https://www.dushevoi.ru/products/unitazy/cvetnie/krasnyj/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

раздел «Отборные войска»).
Артиллерия
Артиллерия подразделялась по типам на полевую и горную; конную и конно-горную; полевые гаубицы и тяжелую.
Полевая артиллерия входила в состав бригад по два дивизиона, по три 8-орудийных батареи в каждом. Артиллерийская бригада входила в состав каждой пехотной дивизии, что давало три гвардейских арт-бригады, четыре гренадерских (1—3-я и Кавказская), 52 армейских, 11 Сибирских стрелковых, пять стрелковых, три Финских, два Кавказских стрелковых и шесть Туркестанских стрелковых артиллерийских бригад.
Горные батареи дислоцировались в Сибири, Финляндии, Туркестане и Киеве (для использования в Карпатских горах). Горные орудия могли транспортироваться на конной тяге или разбираться по частям для перевозки во вьюках.
Конные и конно-горные 6-орудийные батареи сводились в дивизионы по две батареи в каждом. Конно-артиллерийские дивизионы входили в состав кавалерийских дивизий. Три конно-горных артиллерийских дивизиона были расквартированы: на Кавказе (Кавказская кавалерийская дивизия), в Сибири (Уссурийская конная бригада) и в Киеве (IXармейский корпус).
35 мортирных артиллерийских дивизионов, каждый из которых состоял из двух 6-орудийных батарей. По одному дивизиону было придано Гвардии, Гренадерскому, каждому из 25 армейских корпусов, I—III Кавказскому, I—V Сибирскому; одна отдельная батарея была придана 1-му Туркестанскому стрелковому артиллерийскому дивизиону.

Сибирские пехотные полки все назывались «стрелковыми». Рядовой на этой фотографии одет для холодной погоды. На нем серовато-коричневая шинель, башлык, завязанный крест-накрест на груди, на голове — сибирская овчинная папаха, отличавшаяся более густой и длинной шерстью. Петлицы на воротнике, обшивка башлыка и выпушка на погонах отлично видны на этом великолепном снимке.

Молодой солдат 23-го саперного батальона V армейского корпуса. Номер и специальный знак можно разглядеть на левом погоне. Его гимнастерка— хлопчатобумажная, образца 1914 г.
Тяжелая артиллерия была организована в 7 дивизионов по три 6-орудийные батареи каждый. 1—5-й дивизионы находились на западе, а 1-й и 2-й Сибирские — на востоке. Первая и вторая батареи в каждом дивизионе были вооружены 6-дюймовыми гаубицами, а третья — 4,2-дюймовыми пушками.
Состав крепостной артиллерии изменялся в зависимости от масштабов крепости и подготовленных мест для орудий. Например, на такой громадной базе как Владивосток, располагалось две бригады, в маленьких же крепостях могла находиться одна рота крепостной артиллерии.
Технические войска включали саперные, железнодорожные и понтонные батальоны, полевые и осадные инженерные парки и телеграфные роты. Всего имелось 39 саперных батальонов — по одному на каждый армейский корпус и два отдельных — для сибирских частей. В гвардейском Саперном батальоне было 4 роты, в остальных — по три, в том числе одна или две телеграфные и прожекторная команда.
Изменения военного времени
Опыт, приобретенный во время войны, повлек за собой целый ряд организационных изменений в вооруженных силах. Новое техническое оборудование, такое как телефоны, стало общеупотребительным на всех уровнях. Количество пулеметов сильно возросло за счет импорта, трофеев и роста собственного производства до такой степени, что пулеметные команды были организованы практически на всех уровнях.
В начале 1916 г. была предпринята реорганизация кавалерии, в результате которой в каждой кавалерийской дивизии появился пехотный батальон из трех спешенных эскадронов. Позднее, в том же 1916 г., в кавалерийских и казачьих полках число конных эскадронов было сокращено с 6 до 4. Спешенные кавалеристы увеличили количество пехоты в кавалерийских дивизиях до трехбатальонного полка. Артиллерийская поддержка кавалерии возросла за счет создания 8-орудийных мортирных дивизионов: несколько сотен британских 4,5-дюймовых гаубиц было импортировано за 1916 г. с обещанием увеличить это число в будущем.
Зимой 1916-1917 гг. Ставка начала реорганизацию пехоты: сокращение числа батальонов в пехотной дивизии с 16 до 12 дало возможность сформировать 60 новых пехотных дивизий, приданных существующим корпусам в качестве третьих дивизий. Однако главной проблемой продолжала оставаться нехватка артиллерии. Чтобы как-то решить эту проблему, было принято решение о сокращении числа полевых орудий в артиллерийских бригадах на менее ответственных участках фронта и о передаче их в новосформированные дивизии. Артиллерия получила более тяжелые орудия, которые были сведены в XLVHI корпус, известный как ТАОН — Тяжелая артиллерия особого назначения. ТАОН состоял в распоряжении Верховного главнокомандующего. На его вооружении были орудия различных калибров, в том числе много из Франции и Великобритании, которым отдавалось предпочтение при поставках. Они должны были прибыть в первые месяцы 1917 г.

ОТБОРНЫЕ ВОЙСКА
Гвардейский корпус / Особая армия
В начале войны отборными войсками русской армии являлся Гвардейский корпус. Он включал в себя соединения и части всех видов и родов войск, которые ревностно блюли свои традиции. (Однако стоит отметить, что не все они базировались на участии в сражениях в течение 300 лет — например, в Лейб-гвардии Павловский полк набирались новобранцы с курносыми носами…)

Один из вариантов хлопчатобумажной гимнастерки, в данном случае— образца 1916 г. Козырек фуражки цвета хаки должен был окрашиваться в зеленый цвет, а погоны носиться цветом хаки наружу. Поясной ремень образца 1904 г. имел металлическую бляху с государственным гербом на ней в пехоте; в артиллерии орел накладывался на скрещенные пушки, а у саперов — на скрещенные топоры, у гренадер на бляхе изображалась пылающая гренада. У гвардейских полков были бляхи собственного образца (это фантазии автора. В гвардейских частях бляхи поясных ремней были точно такие же, как и в армии, т.е. с императорскими орлами — государственным гербом. — Прим. пер.).
Гвардейская пехота делилась на три дивизии, по 4 полка в каждой, два полка объединялись в бригаду; кроме того, существовала Гвардейская Стрелковая бригада в составе 1-4-го полков:

Газовая война на Восточном фронте началась под Болимовым в январе 1915 г. Россия экспериментировала с различными вариантами противогазов. Наибольшее признание получил образец Зелинского, изготовленный во второй половине 1916 г. Этот противогаз состоял из красноватой резиновой маски и прямоугольного оловянного респиратора, поддерживавшегося шейными ремешками. Если он не использовался, то маска убиралась внутрь одного конца противогаза, который висел на ремне через правое плечо. Другие респираторы основывались на тех образцах, которые входили в комплект снаряжения для спасательных работ в шахтах. Русские и сами использовали газы, и к концу 1916 г. в армии уже состояло 15 химических подразделений (имеются сведения о существовании в 1915-1918 гг. 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 13 и 31-й отдельных химических рот. — Прим. пер).
1-я гвардейская пехотная дивизия
1-я бригада: Лейб-гвардии Преображенский и Семеновский полки
2-я бригада: Лейб-гвардии Измайловский и Егерский полки
2-я гвардейская пехотная дивизия
1-я бригада: Лейб-гвардии Московский и Гренадерский полки
2-я бригада: Лейб-гвардии Павловский и Финляндский полки
3-я гвардейская пехотная дивизия
1-я бригада:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 сантехника в раменском 

 Керамо Россо Itaka