удобно, на рынке можно все посмотреть 

 

Вероятно, она росла в семье или лечилась в терапевтической группе, в которой приветствовалась «честность», понимаемая как негативное поглаживание. Если же клиентка продолжает негативные поглаживания, мы спрашиваем, не хочет ли она научиться новым типам поглаживаний.
Мы никогда не использует негативные физические поглаживания. Нам не нравится мир, в котором люди совершают насилие под видом попытки предотвратить насилие. Мы просим родителей, учителей, терапевтов заключать контракты, по которым они никогда не будут бить, шлепать, колоть или словами унижать детей. И мы верим, что взрослые тоже имеют право на то, чтобы им не делали больно.
Джун: У меня фобия. Я не позволяю ногам расстаться с землей. (Она поясняет, что не может зайти в воду или кататься на водных лыжах.)
Боб: Что может произойти? Чего вы боитесь?
Джун: Не знаю.
Боб: Давайте остановимся на том, чего вы боитесь. Представьте, что вы стоите на краю бассейна. Что вы чувствуете? Какие ужасы вы себе рассказываете?
Джун: У меня земля уходит из-под ног. Я теряю контроль.
Боб: А затем?
Джун: Я не знаю. Я слишком боюсь. Видите ли, мой отец любил хватать меня за ноги и держать вниз головой так, что я не доставала до земли. Он это делал, чтобы было весело.
Мэри: Нет. Он это делал из садизма.
Участник группы: Почему вы так решили, он же просто подсмеивался над ней?
Мэри: Если сильный подсмеивается, щекочет, засовывает снежки за шиворот, бросает в бассейн или озеро, держит сзади за локти слабого — это демонстрация презрения. Это насилие. Вы предпочитаете, чтобы я называла ее отца насильником?
Участник группы: Но если он играл…
Мэри: Над ней совершалось насилие. Как вы считаете, Джун?
Джун: Я так не чувствовала. Моя мать была так ужасна, что я считала отца самим совершенством. Он был такой добрый, теплый и совсем беспомощный. Правда, когда он меня держал вверх тормашками… (Всхлипывает). Я думаю, мне жалко себя маленькую, не очень-то весело мне жилось.
Боб: Я не ваш отец, я не буду просить вас делать что-то, чего вы не хотите. Я могу за 10 минут научить вас нырять. Хотите, чтоб я вас научил?
Джун: Да.
Боб: Встретимся у бассейна после обеда.
В полдень Джун научилась нырять и ее фобия растворилась. Вся группа наблюдала за ней и подбадривала ее. Каждый маленький успех встречается аплодисментами. Так они учатся давать позитивные поглаживания за достижения. Однажды в течение месяца четверо франко-канадских участников каждый раз, когда кто-то успешно работал, вставали и пели "Браво, брависсимо !" Семинары и групповая терапия дают отличную возможность попробовать новые типы поглаживаний и через этот опыт достичь более глубокой близости.
Контакт и близость, устанавливающиеся между членами группы, вызывают иногда определенные сложности. Участники могут решить, что их друзья по группе — люди более интересные и милые, чем те, что остались дома. Кстати, это может быть правдой. Люди, не умевшие в прошлом поглаживать, и супругов себе подбирают соответствующих.
У нас есть три предложения, как избежать отчуждения в семье. По тысяче причин самое лучшее — приходить на семинар со своей половиной. Если этого не произошло, мы создаем на семинаре воображаемые семейные сцены, чтобы участники могли применить по отношению к домашним свои новые таланты в искусстве поглаживания. Мы также просим участников не иметь во время семинара сексуальных контактов ни с кем, кроме супругов. Это правило блокирует игру «Насильник», в которой участник занимается сексом лишь для того, чтобы он сам или его партнер позже почувствовал себя несчастным. Оно также способствует развитию несексуальной близости во время семинара.
Принимая поглаживания
Выслушивая своих друзей, коллег, клиентов, мы иногда представляем, что у каждого человека есть тоненькая или довольно толстая секретная записная книжечка, заполненная правилами отвергания поглаживаний. Эти правила не основаны на логике. Великолепная повариха может сразу после похвалы свой стряпне начать яростно ее критиковать. А комплимент сшитому ею платью с удовольствием принимается. Некоторые красивые женщины отвергают восхищение их внешностью, другие же это очень приветствует. Одни не принимают безусловных поглаживаний, другие — условных. Подобные правила, судя по всему, детально проработаны и записаны много лет назад.
Боб: Замечательная проницательность!
Хэнк: Спасибо. Я рассказывал мой…
Мэри: Вы слышали, что Боб сказал, что вы проницательны?
Хэнк: Да. Вчера, когда я…
Мэри: Эй, вы ему верите?
Хэнк: Ну не очень, если хотите знать правду. Я думаю, вы хотите укрепить мою уверенность в себе. (Хэнк продолжает рассказывать вчерашний эпизод.)
Боб: Хэнк, несколько минут назад я стучался к вам в дверь, чтобы передать благую весть о вашей проницательности. Однако что-то в вас отказалось услышать ее. Что-то, что не принимает комплиментов в адрес вашим интеллектуальным способностям.
Хэнк: Я не понимаю.
Дать ему разъяснения было бы крайне антитерапевтически. Он изворачивается, желая либо избежать поглаживаний за сообразительность, либо получить — неважно, позитивные или негативные — поглаживания за глупость.
Боб: Когда у вас появится идея о том, что же в вас сопротивляется, дайте мне знать.
Хэнк: Часть меня, что захлопнула дверь? (Долгая пауза). Нет у меня никакой проницательности. Вот что говорит эта часть. Я не такой ученый, как все остальные здесь. Они все знают больше меня. Ты — глупый (Переходя с "я" на «ты» , он переключается с Адаптированного Ребенка на обвиняющего Родителя). Ты… ты никогда ничему не научишься. Лезешь, куда тебя не просят. Слушать тебя — уши вянут. Уф-ф. Это мой старший братец.
Боб: Замечательная проницательность!
Хэнк: (Смеется). Да, а сейчас, кстати, я вас слышу. За полчаса я два раза был замечательно проницательным и уел-таки своего брата.
Таких клиентов, как Хэнк, после того, как они отвергли поглаживание, бесполезно продолжать поглаживать или приободрять. В туповатой группе обычно делаются попытки заставить их поверить в собственную проницательность. Эта же группа дождалась, когда Хэнк сам увидел свою проницательность, а затем поддерживала его изменение, демонстрируя ему примеры его способности творить и понимать.
У клиентов есть масса разумных доводов для отвергания поглаживаний: «Он говорит, только чтобы поддержать мою уверенность в себе», «чтобы мило выглядеть», «чтобы попытаться изменить меня», «чтобы что-нибудь получить от меня». На самом деле они — предполагая, что «поглаживатель» либо лжец, либо манипулятор, либо вымогатель — скорее позорят «поглаживателя», нежели принимают поглаживания. Мы просим клиентов осознать, что они делают, говоря «поглаживателю»: «Вы — лжец» , а затем: «Вы — не лжец» , и посмотреть, что же соответствует истине.
Людей приучают есть бабушкин салат не только потому, что она может обидеться, но и потому, что «Она так всегда добра к тебе». В семьях, где регулярно «наживляют крючок» любящими поглаживаниями, ребенок может или сопротивляться сдержанным, не внушающим доверия поглаживаниям, или принимать, в случае острой нехватки, поглаживания, требующие тех или иных жертв. Именно поэтому важно учить клиентов принимать поглаживания и при этом отказываться от любых нежелательных условий, выставляемых при поглаживании.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74
 https://sdvk.ru/Smesiteli/Smesiteli_dlya_vannoy/vanna_na_bort/ 

 Керакаса Solei