Брал сантехнику тут, отличная цена в Москве 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


15 марта: отречение царя в пользу его брата Михаила, который отверг трон. Петроградский совет выступил за окончание войны и мировую революцию.
Апрель: полковые революционные комитеты выступают за контроль над военными операциями и назначениями на должности.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
В мирное время территория Империи делилась на 12 военных округов, во главе с командующими войсками: Санкт-Петербургский, Виленский, Варшавский, Киевский, Одесский, Московский, Казанский, Кавказский, Туркестанский, Омский, Иркутский и Приамурский. Сухопутные войска состояли из постоянной армии и ополчения. Постоянная армия включала регулярную армию и ее резерв, казачьи войска и инородческие части (т.е. состоявшие из представителей неславянских народов). Численность вооруженных сил непосредственно перед мобилизацией официально составляла 1 423 тыс. человек, после полной мобилизации она должна была составить около 5 млн человек — «русский паровой каток» мог уверенно раздавить любого противника абсолютным численным превосходством.
Военнообязанными считались мужчины в возрасте от 21 до 43 лет. Первые три (в пехоте и артиллерии) или четыре (в других родах войск) года служба проходила в строевых частях, следующие семь лет человек состоял в запасе 1-й очереди, а последние восемь — в запасе 2-й очереди. В армию могли поступать и добровольно, что давало некоторые привилегии по службе. Основу армии составляли представители христианских народов Империи, мусульманское население Кавказа и Туркестана вместо набора платило денежный налог. Части, указанные как «финляндские», были русскими по своему составу и просто дислоцировались в Финляндии, а сами финны были освобождены от воинской повинности. В целом 50% призывавшихся на службу освобождались от нее по физическим недостаткам, личным или экономическим причинам или «по образованию». Возможности для подготовленных людей получить унтер-офицерский чин были достаточно ограничены.
Казаки служили с 20 до 38 лет, первые 12 лет из которых числились в «полевой службе» — по 4 года в полках первой, второй и третьей очереди, остальное же время находились в резерве. Национальные войска состояли из иррегулярных конных частей, комплектовавшихся на добровольной основе представителями мусульманских народностей.

Эта фотография брата и сестры была сделана в январе 1916 г. Женщина — прапорщик 9-го Сибирского стрелкового полка, ее брат — капитан того же полка. Он награжден орденом Св. Станислава 3-й степени. Женщины-солдаты были необычным явлением для армии, однако были допустимой частью военной жизни. Следует отметить, что у капитана мундир французского типа со стояче-отложным воротником, а на женщине — гимнастерка, застегнутая на женскую сторону, т.е. справа налево.
В Государственное ополчение зачислялось большинство лиц в возрасте от 21 до 43 лет, освобожденных от службы в регулярной армии. Первая категория использовалась для пополнения армии и подразделялась на возрастные группы. Вторая, включавшая в себя более слабых физически лиц, предназначалась для формирования тыловых частей. В случае войны предполагалось формирование 640 батальонов (дружин) ополчения. Во время войны (до Февральской революции 1917 г.) было мобилизовано несколько миллионов ополченцев.

Летом 1914 г. для каждого из 25 армейских, Гвардейского и Гренадерского корпусов имелось по одному авиационному отряду, также было три Сибирских отряда и восемь крепостных (также существовал один полевой авиаотряд — Прим. пер.). Количество самолетов в армии — 244, в ВМФ — всего 20 или около того. Однако, по некоторым оценкам, русские ВВС к осени 1914 г. потеряли около 140 самолетов; численность машин только на Юго-Западном фронте сократилась с 99 до 8. К концу 1914 г. в России была создана так называемая «Эскадра воздушных кораблей», куда вошли тяжелые четырехмоторные бомбардировщики «Илья Муромец».
Несмотря на то что воздушная война на Восточном фронте была достаточно активной и жестокой, тем не менее, первенство в небе принадлежало летчикам Центральных держав. Возможности русского производства иремонта были ограничены, и между 1915 г. и концом 1917г. Россия импортировала, главным образом из Франции, 1800 аэропланов и 4000 моторов. Из-за трудностей с отечественным производством русским приходилось прибегать к использованию захваченных летательных аппаратов: одно время 28-й корпусной авиационный отряд был укомплектован исключительно трофейными машинами. На 9 декабря 1917г. в русской авиации насчитывалось 579 действующих аэропланов.
Типичный импортный моноплан-разведчик Моран-Парасоль. Самый знаменитый русский ас, штабс-капитан А. А. Казаков (17 подтвержденных побед, но, возможно, их было 32), летал на MS-5, будучи командиром 19-й корпусной авиационной эскадрильи, позднее — на Ньюпоре-17, как командир 1-й истребительной группы в составе четырех эскадрилий. Изображенный на фото летчик одет в авиационную форму образца 1913 г. Шлем — из коричневой кожи, с обычной офицерской кокардой (на шлеме также должен был быть большой двуглавый орел, практически не видимый на этой фотографии. — Прим. пер.), черная кожаная куртка и черные шаровары с красной выпушкой, указывающие на принадлежность авиации к техническим войскам. Двуглавый орел инженерного образца с бронзовым металлическим двухлопастным пропеллером являлся специальным знаком на погонах военных летчиков, для летчиков-наблюдателей он был позолоченным. Нижние чины на погонах имели такие же спецзнаки, нанесенные по трафарету коричневой краской.
Пехота
До войны в русской армии имелось 208 пехотных полков. Гвардия, гренадеры, стрелки, артиллерия, кавалерия и саперы комплектовались новобранцами из всех военных округов. Минимальный рост для приема на службу — 154 см.
Полевая армия делилась на 37 армейских корпусов: Гвардейский, Гренадерский, I-XXV, I—III Кавказские, I и II Туркестанские, I—V Сибирские. В них входили все пехотные дивизии со своей артиллерией. Обычный состав армейского корпуса был следующим: две пехотные дивизии, дивизион легких гаубиц (две 6-орудийные батареи), саперный батальон. Пехотная дивизия состояла из четырех полков, по четыре батальона в каждом, и полевой артиллерийской бригады (шесть 8-орудийных батарей).

Основатель и командир 1-го русского женского батальона смерти поручик Мария Бочкарева на смотру батальона в июле 1917 г. Сформированный с целью устыдить солдат-мужчин, не поддерживавших агрессивную военную политику Временного правительства, этот батальон принял участие в наступлении Керенского в июле 1917 г. Были организованы подобные же женские части, но только этот батальон из Петрограда принял реальное участие в боях на фронте.
Из общего числа 236 пехотных полков 12 были гвардейскими, 16 — гренадерскими. Гвардейские полки были именными, гренадерские же и армейские полки имели еще и номера. 4-я гренадерская дивизия — Кавказская — дислоцировалась на Кавказе.
Пехотный полк состоял из четырех батальонов, по четыре роты каждый, плюс нестроевая рота. Полки объединялись в дивизии согласно сплошной нумерации, так в 17-ю пехотную дивизию входили, соответственно, полки с 65-го по 68-й. Рота военного времени должна была насчитывать 240 рядовых и унтер-офицеров при 4-5 офицерах. Полковые команды:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 belux официальный сайт 

 керамическая плитка 10х10