https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/mojdodyry/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

пулеметная, разведчиков и связи доводили численность полка до 4 тыс. человек. В 1914 г. каждый полк имел 8 пулеметов, 14 конных ординарцев, 21 телефонист и 4 самокатчика (велосипедиста) в команде связи, 64 солдата в команде разведчиков. Пехотные полки из Сибири и Туркестана, известные как стрелковые, были организованы аналогично остальным пехотным полкам, т.е. также имели по четыре батальона. «Правильные» стрелковые полки имели только по два батальона каждый. Именно такая полковая структура была в четырех гвардейских стрелковых полках, объединенных в Гвардейскую стрелковую бригаду; 20 армейских стрелковых полках, имевших номера с 1-го по 20-й и сведенных в 1-5-ю стрелковые бригады; 12 финских стрелковых полков (№№ 1-12) образовывали 1-3-ю Финляндские стрелковые бригады; а 8 Кавказских стрелковых полков (№№ 1-8) — 1-ю и 2-ю Кавказские стрелковые бригады. 22 Туркестанских стрелковых полка (№ 1-22) были сведены в 6 Туркестанских стреловых бригад, из которых 1-4-я имели в своем составе по 4 батальона, а 5-я и 6-я — по три. Каждая стрелковая бригада включала в себя стрелковую артиллерийскую бригаду из трех 8-орудийных батарей. К 1914 г. наименование «стрелковый» обозначало лишь историческую роль части, не имея никакого практического значения.

С весны 1917 г., после отречения Императора, флот был рассадником политической активности, отчасти — благодаря своей второстепенной роли в войне. Балтийский флот, базировавшийся в Кронштадте, участвовал, в основном, только в прибрежных операциях, подчиняясь командованию Северного фронта. Его моряки были среди самых активных сторонников большевиков в ноябре 1917г. (и их самыми смелыми оппонентами в 1921 г.). Черноморский флот, стоявший в Севастополе, принимал активное участие в широкомасштабных боевых действиях против турок. Совместные с сухопутными войсками операции в апреле 1916 г. в Трапезунде на Анатолийском побережье были успешными, но возможности для более амбициозных операций были ограничены. Член экипажа крейсера «Диана» — «систершипа» прославленной революцией «Авроры» — одет на традиционный морской манер. Интересна черно-белая тельняшка (появившаяся еще в 1872 г. тельняшка с самого начала имела синие, а не черные полосы. — Прим. пер.), носившаяся под синей фланелевой рубахой; раздевшись в бою до тельняшки, матрос не мог отступить или сдаться (эти сведения почерпнуты автором из кинофильмов. — Прим. пер.).
При мобилизации было развернуто 35 пехотных дивизий 2-й очереди (53-я — 84-я пехотные и 12-14-я Сибирские стрелковые). По внутренней структуре они были копией дивизий 1-й очереди, только их артиллерия зачастую была укомплектована орудиями устаревших систем.
Казачья пехота была известна как «пластуны». Первоначально только Кубанское казачье войско имело свою пехоту, но позднее эта практика была распространена и на остальные казачьи войска. Пластунские батальоны были сведены в бригады по шесть батальонов без артиллерии. В 1914 г. три пластунские бригады были отправлены на Кавказский фронт.
Кавалерия
К 1914 г. Россия имела самую многочисленную кавалерию среди всех воюющих держав. Было четыре группы: гвардейская (см. ниже «Отборные войска»), армейская, казаки и национальные части. Армейская кавалерия и казачьи полки состояли из 6 эскадронов, боевой состав — около 850 чел.; казачий эскадрон был известен как «сотня». Хотя исторические названия — «драгунские», «уланские», «гусарские» — были сохранены за полками, однако никакого различия в тактике между ними не было. Как и в пехоте, имелись специальные команды: разведчиков, связи и конно-саперная. В каждую дивизию входила конно-пулеметная команда, имевшая на вооружении 8 пулеметов.
К 1914 г. в армейской кавалерии имелось 20 драгунских, 17 уланских и 18 гусарских полков. При мобилизации были сформированы 24 кавалерийских и казачьих дивизии, а также 11 отдельных кавалерийских и казачьих бригад. Кавалерийская дивизия включала две бригады: в первую входили драгунский и уланский, а во вторую — гусарский и казачий полки. Полки с одним номером входили в одну дивизию, так 3-я кавалерийская дивизия включала в себя 3-й драгунский, 3-й уланский и 3-й гусарский полки. Также имелась целиком драгунская дивизия в составе Кавказской армии — Кавказская кавалерийская дивизия.
Казаки
Казаки разделялись на две большие группы: стеновые и кавказские. Последние делились на Кубанское и Терское казачьи войска, а к первым относились Донское, Сибирское, Оренбургское, Уральское, Астраханское, Забайкальское, Семиреченское, Амурское и Уссурийское казачьи войска. Крупнейшим было Донское казачье войско.
Полки 1-й очереди несли службу и в мирное время, а 2-я и 3-я очередь призывались в случае необходимости. Донское войско выставляло 54 полка, Кубанское — 33, Оренбургское — 16, остальные — пропорционально своему населению. Казачьи дивизии обычно создавались из полков одного войска, однако во время войны появились сводные дивизии из частей различных войск. Сотни 2-й очереди прикомандировывались к пехотным дивизиям в качестве конвоя, посыльных, местной охраны и проч. Было сформировано около 50 батарей казачьей артиллерии, в основном Донской.

Этот поручик авиации является артиллерийским наблюдателем, о чем свидетельствует эмблема в виде двух скрещенных орудий на его погонах. Он одет в шерстяную рубаху 1916 г., на которой видны офицерский крест Св. Георгия (у офицера на фотографии четко виден Георгиевский крест 4-й степени, а не орден св. Георгия 4-й степени. «Солдатский» крест носился левее «офицерских» наград, в данном случае — левее ордена Св. Владимира 4-й степени, с мечами и бантом, орден же Св. Георгия носился правее всех вообще наград. — Прим. пер.) и крест Св. Владимира 4-й степени. Крест Св. Георгия являлся высшей русской наградой за храбрость. Он был двух видов — для офицеров и для нижних чинов, каждый имел по четыре степени (согласно Георгиевскому Статуту 1913 г. был Георгиевский крест четырех степеней, которым награждались нижние чины, и был Орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия четырех степеней, которым, как и другими орденами, награждались только офицеры и генералы. Путать эти две награды не стоит. — Прим. пер.).

На этой фотографии позирует группа из трех рядовых 67-го пехотного полка. Они интересны тремя вариантами гимнастерок. Слева направо: шерстяная гимнастерка образца 1910 г., шерстяная гимнастерка образца 1912 г. и хлопчатобумажная гимнастерка образца 1914 г. Пуговицы и манера застегивания отличаются в зависимости от стиля. Рядовой в центре — в бескозырке с подбородным ремнем, указывающим на то, что он имел отношение к лошадям (это не бескозырка, а обычная фуражка, просто по козырьку прошел солнечный блик, и он почти не виден. — Прим. пер.). Плотные шаровары заправлены в сапоги.
Инородческая кавалерия комплектовалась добровольцами: Дагестанский туземный кавалерийский полк, Осетинский кавалерийский дивизион (половина полка) и Туркменский кавалерийский дивизион. Первые два — из мусульманских племен Кавказа, последний — из племени текинцев — жителей Туркестана. В августе 1914 г. было решено сформировать новую конную дивизию из 6 полков, набранных среди мусульман Кавказа; эта Кавказская туземная конная дивизия получила прозвище «Дикой дивизии» и снискала великолепную боевую репутацию (см.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Rakovini/Podvesnye/ 

 Евро-Керамика Монтероссо