https://www.dushevoi.ru/products/vanny/zheleznye/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В дополнение к подсумкам на поясном ремне рядовой имеет два брезентовых патронташа через плечо (каждый на 60 патронов). С левой стороны висит «сухарная сумка», использовавшаяся армейской пехотой в качестве ранца: официально она предназначалась для хранения двух рубах, пары кальсон, двух пар портянок (носившихся русскими вместо носков), полотенца, рукавиц, набора принадлежностей для починки обмундирования, 4,5 фунтов сухарей, соли, чашки и набора для чистки винтовки.
3. Три нашивки из красной тесьмы на погонахполагались для обозначения звания старшегоунтер-офицера; пуговицы на петлице воротника носили унтер-офицеры, но нерядовые. Малиновая тесьма на обшлаге указывает на то, что унтер-офицер служит в пулеметной команде. С августа 1914 г. буква «М» на погонах московских гренадер заменила вензель шефа полка — герцога Фридриха Мекленбургского.
Унтер-офицер на иллюстрации одет в регламентированную зимнюю форму и вооружен револьвером и бебутом. Концы башлыка проходят под погонами и заправлены под поясной ремень с гренадерской бляхой.
4. На головеу ефрейтора — пилотка, его звание обозначено на погонах одной нашивкой. На верхней частиле-вогорукава — эмблема в виде пылающей гренады, обозначавшей принадлежность к штурмовым взводам. В 1916 г. были введены нашивки за ранения для ношения на левом рукаве; у рядовых и унтер-офицеров они были красными, у офицеров — золотыми или серебряными, в зависимости от металлического прибора части. Его вооружение и снаряжение предназначено для рукопашных схваток и проникновения в тыл противника: топор, карабин и сумка с гранатами. Он также имеет противогаз, висящий на левом бедре. К 1916 г. сапоги часто заменялись ботинками с обмотками.


Армейская кавалерия
1. Бомбардир-наводчик 20-й конно-артиллерийской батареи, 1915 г.
2. Ротмистр 5-го гусарского Александрийского полка («Бессмертные гусары»), 1916—1917 гг.
3. Рядовой 16-го драгунского Тверского полка, 1915-19171Г.
1. Весьма немногое — разве что погоны — отличает этого бомбардира отлюбого другого кавалериста. Шашка и револьвер стандартного образца. Слева от него —легкий пулемет датского производства системы Мадсена образца 1904г., выданный в некоторые кавалерийские полки до 1914г.
2. Этот полк был известен как «Бессмертные гусары» — по строке в полковой песне. Офицер одет сугубо по военной моде: его черная кожаная куртка имеет такой же покрой, как и офицерский китель, у него перчатки и полковые бриджи с серебряным галуном. Коричневое кожаное снаряжение — регламентированное, образца 1912 г. Вновь обратите внимание на гусарские сапоги с розетками.
3. 16-й драгунский полк находился в составе Кавказской армии. У рядового папаха, башлык и перчатки — т.е. то, что обычно носили при холодной погоде; шинель приторочена к передней части седла. Конское снаряжение стандартного образца, коричневой кожи, с седельными сумками сзади. В регулярной кавалерии носился штык, крепившийся к ножнам шашки образца 1881 г.


КАЗАКИ
1. Казак 1-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска
2. Казак Кубанских пластунских батальонов
3. Сотник 2-го Волгского полка Терского казачьего войска
4. Подхорунжий 17-го Донского казачьего генерала Бакланова полка, 1914 г.
1. Казаки должны были сами обеспечивать себя униформой, и этот казак показан в регламентированной форме степовых войск, отличавшейся в случае Забайкальского войска желтым лампасом. Оружием его является казачья 3-линейная винтовка системы Мосина-Нагана образца 1891 г.
2. Пешие части Кубанского казачьего войска носили традиционную одежду кавказских казаков, включавшую тяжелую черную войлочную бурку при плохой погоде. Вооружение пластуна состояло из винтовки, револьвера и кавказского кинжала в богато украшенных ножнах. Стандартный бешмет носился под черкеской. Кубанские и терские казаки брили головы.
3. В данном случае изображен типичный кавказский казачий офицер; ношение богатоукрашенного оружия и черкесок было обычным во время войны. Газыри на груди выполняли как декоративную, так и функциональную службу. Бешмет зачастую шился частным образом и не всегда соответствовал регламенту. Во время войны проблемы со снабжением вызвали замену серых черкесок на черкески цвета хаки. Чин сотника определяется тремя звездочками и одним просветом на погонах, имевшим также полковой номер «2» и аббревиатуру названия полка «Вг.». Светло-синий являлся традиционным цветом Терского казачьего войска. Офицер имеет орден Св. Владимира 4-й степени с мечами, орден Св. Анны 4-й степени с мечами; знаки Терского казачьего войска и Новочеркасского казачьего училища. Его личное оружие — «аннинская» шашка с надписью «Захрабрость» (см. розетку на голове рукояти). Кроме того, в правой руке у него казачья нагайка.
4. В 17-м Донском полку на папахах имелась эмблема в виде черепа со скрещенными костями — в память его прошлых побед. Полк имел шефство генерала Я. П. Бакланова, героя Крымской войны. Изображенный на иллюстрации ветеран-подхорунжий имеет необычную подборку наград, отмечавших его личную храбрость и умение владеть оружием: Георгиевские кресты 4-й, 3-й, 2-й и 1-й степеней, Георгиевская медаль 4-й степени, медали за русско-японскую войну, в память 300-летия Дома Романовых и т.д., знаки за отличную стрельбу 3-й, 2-й и 1-й степеней, а также скрещенные шашки, обозначавшие мастерство рубки. Его верхняя одежда — нерегламентированный нагольный полушубок, подрезанный по длине для верховой езды; он сделан из натуральной овечьей шкуры, а не изготовлен фабричным способом. Обратите внимание на башлык, обмотанный вокруг шеи.


СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЧАСТИ
1. Водитель бронеавтомобиля 7-го автомобильного пулеметного взвода, 1915 г.
2. Санитар-носильщик, 1915—1917 гг.
3. Полковой православный священник
4. Летчик авиационных частей, 1914 г.
5. Самокатчик 3-й самокатной роты, 1915—1917 гг.
1. Кожаная «шведская куртка», перчатки с крагами и кожаные же шаровары выдавались чинам автомобильных частей с начала войны. Шапка образца 1911г. предназначалась исключительно для моторизованных подразделений инженерных войск. Своеобразная четырехугольная фуражка (см. рис. 5) также носилась рядовыми. Стояче-отложные наушные клапаны гасили шум в машине. У офицеров были темно-зеленые шаровары с красной выпушкой. Погоны и другие знаки отличия носились на кожаной куртке в обычном порядке; номер «7» и спецзнак вида войск на погонах указывает на часть, к которой принадлежит водитель. Вооружение состоит лишь из револьвера.
2. Ясно видимые красные кресты на нарукавной повязке, фуражке, погонах и медицинской сумке четко указывают народ его службы. Обратите внимание на манеру ношения носилок: за ручки, а не за деревянные палки. Шаровары — серо-синие со светло-синей выпушкой. Мундир — образца 1910 г.
3. В России религия играла весьма значительную роль в жизни народа, что распространялось и на вооруженные силы. Полковые священники — «батюшки» — на фронте продолжали пунктуально выполнять благословение войск перед боем, что обязывало священников облачаться во все необходимые одеяния. Изображенный на иллюстрации священник одет в традиционное пальто поверх его повседневной рясы и шляпу. Наперсный крест, являвшийся отличием священника, висит на Георгиевской ленте, обозначавшей храбрость батюшки под огнем.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 густавсберг сантехника официальный 

 керамогранит рустик коричневый