https://www.dushevoi.ru/products/chugunnye_vanny/Italiya/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Из России выжали обещание, что в 1916 г. в кризисные периоды боевые действия будут синхронизированы с западными союзниками, которым она должна будет оказать поддержку.
27 декабря: для поддержки Сербии Россия предприняла ограниченное наступление в Буковине. Несмотря на неудачу, его проанализировали штабные офицеры
Юго-Западного фронта с целью извлечения уроков для новой тактической доктрины.

1916 год
Январь: генерал Алексеев доложил, что численность действующей армии составила 2 млн человек.
Февраль: турецкая крепость Эрзерум захвачена русскими.
21 февраля: начало германского наступления на Верден (Франция).
24 февраля: Ставка рассматривала На-рочь как место следующего наступления, намечавшегося на апрель.
Март: Трапезунд взят русскими комбинированным наступлением с моря и суши.
18-19 марта: русское наступление в районе озера Нарочь в ответ на требования французов о диверсии против немцев. Результаты артподготовки неудовлетворительные из-за мокрой земли — должна была атаковать пехота.
Конец марта: потери в Нарочской операции составили 120 тысяч человек.
Апрель: немцы отвоевали территорию, потерянную у Нарочского озера. Генерал А. А. Брусилов назначен главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта.
14 апреля: Ставка приняла решение о том, что основное наступление 1916 г. должно наноситься силами Западного фронта, содействие же оказывалось Юго-Западным фронтом.

Фотография фронтовика — типичного солдата с фронта. Он в шинели и башлыке, концы которого скрещены на груди и заправлены заремень, капюшон башлыка свисает сзади. Башлыки выдавались всем военнослужащим, во многих частях по швам башлыка шла выпушка по цвету полка. Погоны у фронтовика простые, цвета хаки. Фуражка, по-видимому, парадная: темно-зеленая с красным околышем и выпушкой на тулье — как положено в первых полках пехотных дивизий; в других полках околыши были синими, белыми и темно-зелеными соответственно (эти околыши имели по 2 красные выпушки. — Прим. пер.).
20 мая: успехи австро-венгерского наступления в Италии вынудили итальянского короля обратиться к царю за помощью. Подготовка Западного фронта еще не была завершена, но Брусилов был согласен на немедленное наступление своим фронтом.
4 июня: начало «Брусиловского прорыва». Все четыре армии Юго-Западного фронта (8-я, 9-я, 7-я и 11-я) подвергли артобстрелу австро-венгерские позиции; новые методы артподготовки вызвали хаос, когда русские прорвали первую и вторую линии позиций австро-венгров.
5 июня: 8-я армия прорвала третью австро-венгерскую линию обороны.
6 июня: 4-я и 7-я австро-венгерские армии близки к разгрому.
9 июня: 7-я австро-венгерская армия отступила в Буковину.
12 июня: Брусилов остановил наступление, взяв 200 тыс. пленных и 216 орудий.
24 июня: австро-венгерское наступление в Италии прекращено; контратаки Центральных держав нар. Стоход потерпели неудачу.
1 июля: во Франции началось наступление британцев нар. Сомме.
2 июля: начало основного наступления русского Западного фронта; к 8 июля потери русских достигли 80 тыс. человек.
3 июля: генерал Брусилов вновь атаковал, отбросив германскую Южную армию.
Середина июля: во Франции немцы прекратили атаки на Верден. Генералу Брусилову были предоставлены дополнительные войска, однако благодаря дворцовым интригам под его командование не была передана Гвардейская армия.
28 июля: начало серии самоубийственных атак прямо с марша через болота под Ковелем, где Гвардейская армия потеряла каждого десятого.
Август: 8-я русская армия продолжала наступление на запад, но коммуникационные линии растягивались, а сопротивление противника росло. 9-я армия продвигалась в Буковину; она и 8-я армия взяли Галич.
Конец августа: Румыния объявила войну Центральным державам и ее армия вторглась в Трансильванию. К этому времени потери Центральных держав достигли свыше 500 тыс. человек, а австро-венгерские войска были выведены из Италии. Однако брусиловское «широкофронтальное» наступление было прекращено в угоду «узкофронтальному», которое с такими гибельными последствиями имело место под Ковелем.

Казаки переправляются через реку в Восточной Пруссии летом 1914 г. Этот метод форсирования водной преграды не применялся под огнем противника, но был привычен для людей, с детства сидящих в седле. Всадник удерживается при помощи скрещенных на седле стремян. Казачьи лошади были знамениты своей выносливостью и способностью довольствоваться скудным рационом. Эти лошади специально выращивались на правительственных конных заводах в степи. Казаки считались иррегулярными войсками, что предоставляло им некоторую степень свободы, недоступную в гвардейской и армейской кавалерии (например, ношение донскими казаками лихих чубов).
Сентябрь: генерал Алексеев на помощь Румынии направил 1 кавалерийскую и 2 пехотных дивизии.
6 сентября: Центральные державы начали наступление на Румынию с юга.
15 сентября: румыны двинули войска из Трансильвании на юг.
3 октября: русско-румынское наступление на болгар потерпело неудачу
6 октября: Центральные державы вновь заняли Трансильванию; конец русского наступления в Буковине.
21 октября: войска Центральных держав, в основном Болгарии и Турции, отбросили румынские и русские войска в южной Румынии.
Конец октября: генерал Алексеев отправил русские подкрепления в Румынию; болгаро-турецкое наступление остановилось.
Ноябрь: австро-германские войска прорвались сквозь Карпаты.
23 ноября: войска Центральных держав перешли через р. Дунай.
Декабрь: контратаки румын провалились, и армия была отброшена в Молдавию.
4 декабря: войска Центральных держав вступили в столицу Румынии — Бухарест.
Конец декабря: румынские позиции стабилизировались вдоль р. Серет.

Прислуга 7,62 см полевой пушки образца 1902 г. производства Путиловского завода одета в темно-зеленые довоенные шаровары, рубахи, летние фуражки цвета хаки. Погоны — цветной стороной вверх — алые, со скрещенными орудийными стволами, нанесенными при помощи трафарета желтой краской.
В то время как количество полевой артиллерии было достаточно, нехватка более тяжелых артиллерийских систем на фронте была серьезной проблемой. В начале войны около 2813 современных орудий и 3000 более старых находились на вооружении крепостей, в то время как полевая армия располагала лишь 240 тяжелыми орудиями, в том числе гаубицами.

1917 год
Начало января: русские «де-факто» контролируют румынскую армию. Создан Румынский фронт.
Январь: русский Северный фронт провел успешную Митавскую операцию. В Ставке — дискуссии о наступлении на Юго-Западном фронте и о радикальной реорганизации вооруженных сил. Межсоюзническая конференция подтвердила приверженность политике взаимной поддержки и обещание поставок вооружения, включая тяжелую артиллерию и авиацию.
Февраль-март: забастовки и демонстрации в Петрограде поддержаны запасными частями в городе; утрата контроля военными и гражданскими властями. Новые органы власти — «советы» — распространились по всей России, действуя как альтернативная, радикальная форма руководства.
12 марта: в Петрограде воцарилось Временное правительство; революция обошлась малой кровью.
14 марта: приказ № 1 Петроградского совета ограничил власть офицеров, распространил «советы» по всем вооруженным силам и стал началом стремительного падения дисциплины.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 сантехника в подольске интернет магазин 

 Exagres Mediterraneo Arena/Grafito