечтой, что где-то далеко живет горячо любящий его отец. В этом случае мы просим клиента сказать отцу «прощай», продолжая при этом поглаживать себя, как это мог бы делать его воображаемый отец.
Морт: (Воображаемому отцу). Мать никогда не рассказывала о тебе. Я иногда думаю, что она, может быть, и переспала-то с тобой всего один раз. Все, что я знаю — это то, что ты служил в армии… впрочем, я и в этом не уверен. Она говорит, ты был убит на войне. Сейчас я ей не верю. Нет ни фотографий, ни документов.
Мэри: Расскажите ему, как вы его представляли, когда были ребенком.
Морт: Ох. Я стесняюсь. Я думал, что ты был настоящий герой… от того-то у меня и тяга к самоубийству. Хотел умереть героем, хоть в этом быть на тебя похожим. Ладно, все это давно позади. Я думал, что ты любишь… любишь меня.
Морт продолжает, предъявляя претензии никогда не виденному отцу. Но в конце он благодарит отца за то, что тот своей спермой дал ему жизнь.
Мэри: Теперь посмотрите на себя в раннем детстве. На ребенка, который придумал себе любящего отца-героя. И скажите этому мальчонке, что вы встанете на место отца… станете собственным любящим отцом.
Морт берет на руки и нежно гладит себя-мальчишку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74
 ванны roca 

 Нефрит Пене