сантекс официальный сайт 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

На его иждивении находятся жена, двое малолетних детей и престарелая мать. Старые раны подолгу приковывали Е. к постели, и это послужило предлогом для его увольнения с работы. Несмотря на многократные обращения в соответствующие органы, устроиться на другую работу ему никто не помог. Эти обстоятельства озлобили Е. и толкнули написать анонимные письма антисоветского содержания. Большая помощь и сердечное внимание со стороны Управления КГБ области и партийных органов изменили взгляды Е. на советскую действительность. Писем он больше не писал. Дело было прекращено.
Изготовлением и рассылкой писем антисоветского содержания занимался и гражданин Н. Против него было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия установили, что эти письма были написаны Н. не в силу его антисоветских убеждений, а из-за политического недопонимания и обывательских суждений о некоторых сторонах жизни советского общества. Поэтому уголовное дело в отношении Н. мы прекратили за отсутствием в его действиях состава преступления. Однако было принято специальное решение проинформировать общественность о политически вредных действиях Н. С сообщением на собрании по месту работы Н. выступил следователь, занимавшийся этим делом. Присутствовавшие на собрании резко осудили действия Н. Это собрание имело большое профилактическое и воспитательное значение.
Следователи органов госбезопасности стремятся к тому, чтобы в процессе расследования дела оказывать положительное влияние на обвиняемого. Общаясь с обвиняемым, следователь подробно выясняет обстоятельства, мотивы и цели преступления, глубоко изучает жизнь и деятельность подследственного. Это позволяет ему убедить обвиняемого в том, что он неправильно понимает те или иные вопросы или просто заблуждается.
Вдумчивый, умный, всесторонне эрудированный следователь в своей работе ежедневно и ежечасно конкретно пропагандирует советские законы и политику нашей партии. Он всегда сумеет пробудить у правонарушителя мысли о долге и обязанностях перед обществом, семьей, товарищами. Поэтому-то к следователю предъявляются требования не только правового, но и этического характера. Каждый шаг и каждое его действие должны строго соответствовать социалистической морали.
Думается, что первыми шагами в работе по исправлению правонарушителей должна быть чуткость и человечность по отношению к ним.
Мне запомнилось письмо, присланное нам из колонии. Писал осужденный за попытку изменить Родине. «Я очень благодарен следователю Комитета государственной безопасности за проведенную со мной работу. Все мои показания были правдивыми благодаря разъяснительной работе следователя. Он изучил мою жизнь так, что знал о ней больше, чем я, был очень чутким к моим запросам и требованиям. Я получил длительный срок, но я найду в себе силы, волю и мужество, чтобы отбыть его и вновь вернуться в ряды рабочего класса».
Осужденный сдержал свое слово.
Мне приходилось слышать отдельные суждения о том, что всякое «философствование» с обвиняемым – это либерализм, что незачем представлять обвиняемому возможность высказываться в защиту своих взглядов и убеждений. Такие рассуждения неправильны. Даже больше того, они вредны. Лишение обвиняемого возможности подробно разъяснить свои взгляды противоречит требованиям объективности и всесторонности исследования обстоятельств дела. Кроме того, это не способствует установлению причин и условий преступления и раскрытию субъективной стороны преступления. А не зная этих обстоятельств, следователь будет лишен возможности дать правильную оценку действиям обвиняемого и может допустить ошибку в юридической квалификации преступления.
Советское государство рассматривает преступника не как человека, родившегося с преступными наклонностями, а как человека, ставшего на преступный путь в силу каких-то конкретных обстоятельств. Поэтому советское законодательство имеет своей задачей не только карать, но, главным образом, перевоспитывать правонарушителей.
Наивно думать, что перевоспитания преступника можно добиться лишь изоляцией его от общества. Сам факт лишения свободы заставляет правонарушителя задумываться о своей жизни, однако без надлежащего комплекса воспитательных мер, без идейного и нравственного воздействия на него невозможно достигнуть желаемого результата. Убеждение, основанное на жизненных фактах и примерах, сильнее действует на душу правонарушителя, чем насилие.
Задача предупреждения и предотвращения государственных преступлений предполагает доведение этой работы до логического конца, до полного перевоспитания лиц, совершивших такие преступления, сколько бы времени для этого ни потребовалось. Каждый случай рецидива чекисты рассматривают как серьезное упущение в своей работе.
Изучение поведения осужденных после отбытия ими наказания показывает, что, за редким исключением, бывшие правонарушители искренне осуждают свое прошлое и активно включаются в трудовую жизнь. Вспоминаю, как осужденный за государственное преступление Н., беседуя с нами после отбытия срока, сказал: «Жизнь меня многому научила. Я понял наконец, что советский строй – самый справедливый, и если надо будет, то я, не задумываясь, сделаю все, что от меня зависит в защиту Советской власти».
Хотелось отметить, что работа органов госбезопасности и их следственных аппаратов уже со времен В.И.Ленина и Ф.Э.Дзержинского приобрела широкую гласность. О нелегкой работе чекистов пишутся романы, повести, рассказы, стихи и поэмы, создаются кинофильмы, театральные спектакли, песни. В центральных и местных газетах публикуются материалы о конкретных результатах работы органов госбезопасности. Такие публикации находят живой отклик и одобрение советской общественности, а указанные в них факты становятся предметом широкого обсуждения. Вокруг лиц, допустивших неправильные, политически вредные действия, создается общественное мнение. Все это способствует предупреждению преступления и воспитанию бдительности, укреплению социалистической законности и правопорядка.
Некий Нестеров в период Великой Отечественной войны был пособником немецко-фашистских оккупантов, а после войны, боясь ответственности за совершенные преступления, проживал под вымышленной фамилией Васильев. Работники КГБ решили побеседовать с Нестеровым-Васильевым. Он подробно рассказал о совершенных им преступлениях и дал обещание искупить свою вину честным и добросовестным трудом. Затем материалы о Нестерове были опубликованы в газете «Гудок» в статье под заголовком «Человек с двумя фамилиями». Коллектив Ленинградского паровозоремонтного завода, где работал Нестеров, сурово осудил его. Подробный отчет о собрании рабочих поместила газета «Вечерний Ленинград». Вскоре в редакцию газеты поступило письмо рабочего одного из ленинградских заводов Степанова. Он сообщил, что под влиянием статьи о Нестерове решил открыто и чистосердечно признаться в пособничестве немцам во время войны и что его настоящая фамилия не Степанов, а Кузнецов. И обратился к другим пособникам врага, скрывающим свое прошлое, с призывом явиться с повинной.
Важным воспитательным и профилактическим средством являются открытые судебные процессы, проводимые по делам, расследованным органами госбезопасности.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
 https://sdvk.ru/ekrany-dlya-vann/ 

 Essere Allegria