Кликай сайт dushevoi.ru 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Необходимо найти критерий, по которому решается, кто из них победитель. Собственно, кажется, это и есть швейцарская система?
Б.М. Да, в общем-то, это что-то похожее на швейцарскую систему. Потом это было немножко изменено, но это не настолько всё-таки важно, чтобы так подробно об этом говорить.
Здесь лучше, наверное, вспомнить ещё одну вещь, которая только начала встраиваться в программу. В классической теории Адельсона-Вельского программа, когда думает, за противника думает так же, как за себя. То есть на место противника ставит саму себя. Ещё один приём, который мы применяли - ставить на место противника не себя, а нечто другое, нечто более сложное, нечто более сильное. Потому что у нас-то есть действительно толпа (это такой жаргонный термин - толпа игроков), толпа объектов для самообучения. Это применяется, ещё раз скажу, и в других задачах дискретной оптимизации. И можно всегда взять того, который лидирует, в качестве условного противника, то есть программа, играя, в качестве условного противника берёт лидера.
Что ещё можно? Ещё только начаты работы в том направлении, чтобы программа пыталась, пока противник думает, начать думать за противника и старалась подобрать к противнику свои критерии работы. То есть пыталась представить саму себя на месте противника, и если у неё это получается, она на месте этого виртуального противника подставляет саму себя со своими коэффициентами. Вот это была бы очень интересная тема. Но она, как я уже сказал, только начата, и сказать, насколько она реально применяется в программах, я вам пока не могу.
А.Г. Ну что ж, мне осталось вам пожелать удачи в 2004 году. И если победите, то приходите рассказать о том, как это было.
Б.М. Спасибо!
Гравитационные волны

4.06.03
(хр.00:50:40)
Участники :
Владимир Борисович Брагинский - доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН
Михаил Васильевич Сажин - доктор физико-математических наук
Александр Гордон : …Теории относительности Эйнштейна. Но до сих пор они не зарегистрированными остаются, таким теоретическим предположением.
Владимир Брагинский : Нет.
А.Г. Не зарегистрированным?
Михаил Сажин : Совершенно верно.
В.Б. Даже уже Нобелевскую премию дали.
А.Г. За что?
В.Б. За косвенное обнаружение, проверку формулы Эйнштейна для гравитационного излучения. 93-й год, Нобелевский комитет сработал верно.
А.Г. Секунду, секунду, секунду. Вы говорите - нет, вы говорите - да.
В.Б. Да. И он прав, и я прав.
А.Г. Это к слову о логике, которая используется в описании квантовой механики. И даже в общей теории относительности. А что произойдёт при двух сценариях: первый из которых мы сегодня будем обсуждать так или иначе в этой программе. Гравитационные волны - да, будут обнаружены в эксперименте, с помощью столь сложных устройств…
В.Б. Непосредственно будут обнаружены.
А.Г. Да, непосредственно.
В.Б. Нобелевскую премию дали за опосредованное обнаружение.
А.Г. А теперь будут непосредственно обнаружены гравитационные волны. И это один сценарий. И второй: при всех попытках гравитационные волны не будут обнаружены, а общая теория относительности зарекомендовала себя как очень точная в предсказаниях наука.
В.Б. Да. Она - инженерная дисциплина для слабых гравитационных полей, для высокоточной космической навигации.
А.Г. Очень хорошо. Есть вероятность того, что гравитационные волны не будут прямо обнаружены?
В.Б. Нет.
А.Г. А вы как считаете?
М.С. Я считаю, что они будут обнаружены.
А.Г. Хорошо, теперь, когда мы об этом договорились, стоит напомнить, что вы сами разделили эфир на две неравные части. У вас 30 минут времени, у вас 20.
В.Б. Михаилу Васильевичу - 20?
А.Г. Да.
В.Б. Значит, можно начинать? Я начну издалека. Сначала был Максвелл. В 1865-м году он обнаружил, что в его уравнении есть волновое решение, и это было опубликовано. И в среде очень небольшого количества физиков это была острая проблема. Гельмгольц своему ассистенту говорил: «Максвелл знает, что есть волновое решение». Должны быть волны. Что это такое? Надо их обнаруживать, если они есть. Хотя оптика была, но никто тогда не знал, что оптическое излучение - это тоже электромагнитные волны.
В 1888-ом году ассистент Гельмгольца сделал опыты, которые известны довольно давно - опыты с вибратором Герца. Он разряжал банку на диполь (на то, что сейчас стоит на крышах многих домов - антенны дециметрового диапазона) и ухитрился разглядеть маленькую искорку в таком же диполе, в таком же вибраторе, который находился на расстоянии нескольких метров. Потом обнаружил, что можно отразить волну. Это была прямая демонстрация существования гравитационного излучения. Здесь надо сделать некоторый акцент. Акцент принадлежит Лоренцу - великому голландскому физику. Это то поле, которое отрывается от источника и существует сколь угодно долго, но распространяется, если в вакууме, то со скоростью света. Итак, прошло 7 лет после Генриха Герца. Рентген открыл рентгеновские излучения. Те же самые, электромагнитные, только другая длина волны - маленькая. В 10 тысяч раз меньше, чем оптический диапазон.
Ещё несколько лет прошло. Всем стало ясно, что это единый спектр, только частоты разные, длины волн разные.
Дальше, следующий этап начался с середины первой мировой войны. Эйнштейн публикует общую теорию относительности. В линейном приближении она очень похожа на уравнение Максвелла. Она сложнее, но в линейном приближении похожа. В самом конце войны он публикует ещё одну статью, добавочную, уточняющую, о том, что у него тоже есть излучение, которое должно оторваться от источника и существовать независимо, распространяться со скоростью света, только излучаться в обычных условиях оно должно очень слабо.
Почему? Потому что гравитационные взаимодействия - самые слабые из всех известных. Отношение электрического заряда к массе, скажем, электрона - большое число: пять на десять в семнадцатой. В то время как у всех тел, у всех видов материи, нам известных, это отношение - десять в минус седьмой, не плюс семнадцатой, а минус седьмой. Значит, разница - почти 25 порядков.
Тем не менее, статическое гравитационное взаимодействие обнаружили. Все тела, во-первых, обладают малыми гравитационными зарядами, гравитационной массой. И они притягиваются, все притягиваются. Нет отталкивания. Вот первый факт.
Второй факт. У всех тел отношение заряда к массе, гравитационного заряда к инертной массе - одно и то же. Это иногда называют принципом эквивалентности, но по существу - это закон природы, опытный факт. Из этого, к сожалению, следует (это можно по Максвеллу выяснить или по Эйнштейну - одинаково), что дипольного излучения нет, нет плюсов и минусов. А есть квадрополе. Квадрополе - это два диполя, которые мешают друг другу излучаться. Есть такой маленький довесок.
И тогда стали оценивать - нельзя ли в лаборатории сделать опыт, сделать ускоренное движение масс или две массы вращать? Выяснилось: возьмёте тонну, две тонны, раскрутите до такой скорости, что лучшая сталь еле-еле выдерживает, и получите мощность излучения десять в минус тридцатой ватта. Очень мало.
Через 30 лет после публикации статьи Эйнштейна 18-го года, в 48-ом году, замечательный советский физик Вадим Александрович Фок первым сказал: «Ребята, есть большие массы - астрофизические».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69
 Качество здесь в МСК 

 Церсанит Tiffany blue