гран для ванной комнаты кран для душа 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Технологический рост все более связывает наше общество с космическими далями. Сегодня могущественная держава должна быть как можно менее предсказуемой, обладать средствами наблюдения и эффективного вмешательства и быть способной на быстрое реагирование. Тот факт, что сектор космоса, как и секторы обороны отдельных стран находится вне ведения Европейского Союза показывает, что правительства этих стран не проявляют сильного желания к интеграции этой составляющей их суверенитета».6 Проект космического права на независимый доступ в космос, на передвижения в атмосфере и наблюдение Земли почти дословно повторяет не так давно кодифицированное морское право. Миф 30-х годов о «летающей нации»,7 появившийся в период развития военно-воздушных сил, которым вскоре суждено было полностью разрушить Европу: от Роттердама до Дрездена, от Ковентри до Гамбурга, — на наших глазах сменился другим мифом — о нации «в невесомости», парящей нации, пример которой мы видим в Косове.
Для европейских, государств Соединенные Штаты представляются конкурентом, поэтому сектор космоса имеет для них жизненно важное значение, мало-помалу становясь гарантом безопасности на континенте. По поводу национального суверенитета возникает один необычный вопрос: не подменит ли в скором времени орбитальное пространство поверхность Земли'?
Если это так, то стратегии будут развертываться не в геофизическом окружении, а внутри экосистемы; и ореол, наблюдаемый после выхода из атмосферы, LIGHT GLOW, созданный кислородной оболочкой, обволакивающей Землю и делающей ее обитаемой, станет последней сценой Истории.
Воздушное и космическое право наций отныне важнее земельного права на обитаемые территории, а ареной политики, пришедшей на смену разрушительному мифу о LEBENSRAUM,li становится тонкий слой атмосферы. В XXI веке для руководства нациями окажется недостаточным наблюдать за тем, что происходит перед глазами, внутри границ и вне их, но необходимо будет также видеть происходящее сверху, на небесном своде, где картинка вовсе не лишена глубины, поскольку если смотреть «с Полярной звезды», то всякая геополитическая перспектива исчезает, а издалека, вернее, свысока вертикальное измерение одерживает полную победу над горизонтальным.
Неуместный воздушный удар по Балканам, произведенный при попирании законной власти ООН в делах международной безопасности свидетельствует по многим причинам о коренном изменении природы конфликтов между государствами.
Война всеми средствами ведется уже не с помощью боевого газа, а посредством частых магнитных бурь и понемногу создает нездоровый климат, вредоносную атмосферу, разрушая, зачастую, не вооружение противника, а атмосферу и экосистему страны под прицелом.
Поэтому в конфликте, развязанном «во имя защиты прав человека», в жертву приносится, в основном, гражданское население, зато военные противоборствующих лагерей находятся как бы в защищенной зоне.
Атмосфера, атмосфера… еще совсем недавно люди довольствовались тем, что обманывали врагов и зашумляли электронную среду, создавая помехи в работе военных систем противника. Но нам уже грозят грандиозными атмосферными вихрями над какой-либо страной.
Война, подобная войне в Косове, ведет к нулевым потерям в войсках противника и к нулевому политическому успеху, но она способствует созданию Экосистемы Вооружений, способной вызвать цепную реакцию всеобщей информационной катастрофы, когда разрушения от бури в эфире превзойдут по силе разрывы бомб… Загрязнение магнитных полей только усилит хаос и беспорядки, вызванные вирусами и другими «программными бомбами», и тогда течение конфликта станет совершенно непредсказуемым, а сам конфликт — Сюрреалистическим.
II
«Победа прежде всего в том, чтобы далекое видеть Вблизи, Целиком… И пусть все по-новому называться будет», — писал Гийом Аполлинер в стихотворении времен войны.'
Сегодня таким «новым названием» является Глобальное Информационное Превосходство. В 1997 году генерал Фогельман, начальник штаба Военно-Воздушных сил США заявил перед палатой представителей: «В первом квартале XXI века мы будем в состоянии находить, преследовать и поражать в почти что реальном времени любой важный объект на поверхности Земли».1 Вице-адмирал Браун, начальник Космических сил США, подтвердил обоснованность этих циклопических планов, воскликнув на одной недавней пресс-конференции, посвященной Косову: «Наши возможности современной спутниковой связи просто превосходят всякие ожидания!»
Итак, после electronic warfare, начатой в войне против Ирака, Соединенные Штаты недавно запустили information warfare. Мощь этой системы покоится на трех основополагающих принципах: постоянном присутствии спутников над определенной территорией, передачей в реальном времени полученной информации и, наконец, возможности быстрого анализа данных, переданных в различные штабы.
В настоящее время над Балканами находятся около пятидесяти спутников всех видов и два десятка различных космических систем: радиолокационные станции (РЛС) Центрального разведывательного управления, РЛС отдельных родов войск, не говоря уже о спутниках, регистрирующих электромагнитные сигналы, позволяющие определять передвижение войск, и, понятное дело, целое созвездие спутников Global Positioning System (GPS), непосредственно управляющих действиями военной техники. Наконец, на высоте 4 500 метров находятся пилотируемые аппараты воздушной разведки, следящие за сербской противовоздушной обороной. А немного ниже беспилотные самолеты осуществляют автоматическую локацию военных действий.
В этой чисто паноптической перспективе конфликт на Балканах обречен воспроизводить стародавние стратегии: оцепление зоны боевых действий, окаймление противника артиллерией и strafing**, осуществляемый истребителями-бомбардировщиками.
Отметим, однако, что сербские вооруженные силы продемонстрировали способность противодействия всестороннему наблюдению за любым значимым элементом на поверхности земли — рассредоточиваясь и вместе с тем оставаясь неподвижными, бездеятельно поджидая фронтального удара, который союзники вроде бы и не собираются наносить. Потому натовская стратегия атак с воздуха явно не срабатывает и решение о взятии Югославии в блокаду вновь и вновь откладывается.
Впрочем, интересно проследить оборачивание порядка ведения этой «странной войны» на Балканах. В старые добрые времена перед тем, как взять приступом крепость, производили осаду. Сейчас же, весной 1999 года, были лишь частично приостановлены движение и транспортные перевозки, однако, на местность сбрасывались бомба за бомбой, ракета за ракетой, вплоть до 24 апреля, когда было выдвинуто предложение о морской блокаде…
В отличие от пустынь Кувейта, Югославия с ее гористым рельефом представляется естественным укреплением, многочисленные западни которого использовались как во время антигитлеровского сопротивления, так и в период сформированного Тито Народного Фронта, позволившего упорно защищать югославское рабочее управление от советской державы.
Между тем, чтобы понять роковую ошибку операции «Союзные силы», необходимо вспомнить о воздушных ударах союзников по Европе в период между 1943 и 1945 годами.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
 душевая кабина 80х80 угловая с высоким поддоном 

 Керпа Evoque