https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/komplektuishie/penaly-i-shkafy/penal-40sm/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В нем, в частности, указывалось на туризм как на один из открытых источников получения информации, интересующей правительство США.
В бытность мою начальником следственного отдела Комитета государственной безопасности был задержан ряд шпионов, маскирующихся под туристов. О некоторых делах, расследуемых следователями органов госбезопасности в то время, я и намерен рассказать.
23 июля 1961 года через контрольно-пропускной пункт «Ужгород» на автомашине «фольксваген» прибыл в нашу страну американский турист Марвин Вильям Макинен. Это был студент второго курса так называемого свободного университета в Западном Берлине, куда он приехал из США в порядке обмена студентами.
Макинен немного владел русским языком. В его паспорте имелась отметка о том, что с 28 марта по 3 апреля 1961 года он находился в Советском Союзе. Въезжал и выезжал через КПП «Выборг», в Москве был прописан в гостинице «Метрополь».
Итак, студент менее чем через три месяца после выезда из Советского Союза снова приехал сюда. Можно было подумать, что его чем-то заинтересовали у нас, а его родители люди весьма состоятельные и не жалеют денег для того, чтобы их сын мог удовлетворить свое любопытство к далекой и своеобразной стране.
Макинен должен был следовать по маршруту Ужгород – Львов – Киев – Одесса – Ялта – Левшино (близ Запорожья) – Харьков – Москва – Минск – Брест.
Чем же интересовался молодой американец с фотоаппаратом на плече? С первых же минут пребывания на советской земле его стали занимать объекты, на которые обычно туристы не обращают внимания. В одном месте он остановился недалеко от летного поля и, выйдя из машины, долго осматривал его. Находясь в одном из городов, почему-то оказался вблизи расположения воинской части. Во время следования по автотрассе сфотографировал крупный радиоцентр, расположение воинской части, некоторые промышленные объекты и высоковольтные линии электропередач. Стало ясно, что больше всего он проявлял интерес ко всему военному. При встрече с воинскими машинами Макинен сбавлял скорость и внимательно рассматривал их. Иногда нагонял такие машины и следовал за ними, хотя имел возможность обогнать.
Следуя по территории Львовской области, Макинен встретил несколько колонн автомашин с военнослужащими и боевой техникой. Фотографируя их, он привлек внимание офицеров и солдат. Последовало приказание остановиться, но турист решил продемонстрировать превосходство скорости легковой машины перед скоростью сильно загруженных военных машин, и ему удалось оторваться от них. Но такое поведение иностранца вызвало у советских военнослужащих вполне законное подозрение…
Следуя дальше, шпион (в этом уже сомнения не было) сфотографировал железнодорожный мост. В Киеве во время фотографирования штаба воинской части Макинен был задержан и с санкции прокурора арестован.
При обыске в его машине работники госбезопасности нашли специальный нательный пояс с семью экспонированными фотопленками, блокнот с записями разведывательного характера, географические карты, план Киева. На проявленных в присутствии Макинена фотопленках оказались заснятыми в колоннах и отдельно воинские автомашины, мосты, цистерны с горючим, антенное устройство, линии высоковольтных передач и другие военные и промышленные объекты. А в чемодане была обнаружена черная тетрадь с условными записями шпионского характера. Вот одна из них: «Проехав 215 км, я осматривал мотор». Это означало, как пояснил хозяин тетради, что, проезжая 215-й километр на участке Стрый – Львов, он увидел железнодорожный мост и проходивший по нему поезд, составленный из цистерн. Мост и часть поезда были сфотографированы.
– Для каких целей вы фотографировали военные и промышленные объекты? – спросили Макинена.
– Я делал это из познавательных побуждений, не зная, что такие объекты фотографировать запрещено, – ответил он, но тут же осекся: такой ответ даже ему самому показался слишком наивным и неправдоподобным.
Подумав, он дал обещание рассказать правду.
– Я занимался фотографированием военных объектов по поручению своего знакомого по Берлинскому университету Рудницкого, связанного с центром одной украинской эмигрантской организации в Париже.
Но и этот ответ был шит белыми нитками. Стоило следователю спросить шпиона, почему он, лютеранин по вероисповеданию и американец по происхождению, согласился рисковать ради католиков и каких-то эмигрантских отщепенцев, как Макинен не смог дать членораздельного ответа и, запутавшись окончательно, замолчал.
Но вещественные доказательства говорили сами за себя, и Макинен после долгого колебания признался, что прибыл в СССР с шпионскими намерениями, и дал следствию подробные показания. Он рассказал, что в начале июля 1961 года в Западном Берлине был завербован сотрудниками военной разведки США Даером и Джимом, которым стало известно о его намерении совершить поездку в Советский Союз. Эти профессиональные шпионы научили его по определенным признакам различать типы танков, полевых орудий, военных автомашин, находящихся на вооружении Советской Армии, а также ознакомили с формой одежды военнослужащих различных родов войск. Макинен получил от них также задание добыть сведения о высоковольтных линиях электропередач, воинских казармах, железнодорожных мостах и о других объектах, которые, по его мнению, могли представлять ценность для военной разведки.
Точное описание и местонахождение военных объектов, которые окажутся в поле его зрения во время поездки, он должен был представить Даеру и Джиму по возвращении в Берлин.
Непосредственную подготовку к поездке в Советский Союз Макинен, по указанию американских разведчиков, проводил самостоятельно через агентство «Интурист». Ему лишь поставили условие, чтобы он обязательно въехал на территорию СССР через КПП «Ужгород». Это условие разведчики объясняли тем, что их интересовал характер и назначение наземных построек имеющегося там гарнизона.
Затем Макинен был снабжен специальным нательным поясом с рядом отделений, предназначенных для хранения шпионских материалов – фотографических пленок и записей. Дали ему код, научили пользоваться им, а также псевдоним – Вилл. Расходы по поездке американская разведка полностью взяла на себя. Кроме того, Макинену было обещано приличное вознаграждение после того, как он привезет шпионские сведения. Но шпион просчитался: он получил «вознаграждение» за свои преступные дела не от американской разведки, а от военного трибунала Киевского военного округа в виде длительного срока лишения свободы.
Советское правительство неоднократно ставило перед правительствами Соединенных Штатов Америки и Федеративной Республики Германии вопрос о недопустимости использования туризма в шпионских целях. Но, к сожалению, необходимых мер с их стороны не было принято. Злоупотребляя гостеприимством советских людей, попирая нормы международного права, империалистические разведки направляли к нам под маской туристов многих своих агентов. Кроме Макинена органы госбезопасности нашей страны разоблачили еще ряд шпионов, действовавших под маской туристов.
27 сентября 1961 года при таможенном досмотре вещей на контрольно-пропускном пункте «Порубное» Черновицкой области были задержаны Зоннтаг и Науманн.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
 https://sdvk.ru/Firmi/rossijskaya-santehnika/ 

 Керамик Империал Ковчег