omoikiri официальный сайт 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Они носились как на гимнастерках, так и на шинелях.
В плохую погоду все чины носили шинели, папахи из натуральной овчины или искусственного каракуля и башлык. Казаки и кавказская конница носили черные войлочные бурки из козлиной шерсти или верблюжьего волоса.
Офицеры носили пальто из серо-синего сукна, другие чины — шинели из грубой серо-коричневой шерсти. Они были двубортными, с отложными воротниками, застегивались на правую сторону с помощью крючков и петель. Ранний вариант имел один ряд из шести металлических пуговиц спереди; несмотря на то что их производство прекратилось еще до войны, они широко носились на фронте, так же как и шарфы. Шинели были большого размера и для подгонки имели сзади хлястик и две пуговицы. Для пеших войск шинели достигали середины голени, с длинным разрезом сзади, что давало возможность подворачивать полы шинели в плохую погоду. Конные части носили более длинные шинели с мыском на обшлагах, причем они традиционно не пришивались с одной стороны, чтобы можно было вложить за обшлаг шинели нужные бумаги. На шинелях и пальто имелись цветные клапаны (петлицы), в некоторых частях — с цветной выпушкой, указывавшей на полк и вид войск. Клапаны у офицеров и унтер-офицеров имели пуговицу по цвету металлического прибора части.

Надпись на этой открытке, датированной 1916 г., сообщает, что она является приветствием 1-го Кавказского стрелкового полка 1-му Королевскому Шотландскому полку Британской армии. Прислуга этого 90-мм миномета основательно укрыта в укрепленном бревнами окопе и занята проверкой боеприпасов.
Фуражки с козырьком были как разноцветными, так и цвета хаки, с черным козырьком, который во фронтовых условиях окрашивался зеленой краской (походные). Главным цветом для цветных фуражек пехоты был зеленый. В гвардии околыш был по цвету полка, т.е. красным, синим, белым или темно-зеленым для полков с 1-го по 4-й соответственно; у гренадер и в армейской пехоте принцип расцветки был тот же. На околыше и тулье имелись красные выпушки. У артиллерии и технических войск околыш фуражек был черным, а выпушки на околыше и тулье — красными. Различия в цветных фуражках кавалерии были огромны и основывались на полковых цветах: например, в армейских уланских полках основным цветом тульи являлся синий, а околыш и выпушка на тулье, также как и кант на шароварах, были по цветам полков.


Спереди по центру околыша носились штампованные кокарды. Они были трех видов — для офицеров, унтер-офицеров и рядовых; расцветка была «романовской»: оранжевый, черный и белый. Ополченцы носили на тулье над кокардой «ополченский крест». Кокарды также носились на папахах, бывших обычным зимним головным убором для всей армии. Сибирские и некоторые другие части использовали иные варианты папах — большего размера, с более длинным ворсом, более темной расцветки, кубанские казаки предпочитали носить папахи меньшего размера, так называемые «кубанки», вошедшие в употребление из-за нехватки меха.
Снаряжение
В 1912 г. было введено офицерское походное снаряжение на коричневом ремне, типа «Сэм Браун», с двумя плечевыми ремнями, идущими параллельно спереди и перекрещивающимися сзади. Портупея для шашки носились через правое плечо, на восточный манер. На левом ремне имелось гнездо для свистка, кобура располагалась на поясе справа. Полевая сумка и бинокль, зачастую приобретенные на личные средства, дополняли комплект. Если офицер был верхом, то шинель крепилась впереди седла. Вещевые мешки обычно возились в обозе.
Снаряжение рядовых и унтер-офицеров состояло из кожаного поясного ремня (белого — для гвардии, коричневого — для всех остальных). С каждой стороны бляхи висело по подсумку на 30 патронов, а на правом боку, рукоятью вниз, висела окопная лопатка Линнеманна. Через правое плечо висел парусиновый вещевой мешок (в гвардии— ранец), в котором лежала одежда и предметы личного обихода. Когда шинель была свернута в скатку, она носилась через левое плечо; в нее были завернуты запасная пара сапог и башлык. Алюминиевая фляга и овальный котелок висели через правое плечо, хотя последний часто можно видеть с вдетыми в него концами скатки. Каждый солдат также носил 1/6 часть палатки и колышки, крепившиеся к скатке. Вес всего снаряжения, включая боеприпасы, составлял 25,6 кг.

С переходом от активных боевых действий в рутину окопной войны появилась необходимость в оружии ближнего боя. Русские совершенствовали два типа траншейных минометов, оба показаны на этой фотографии «Особой бомбометной группы» 295-го стрелкового полка под Станиславовым на Юго-Западном фронте (вероятно, имеется в виду полковая бомбометная команда 295-го пехотного Свирского полка, входившего в состав 2-й бригады 74-й пехотной дивизии. — Прим. пер.). Два миномета в центре — 47-мм системы Лихонина образца 1915 г. на своей окопной основе — широких деревянных брусках для протяженности отката и предотвращения падения в грязь. Оба типа минометов могли переноситься солдатами, дальность стрельбы составляла около 500м. Другие минометы — русские копии австрийских образцов.
Изменения в ходе войны
В 1914 г. функциональным вариантом походной формы был тот, который претерпел наименьшие изменения, неизбежные при ведении боевых действий. В целом, перемены, происшедшие в русской армии, были очень схожи с теми, которые произошли и в других европейских армиях. В 1916 г. появилась система нашивок за ранения и ряд других новшеств — таких как эмблемы гренадерских взводов.
Офицерская форма менялась в сторону наименьшего выделения из солдатской массы. Даже погоны стали не жесткими съемными, а мягкими, вшитыми в плечевые швы, блестящий же галун был заменен зеленым сукном. Более того, даже знаки различия на суконных погонах стали изображаться химическим карандашом. Офицеры в полевых условиях стали носить солдатские гимнастерки, им пришлось отказаться от своих шашек, неудобных в окопной войне, «жесткие» фуражки стали заменяться «мягкими», похожими на британские. Во время войны многие офицеры приобретали кителя со стоячим воротником, но более похожие на британские повседневные мундиры: широкого покроя, с двумя большими нагрудными карманами со складкой и двумя огромными набедренными карманами. Подобный мундир стал известен как «френч» — намек на генерала сэра Джона Френча, командующего Британским экспедиционным корпусом во Франции в 1914 г. Офицеры же Генерального штаба стали носить черные мундиры, имевшие несколько неофициальных вариантов.


В конце 1916 г. в армию стали поступать пилотки, примером для которых послужил головной убор летчиков, носившийся под стальными касками. С весны 1917 г. их получили все юнкера. Французские каски Адриана стали поступать Россию с 1916 г., до того, как было налажено их местное производство. Несмотря на широкое применение, популярности каски не снискали и в основном использовались гренадерскими командами и батальонами смерти в 1917 г.
Нехватка кожи привела к необходимости замены сапог ботинками с обмотками.
Единственными предметами снаряжения, введенными во время войны, стали противогаз, плечевая, фабричного производства, сумка для боеприпасов и брезентовый патронташ на 60 патронов.
После Февральской революции 1917 г. все чины, в зависимости от своих политических пристрастий, удалили всю царскую символику со своей формы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 интернет магазин сантехники в подольске 

 Cerim Ceramice Antique Marble