https://www.dushevoi.ru/products/vanny/gidromassazhniye/Gemy/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


И, наконец, 13 августа мы оказались в Москве. При приземлении в Шереметьево-2 вспомнились слова Нансена: «Прелесть всякого путешествия в возвращении».
Итак, шестой (южноазиатский) этап моей кругосветки завершен. Мы проехали почти семь тысяч километров по Индонезии, Малайзии (от самой южной точки Азии мыса Пиай), Таиланду, Мьянме, Бангладеш и Индии. В апреле-мае 2000 г. планируется пересечь Китай и Среднюю Азию, а в августе 2000 г., достигнув мыса Нордкап в Норвегии (самой северной точки Евразии, куда можно доехать на легковой машине) и посетив еще пару стран Северной Европы, я собираюсь окончательно завершить свое кругосветное путешествие на автомобиле.
ЗАВЕРШЕНИЕ ДВОЙНОЙ КРУГОСВЕТКИ
Продолжив путешествие в сентябре 1999 г., я проехал на машине через Непал от границы с Индией до границы с Китаем (Тибетом) по маршруту: Какарбхитта – Баратнагар – Джанакпур – Симра – Амлекхгандж – Хитаура – Наубизе – Катманду – Бхадгаон – Далалгхат – Ламосангу – Барабизе – Тенгтали – Татопани – Кодари.
В июне 2000 г. завершился седьмой этап кругосветки, проходивший через Китай, Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан. Китай я пересек по маршруту: Кхаса – Ниалам – Тингри – Нью-Тингри (Шегар) – Лхатзе – Нгамринг – Сангсанг – Рага – Гьягья – Джабдюн – Шуо – Парьянг – Барга (Бага) – Менцер (Алитанка) – Гаръярса (Гарток) – Шицюаньхэ – Джагганг – Рутог (Житу) – Вюджанг (Шаньхэ) – Телунтань – Тяньшуйхай – Дахунлютань – Кангшивар – Шахиндулла – поворот на Мазар – Куди – Кокъяр – Еченг (Каргалык) – Яркенд (Шачэ) – Кашгар (Каши) – Аксу – Бай (Байчэн) – Куча – Чедир – Корла – Карашар – Урумчи – Усу – Утай – Саньтай – Хоргос, а в Казахстане и Средней Азии маршрут следования был такой: (Казахстан) Хоргос – Коктал – Чунджа – Чилик – Алма-Ата – Каскелен – Узунагач – Георгиевка – (Киргизия) Кант – Бишкек – Кара-Балта – Мёрке – (Казахстан) Тараз (Джамбул) – Чимкент – Каратас – Черняевка – (Узбекистан) Черняевка – Ташкент – Карасу – Тойгепа – Бука – Кокарал – (Таджикистан) Бустон – Такели – Сульх (Худжент, Ленинабад) – Нов – (Узбекистан) Бекабад – Зафар – Кокарал – Тойгепа – Ташкент – Черняевка – (Казахстан) Черняевка – Каратас – Чимкент – Тараз – (Киргизия) Мёрке – Кара-Балта – Бишкек – Кант – (Казахстан) Георгиевка – Узунагач – Алма-Ата – Капчагай – Талды-Курган – Сарканд – Таскескен – Семипалатинск – Бельагаш. И далее по России: Локоть – Рубцовск – Барнаул – Новосибирск.
В Китае по мере следования с юга на север последовательно встретились: высокие горы (Гималаи, Каракорум) со снежными перевалами (несколько перевалов около 5 км высотой – Лалунг Ла, Лхакпа Ла, Джерко Ла, Ланак Ла, Сераз и другие), затем – пустыня Такла-Макан (после Каргалыка), полупустынный степной участок и средние (по высоте) горы (отроги Тянь-Шаня). В Казахстане и Средней Азии маршрут пролегал либо по равнине, либо через невысокие горы.
Значения максимальной разрешенной скорости в вышеуказанных странах несколько отличались – например, в Китае она была 110 км/час на трассе и обычно 50 км/час в населенных пунктах, а в Узбекистане соответственно 90 и 70 км/час.
Цена одного литра 93-го (либо 92-го) бензина по мере движения изменялась так: в Китае – 0,33-0,35 доллара (2,87-3 юаня), в Казахстане – 0,26 (140 тенге), в Киргизии – 0,33 (16 киргизских сомов), в Узбекистане – 0,17 (110 узбекских сомов), в Таджикистане – 0,24 доллара (450 таджикских рублей). При этом курс национальной валюты в этих странах был следующий: 1 доллар=8,65 юаней=140 тенге=48 сомов (киргизских)=665 сомов (узбекских)=1850 рублей (таджикских).
Если о Китае и его жителях в целом сложилось хорошее впечатление (горные виды потрясающе красивы; дороги улучшаются; города становятся еще краше; особенно понравился город Урумчи – столица Синьцзянь-Уйгурского автономного района; правда, ради справедливости, нужно отметить, что неоднократные на маршруте проверки вещей, в частности, на предмет наличия антикитайской литературы, не поднимали настроение; кстати, на пути встретилось много военных колонн – везли в Тибет бензин и прочее), то Средняя Азия поразила масштабом рэкета со стороны представителей государственных силовых и подобных структур (милиции, таможенной и пограничной служб). Началось с того, что на границе Китая и Казахстана казахстанские пограничники стали требовать от меня казахстанскую визу (хотя для граждан России в Казахстан безвизовый въезд, как, впрочем, и наоборот) либо 20 долларов. Киргизские милиционеры в Бишкеке при «проверке» моих денег украли у меня 10 долларов, а узбекские «стражи порядка» в Черняевке – 300 российских рублей. Дальше было еще хуже. Другие узбекские милиционеры говорили прямо: «Либо мы у тебя найдем наркотики (оружие и пр.), либо заплати нам 100 (150, 200) рублей». Таджикские таможенники заявили, что я не могу перевозить через границу фотоаппарат с заряженной пленкой. Узбекский спецназ предположил, что я связан с таджикскими (а, может быть, даже и афганскими) душманами. И т. д., и т. п. Лишь после получения от меня какой-либо суммы денег (российских рублей) все обвинения тут же снимались, и меня пропускали дальше. Короче, задерживали меня подобным образом 11 раз (из них 7 раз в Узбекистане), и я потерял на этом почти 1,5 тысячи рублей. Я бывал в семидесяти странах мира, но подобного безобразия (особенно в Узбекистане) не встречал нигде. К тому же оказалось, что и в Таджикистане свободно путешествовать нельзя. Как мне объяснили сотрудники таджикской милиции (после того, как тщательно осмотрели все мои вещи), в Таджикистан российскому гражданину можно въехать либо по приглашению, либо с весомым сопроводительным документом (например, маршрутной книжкой). Так что свободно путешествовать по Узбекистану и Таджикистану я никому не рекомендую.
Затем (в июле) я проехал по России (с радиальным заездом на Украину и в Молдавию) и частично Белоруссии (через Лиозно, Витебск и Езерище) до Никеля (Мурманская область).
…В августе 2000 г. был проведен заключительный марш-бросок – до самой северной точки неостровной Европы мыса Нордкин (Норвегия) и самой северной точки Евразии, куда можно доехать на легковом автомобиле, мыса Нордкап (на острове Магерейа, также Норвегия). После этого через Финляндию я вернулся в Россию. Общий маршрут следования был такой: Никель – Борисоглебск – Киркенес (Норвегия) – Нейден – Бугайфьорд – Грасбаккен – Варангерботн – Тамабрю – Рустефйелбма – Ифьорд – Хопсейдет – Мехамн – мыс Нордкин (до него от Мехамна доплыл на моторной лодке, так как до самой северной точки мыса дорога не доходит около двадцати километров) – Мехамн – Лаксельв – Индре Биллефьорд – Олдфьорд – Кафьорд – тоннель на остров Магерейа – Хоннингсвог – Скарсвог – мыс Нордкап – Лаксейв – Карасйок – Каригасниеми (Финляндия) – Кааманен – Инари – Ивало – Рая Йоосеппи – Лотта (Россия).
Бензин в Норвегии и Финляндии очень дорогой – по 1,1 доллара за литр (в Норвегии – 9,89 кроны/литр при курсе 1 доллар=8,7 кроны; в Финляндии – 7,39 марки/литр при курсе 1 доллар=6,4 марки), а ввезти из России позволяют лишь 10 литров бензина сверх умещающихся в топливном баке машины.
Ограничение скорости на дорогах Северной Норвегии и Лапландии (северной части Финляндии) обычно 80 км/час, иногда – 60 (в поселках – 50).
Природа Северной Норвегии весьма строга (и при этом потрясающе красива), а в Финляндии (провинции Лапландия) – более мягкая и разнообразная (как у нас в Карелии).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
 roca мебель для ванной 

 Нефрит Преза