работают без нареканий 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


«…Зоннтаг является продуктом той обстановки, воспитания и жизни, которая существует в капиталистических государствах, в так называемом свободном мире, где свободно продается и покупается честь и честность.
Образ жизни Зоннтага, естественно, требовал значительных денег, которых у него было недостаточно. Все это не могло не привлечь к нему внимания американской разведки…
Иначе говоря, сам Зоннтаг не искал американской или иной разведки и это была не его инициатива, да он и не собирался быть разведчиком, но в силу случайных причин разведка сама нашла его».
Закончил адвокат свою речь словами:
«При вынесении приговора прошу суд учесть его молодость, то, что он впервые на скамье подсудимых, все изложенные мною соображения и применить к Зоннтагу более мягкую меру наказания, чем та, которую требовал государственный обвинитель».
Подсудимого Науманна защищал также опытный адвокат – член Московской городской коллегии адвокатов П.Я.Богачев.
«Любовь к веселью и страсть к путешествиям – основные причины, толкнувшие Науманна в объятия американской разведки», – заявил адвокат.
«То и другое требует денег, а их у Науманна не было. Он как студент никакой стипендии не получал, родители его умерли, и основным источником его существования были случайные заработки в каникулярное время и воскресные дни, а также небольшая поддержка от тети».
И далее:
«Нельзя не согласиться с обвинительным заключением по этому делу, что для американской разведки туризм является лишь одним из мероприятий общего плана по сбору разведывательных сведений о Советском Союзе.
И Науманн содействовал этому. За последнее время советскими чекистами разоблачено немало такого рода «туристов», в том числе и граждан ФРГ. Об этом сообщала наша пресса.
Американская разведка, действуя таким образом, не только дискредитирует туризм как средство общения, как лучший способ взаимного понимания людей разных стран и укрепления дружбы между ними, но она вербует для этой цели граждан других стран, нравственно развращая их.
Мало того, что марки и ольсены и им подобные растлевают души молодых людей, таких, как Науманн, скупая их по дешевке, но самое главное – они усиливают международную напряженность, осложняют взаимоотношения Советского Союза и ФРГ.
Пример тому – заявление министра иностранных дел СССР от 17 ноября с г., сделанное посольству ФРГ в Москве, в котором обращается внимание на то, что при явном попустительстве со стороны ФРГ разведывательные органы США в Западной Германии продолжают использовать граждан ФРГ для проведения шпионажа на территории СССР. Поэтому приходится сожалеть, что организаторы шпионажа, профессиональные разведчики, главные преступники, остались вне советского правосудия, а на скамье подсудимых оказались случайные преступники, по существу, их жертвы, которые до весны 1961 года даже предполагать не могли, что окажутся шпионами.
Как мне представляется, Науманн понял, какой вред он принес не только себе, но и своему народу и делу мира своим преступлением».
Заканчивая свою речь, адвокат просил суд о снисхождении к Науманну.
Военная коллегия приговорила Зоннтага и Науманна к 12 годам лишения свободы каждого с отбыванием первых трех лет в тюрьме и остального срока наказания в исправительно-трудовой колонии усиленного режима. Изъятое при аресте Зоннтага и Науманна имущество конфисковано.
Расследование уголовных дел на шпионов, пытавшихся скрыться под маской туристов, показывает, что империалистические разведки главные усилия направляют на сбор сведений, касающихся обороны нашей страны. Но этими задачами они не ограничиваются.
Иностранные разведки внимательно следят за всеми сторонами жизни и деятельности советского народа. Они тщательно изучают нашу промышленность, сельское хозяйство, состояние автомобильного и железнодорожного транспорта, речного и морского судоходства, вопросы производительности труда, культуру, быт, достижения науки и техники и многие другие вопросы.
С целью сбора шпионской информации приезжал в Советский Союз и «турист» Каминский. Он также был задержан на контрольно-пропускном пункте государственной границы. В качестве «впечатлений» о поездке по нашей стране он также пытался вывезти блокнот с записями и фотопленки с кадрами разведывательного характера. В частности, он сфотографировал радарную установку, участок железной дороги со следовавшим по нему эшелоном цистерн, радиомачты и другие объекты. А в записной книжке содержались пометки о дислокации одной из артиллерийских частей, наличии военнослужащих в некоторых населенных пунктах, расположении военных лагерей и дорог, ведущих к ним, о дислокации военного аэродрома с указанием типов самолетов и ряд других данных.
Кроме того, под сиденьем его автомашины был обнаружен целлофановый пакет, в котором находились различные растения: куст папоротника с корнями, ветки ели, кора тополя и березы. Конечно, не из любви к русской природе собирал это «турист» Каминский. Оказалось, что «коллекция» растений – тоже шпионский материал, предназначенный для определения радиоактивных веществ в атмосферных осадках и наличия таких веществ в земле.
При расследовании дела Каминского было установлено, что он был завербован американской разведывательной организацией, действовавшей под прикрытием специального фонда «феар Крафт» (благотворительность). Представители этого фонда, посылая своего нового агента в поездку по Советскому Союзу, все расходы взяли на свой счет и, кроме того, дали ему аванс в сумме 2000 долларов.
Было бы ошибочным думать, что только таких молодых людей, жадных до денег, вербуют в качестве агентов империалистические разведки и засылают их к нам под видом туристов. Среди приезжающих в СССР встречались шпионы иного сорта, такие, как немцы Адольф Вернер – член национал-социалистской партии фашистской Германии и его супруга Хермина – жители города Карлсруэ в Западной Германии.
Во время фашистского нашествия Вернер был унтер-офицером, длительное время воевал против Советской Армии, командуя взводом первой пехотной дивизии СС, действовавшей на Украине, в Белоруссии и под Орлом. Он отличался особой жестокостью по отношению к пленным и местному населению, за что от имени фюрера награжден Железными крестами I и II степени.
После окончания войны Вернер работал на частных предприятиях обувной промышленности, а с 1957 года – заведовал обувным отделением универмага в Карлсруэ. Начиная с 1952 года он регулярно совершал туристские поездки в Австрию, Францию, Италию, Португалию, Турцию. По возвращении домой писал об этих поездках статьи, выступал с лекциями. В начале 1961 года Вернер получил письмо из Штуттгарта от некоего Аль Джонсона, который предлагал ему встретиться. Во время встречи Джонсон назвался представителем американской газетной фирмы, которого якобы заинтересовало творчество новоявленного автора путевых заметок. Он предложил Вернеру совершить туристскую поездку в Советский Союз и выполнить там некоторые поручения фирмы. За это «фирма» обязалась оплатить расходы, связанные с поездкой.
Вернер, которому так хотелось еще раз побывать в Советском Союзе, в частности на Украине, где он зверствовал во время войны, без всяких колебаний принял предложение американца, который проникся доверием к бывшему эсэсовцу и назвал себя настоящим именем – Бауэр.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
 сантехника подольск 

 плитку на пол купить