Недорогой сайт в Москве 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Лейб-гвардии Литовский и Кексгольмский полки 2-я бригада: Лейб-гвардии Санкт-Петербургский (с 1914 г. — Петроградский) и Волынский полки.
Две гвардейские кавалерийские дивизии имели по 3 бригады каждая. Гвардейские кавалерийские полки включали по 4 эскадрона каждый (в эскадроне — 150 человек), однако в Лейб-гвардии Конно-гренадерском и казачьих полках было по 6 эскадронов в каждом.
1-я гвардейская кавалерийская дивизия 1-я бригада: Кавалергардский и Лейб-гвардии Конный полки 2-я бригада: Лейб-гвардии Кирасирский
Его и Ее Величества полки 3-я бригада: Лейб-гвардии Казачий Его Величества и Атаманский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полки (оба полка комплектовались из казаков Войска Донского). Лейб-гвардии Сводно-Казачий полк (был укомплектован казаками небольших по численности казачьих войск и в зависимости от их общей численности населения).
2-я гвардейская кавалерийская дивизия 1-я бригада: Лейб-гвардии Конно-Грена-дерский и Уланский Ее Величества полки 2-я бригада: Лейб-гвардии Драгунский и
Гусарский Его Величества полки 3-я бригада: Лейб-гвардии Уланский Его Величества и Гродненский гусарский полки Собственный Его Императорского Величества Конвой (4 сотни) — по две сотни от Кубанского и Терского казачьих войск.
С 1-й по 3-ю артиллерийские бригады относились к соответствующим им по номерам гвардейским пехотным дивизиям; Стрелковая артбригада — к Гвардейской стрелковой бригаде. Лейб-гвардии Конная артиллерия включала 6 батарей (по 6 орудий в каждой), причем 6-я называлась Лейб-гвардии 6-й Донской казачьей батареей. В артиллерию входил также Гвардейский мортирный дивизион (две 6-орудий-ные батареи).
Гвардейский экипаж комплектовался моряками, набиравшимися с флота для судов, принадлежавших членам Императорской фамилии. После начала войны его состав был увеличен до двух 2-ротных батальонов, которые были обучены как пехота и отправлены на фронт.
К лету 1916 г. 1-я и 2-я гвардейские пехотные дивизии были объединены в I, a 3-я и стрелковая дивизии, а также Гвардейский экипаж — во II гвардейские корпуса. В каждый корпус были включены по авиационному отряду и тяжелому артдивизиону. 21 июля 1916 г. оба корпуса были сведены в Гвардейскую армию, однако,
вследствие потерь, понесенных гвардейцами во время Брусиловского наступления, номера гвардейских корпусов были добавлены к армейским, а Гвардейская армия в сентябре 1916 г. была переименована в Особую.
До марта 1917 г. гвардейская пехота получала пополнения из Гвардейских запасных батальонов, дислоцировавшихся в Петрограде. Гвардейский экипаж под командованием великого князя Кирилла Владимировича промаршировал по Петрограду, щеголяя революционными кокардами. Личная охрана царя — Императорский конвой — объявила о своей лояльности новой власти еще в дни отречения, символически сняв императорские вензеля с погон.
Гренадерские взводы
К концу 1915 г. окопная война привела к появлению частей, ставших известными как гренадерские; стоит отметить, что их не следует путать с традиционными частями, входившими в состав Гренадерского корпуса. Первое таковое подразделение было создано в XXV армейском корпусе в самом конце 1915 г. Подобные подразделения должны были являться 4-ми взводами в каждой роте и состояли из «людей смелых и энергичных», вооруженных 10 гранатами, лопаткой и ножницами для резки колючей проволоки. Другие гренадерские подразделения вооружались револьверами, карабинами, тесаками или укороченными пиками. Основными задачами гренадер являлись проведение разведывательно-диверсионных рейдов, участие в атаках и контратаках. Во время атак они должны были действовать вместе с саперами, проникая в тыл противника и расширяя проходы в колючей проволоке. Неизвестно, насколько широкое распространение в армии получила система создания гренадерских взводов, но они, несомненно, имелись в Особой армии, Гренадерском и XXV армейском корпусах.
Георгиевские батальоны
Несмотря на то что они не являлись «фронтовыми» частями, эти отборные батальоны считались элитными и в них весь личный состав был награжден: рядовые и унтер-офицеры — Георгиевскими крестами или медалями, офицеры — орденом Св. Георгия.
Первый батальон (в качестве охраны Ставки) был сформирован в 1916 г., а в июле 1917 г. их стало уже пять, и они дислоцировались в Минске, Киеве, Пскове, Одессе и в Ставке. Их задачей являлось выделение инструкторов для штурмовых батальонов и других добровольческих частей.
Униформа представляла собой стандартное полевое обмундирование с отличиями цветов ордена Св. Георгия — оранжевого и черного, основывавшимися на форме одежды 13-го драгунского Военного ордена полка. У офицеров имелась оранжевая выпушка на клапанах нагрудных карманов, по борту гимнастерки, на обшлагах и шароварах; у других чинов — оранжевая выпушка имелась на обшлагах и шароварах, а также шла по борту гимнастерки. На кокардах у офицеров размещалось изображение ордена Св. Георгия, у рядовых и унтер-офицеров — Георгиевского креста.
Штурмовые батальоны и батальоны смерти
На волне Февральской революции вооруженные силы стали очагом для разжигания политических дискуссий, все разговоры о войне отошли на задний план. Однако это относилось не ко всем, и к маю 1917 г. в Ставку поступило несколько предложений о предотвращении развала армии. Инициатива создания этого движения исходила снизу, и она не всегда с энтузиазмом поддерживалась командованием. Тем не менее, было принято решение о поддержании подобной идеи, и во время подготовки к летнему наступлению был создан ряд добровольческих частей.
Существовало два похожих источника комплектования добровольцами: из личного состава войсковых частей, уже бывших на фронте, и лиц, пока еще не призванных на воинскую службу, или из тех, кто оставался в тылу. Вторая группа добровольцев инспирировала революционный пыл населения в поддержку того, что Керенский назвал «самой свободной армией в мире». Набор добровольцев проводился Центральным Исполнительным комитетом по формированию революционных батальонов из волонтеров тыла и был поддержан многими известными военачальниками, например Брусиловым. В течение следующих шести месяцев было сформировано 36 таких батальонов. Некоторые, такие как те, что были созданы из личного состава кадетских корпусов или армейских частей (например, 2-й Оренбургский из Сибири), отличились в боях. Общепринято было называть их «штурмовыми» или «ударными» батальонами или «батальонами смерти». Задачей батальонов являлось сосредоточение волонтеров для наступления и «подталкивание» к этому их товарищей.
1-й штурмовой или Ударный отряд был образован на Юго-Западном фронте, которым командовал генерал Л.Г. Корнилов. Он состоял из двух батальонов (по 1000 человек каждый) с 3 пулеметными командами (по 8 пулеметов), пешей и конной командами разведчиков (в каждой — по 16 человек). Отряд прекрасно проявил себя во время летнего наступления, но понес тяжелые потери. Когда Корнилов стал Верховным главнокомандующим, одним из первых его мероприятий стала реорганизация 1-го Ударного отряда в Корниловский Ударный полк в составе 4 батальонов. Участие в боевых действиях полка было таково, что за бой 16 августа каждый его рядовой и унтер-офицер был представлен к награждению Георгиевским крестом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 https://sdvk.ru/ekrany-dlya-vann/alavann-mdf-kupe-still-15-product/ 

 absolut keramika universal craquele