хороший ассортимент 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Насчитывающие в своем составе тысячи хорошо вооруженных людей басмаческие банды вели борьбу с частями Красной Армии.
По приговору военного трибунала Муэтдин, Рахманкул, Ляшкар-Баши и ряд других руководителей басмаческих банд были расстреляны.
В августе 1924 года Военная коллегия рассмотрела дело Савинкова – одного из самых непримиримых и активных врагов Советской власти. Организация вооруженных восстаний, заговоры и мятежи, террор, диверсии, вредительство и во всем этом полное единение с махровой белогвардейщиной и монархистами, а затем и с иностранными разведками – таков путь этого «социалиста-революционера» в борьбе с Советской Республикой.
В апреле 1926 года в Баку выездная сессия Военной коллегии рассмотрела дело Фунтикова, принимавшего участие в организации восстаний против Советской власти в Закаспии и террористических актов, жертвами которых стали 26 бакинских комиссаров.
В 1927 году перед судом Военной коллегии предстали атаман Анненков и его начальник штаба Денисов, бандитские отряды которых вели в Сибири вооруженную борьбу с Советской властью, убивали ее представителей на местах, чинили зверства над мирным населением.
Большое политическое значение имели судебные процессы по делам о контрреволюционных группах, пытавшихся путем заговоров, террористических актов, диверсий и вредительства изнутри подорвать Советскую власть.
Военно-судебные органы строго и справедливо карали злейших врагов Советской власти, пытавшихся сорвать успехи нашего мирного социалистического строительства.
Важная роль принадлежала военным трибуналам в годы Великой Отечественной войны. Военные трибуналы, действовавшие во фронтовых условиях, в частности трибуналы дивизий, отдельных бригад и армий, как и других войсковых соединений, осуществляли свою деятельность в тесном взаимодействии с командованием и политическими органами, военной прокуратурой и органами государственной безопасности. Умело сочетая меры принуждения с работой по предупреждению преступлений, военные трибуналы оказывали существенную помощь командованию в деле укрепления воинской дисциплины, воспитания личного состава в духе беззаветной преданности Родине и непримиримой ненависти к врагу, сознательного отношения к исполнению воинского долга и беспрекословного повиновения начальникам и старшим.
В те грозные дни от военных судей требовался исключительно вдумчивый подход к выполнению своих обязанностей, и прежде всего к осуществлению правосудия. Во фронтовых, часто менявшихся условиях для правильного решения возникавших дел нужно было обладать не только высокой юридической квалификацией, но и политической зрелостью и большим мужеством.
Несмотря на то что военным трибуналам приходилось работать в труднейших условиях боевой обстановки, военные судьи с огромным чувством ответственности выполняли возложенные на них обязанности.
Многие судебные работники в тяжелые для наших войск моменты, особенно в первые годы войны, становились в строй и с оружием в руках отражали атаки врага.
Приведу несколько примеров.
Председатель военного трибунала 83-й бригады морской пехоты майор юстиции Михаил Лаврентьевич Рябец в Керчи вместе с группой красноармейцев был отрезан от своих частей и оказался в тылу противника. Подняв воинов в атаку, М.Л.Рябец со своей группой захватил артиллерийскую батарею врага и с боем прорвался к своим. За проявленную отвагу и мужество М.Л.Рябец был награжден орденом Ленина.
Председатель военного трибунала Киевского гарнизона подполковник юстиции Вячеслав Алексеевич Иванов был тяжело контужен и оказался на территории, занятой противником. Он организовал в Переславском районе партизанский отряд, который впоследствии влился в партизанскую бригаду. После освобождения Киева В.А.Иванов вернулся на работу в трибунал.
Вот что пишут о военном судье Г.Я.Подойницыне полковник юстиции С.Иванов, подполковники юстиции Г.Глазунов и А.Кузнецов.
Это было 2 августа 1941 года на одном из участков Западного фронта. Ударная группа 28-й армии, действовавшая на смоленском направлении, попала в исключительно тяжелое положение. Превосходящие силы фашистских войск глубоко вклинились в наши боевые порядки, в результате чего некоторые подразделения оказались во вражеском окружении. С небольшой группой бойцов и командиров находился и председатель военного трибунала этой армии Григорий Якимович Подойницын. Член Коммунистической партии с 1917 года, участник гражданской войны, он работал в системе военных трибуналов с 1919 года. В 1939 году возглавлял военный трибунал особого корпуса, в составе которого участвовал в боях против белофиннов. В этой сложной боевой обстановке он, как старший по званию, принял на себя командование.
– Товарищи, слушайте меня! Я старый солдат, бывал не в таких переплетах. Предлагаю соблюдать спокойствие, никакой паники!
Эти слова были обращены к группе красноармейцев и командиров, собравшихся вокруг него. И каждый воспринял их как боевой приказ своего командира. Каждый чувствовал, что этот человек выведет из окружения. Воспользовавшись темнотой, воины залегли в кустах вдоль шоссе. Издалека все нарастал и нарастал гул моторов и лязг металла. Большая механизированная колонна врага устремилась в глубь расположения наших войск. Фашистские солдаты на ходу вели беспрерывную стрельбу по обочинам дороги.
– Соблюдать спокойствие! Огня не открывать! – передал по цепи Григорий Якимович.
Воины еще теснее прижались к земле, изготовив к бою винтовки и гранаты. Когда колонна прошла, на шоссе показалась большая штабная машина. Из нее доносился немецкий говор и смех. Вражеские автоматчики беспорядочно стреляли по сторонам шоссе. И в тот момент, когда машина поравнялась с группой Подойницына, на нее обрушился шквальный огонь. Вслед за Григорием Якимовичем красноармейцы и командиры с криком «ура» ринулись на шоссе и захватили штабную машину…
Вырвавшись из вражеского кольца, отряд Подойницына утром 5 августа 1941 года на трофейной машине прибыл в расположение своих войск, доставив ценные документы неприятеля. За этот подвиг Подойницын был награжден боевым орденом.
Пройдя через всю войну, Григорий Якимович после Победы был избран председателем военного трибунала Центральной группы войск, а в 1949 году – председателем военного трибунала Киевского военного округа. На этой должности генерал-майор юстиции Г.Я.Подойницын служил до ухода в отставку вследствие тяжелой болезни.
С Г.Я.Подойницыным я познакомился в период моей работы в Главном управлении военных трибуналов. Его грудь украшали многие правительственные награды.
Фактов, показывающих героизм и мужество военных судей, на фронте много. Это свидетельствует о том, что военные судьи в годы Великой Отечественной войны оказались достойными преемниками работников революционных военных трибуналов. Немало военных судей пали смертью храбрых в боях за Родину. Подавляющее большинство офицеров военных судов было награждено орденами и медалями за самоотверженный труд во время войны, за боевые подвиги на фронте.
На всех этапах развития нашего государства – и в годы военных испытаний, и в условиях мирного времени – военные трибуналы всей своей деятельностью способствовали решению задач, которые стояли перед Вооруженными Силами.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
 душевая стойка с термостатом 

 плитка 15х15 испания